Чешские хоккеисты добились первой победы на домашнем ЧМ, обыграв латвийцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Чешские хоккеисты добились первой победы на домашнем ЧМ, обыграв латвийцев

ПРАГА, 2 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Чехии одержали первую победу на домашнем чемпионате мира, обыграв команду Латвии.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Праге, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 3:1, 1:0) в пользу чехов. Голами в составе победителей отметились Михал Йордан (23-я минута), Ян Коварж (25), Яромир Ягр (33) и Якуб Ворачек (46), а у латвийцев - Каспарс Даугавиньш (14) и Микелис Редлихс (24).

Сборная Латвии начала встречу также уверенно, как и сутками раньше против канадцев. Они даже забили на второй минуте периода, но шайбами не была засчитана из-за остановки игры примерно десятью секундами ранее. Чех Якуб Клепиш получил повреждение и под оглушительный свист трибун никто не услышал свистка арбитра. Латвийцы не отдали игру после стартовых минут, а продолжали опасно атаковать. В итоге Даугавиньш при игре в большинстве бросил с неудобной руки и застал врасплох Александра Салака - 1:0.

Чехи проснулись во втором периоде. Йордан броском от синей линии сравнял счет, но вскоре Редлихс вернул латвийцам преимущество и отправил отдыхать Салака. Уже через минуту чехи при розыгрыше большинства вновь сравняли счет в матче - 2:2. Решающим моментом матча стала удаление до конца игры латвийца Кристапса Сотниекса, во время пятиминутного большинства Ягр точным броском впервые вывел свою сборную вперед.

Удаления в этом матче сыграли с прибалтами злую шутку. В начале третьего периода они остались втроем против пятерых чехов, и Ворачек сделал счет 4:2. В оставшееся время команды продолжили атаковать и создавать моменты, но счет остался неизменным.

Следующие матчи чехи проведут в понедельник против сборной Канады, а латвийцы в этот же день сыграют против шведов.