Рейтинг@Mail.ru
Кто в доме хозяин: Канада завоевала золото ЧМ спустя 8 лет, у России серебро - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кто в доме хозяин: Канада завоевала золото ЧМ спустя 8 лет, у России серебро

Читать в
Хоккеисты сборной Канады впервые с 2007 года выиграли золото чемпионата мира, не потерпев ни одного поражения на турнире в Чехии и обыграв в финале сборную России, победителей прошлогоднего мирового первенства.

ПРАГА, 18 мая - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты сборной Канады впервые с 2007 года выиграли золото чемпионата мира, не потерпев ни одного поражения на турнире в Чехии и обыграв в финале сборную России, победителя прошлогоднего мирового первенства.

Хоккей другой галактики: унизительное поражение сборной России от Канады в финале ЧМ. ФОТО >>>

Воскресный финал стал для российского хоккея шестым за последние восемь лет. В четырех из шести случаев россияне выигрывали золото: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым, в 2012 году - с Зинэтулой Билялетдиновым, в 2014 году - с Олегом Знарком. В 2010 году команда Быкова взяла серебро.

Сборная Канады собрала сильнейший состав после чемпионата мира 2009 года в Берне (последний раз, когда "кленовые листья" проходили дальше четвертьфинала). Среди прочих звезд мирового хоккея в Чехию прибыли Сидни Кросби, Мэтт Дюшен, Клод Жиру, Тайлер Сегин, Дэн Хэмьюс, Тайлер Холл, Нэтан Маккиннон. Канадцы прошлись катком по всем соперникам на турнире, в десяти матчах забросив 66 шайб.

Капитан сборной Канады Сидни Кросби, выиграв золото чемпионата мира, стал 27-м членом (десятым представителем Канады) "Тройного золотого клуба", объединяющего обладателей Кубка Стэнли, золотых медалей Олимпийских игр и чемпионата мира. "Много не думал об этом, сейчас это больше как бонус для нас. Больше счастлив, что стал чемпионом мира, чем вошел в этот клуб", - сказал Кросби.

 

В начале пути

 

В связи с тем, что Евгений Малкин и Николай Кулемин прилетали в Остраву только в день первого матча, против норвежцев команда Олега Знарка играла в 7 защитников и 9 нападающих. Тем не менее, проблем с норвежцами не возникло, и сборная России начала свой турнирный путь в Чехии с победы - 6:2.

"Красная машина" это сейчас Канада, а Россия только возрождается - Кожевников >>>

Как и в золотом Минске, сборная России понесла потери уже в первом матче. Форвард Данис Зарипов, трехкратный чемпион мира, травмировал плечо после удара об борт остравской арены и выбыл до конца турнира. В следующей игре против словенцев (5:3), первой на турнире для Малкина, Кулемина, Владимира Тарасенко и Сергея Широкова, дозаявленного после травмы Зарипова, "вылетел" защитник Евгений Бирюков, получивший двойной перелом челюсти. Предпоследнее место в заявке в связи с травмой Бирюкова занял защитник Андрей Миронов.

Третий матч на турнире обернулся для сборной России первым поражением на чемпионатах мира под руководством Олега Знарка. Таким образом, победная серия тренера прервалась на отметке "12 матчей". "Проигрывать всегда неприятно, а особенно команде США. Но ничего страшного не произошло, мы поговорили с ребятами и сказали, что для нас чемпионат только начинается. Мы были готовы к тому, что нас будут судить предвзято на турнире, особенно в матче с американцами", - заявил Знарок после поражения.

Далее сборная России "размялась" на датчанах (5:2) и команде Белоруссии (7:0) в день семидесятилетия Победы. "Символично, что мы выиграли именно со счетом 7:0 в день 70-летия победы над фашизмом. Нашим ветеранам надо сказать спасибо. Да и вообще, сейчас непростая ситуация в стране, так что нужно сплотиться и быть сильнее", - сказал после матча капитан сборной России Илья Ковальчук.

Игра с белорусами стала первой на мировых первенствах для чемпиона мира 2014 года Антона Худобина. Голкипер провел на льду последние 3 минуты и 49 секунд встречи.

"Я уже на второй чемпионат мира приезжаю без игровой практики. Когда не доверяют тебе или планы другие, это, конечно, огорчает. Но нужно готовиться, разговаривать с ребятами, подсказывать. Возможно, как раз это сейчас моя участь", - заявил после матча Худобин.

Напомним, что вратарь Константин Барулин провел целый матч на турнире - против словенцев. "Полный матч на турнире сыграл Барулин, потому что на данном этапе он сильнее Худобина", - сказал тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов. Тем не менее, в восьми из десяти матчей турнира вторым вратарем заявляли именно Худобина, а не Барулина.

Групповой этап сборная России завершила победой над словаками (3:2 в овертайме) и поражением от финнов (2:3 по буллитам). После проигрыша финнам, однако, расстраиваться никто и не думал, так как оно позволяло команде, во-первых остаться в Остраве, а не ехать в Прагу играть против чехов, во-вторых, избежать встречи с канадцами в полуфинале.

"Мы не вникали ни в какие расклады перед матчем и играли только на победу, - сказал главный тренер команды Олег Знарок. - Мне очень понравился командный дух сегодня, на льду была команда, которая хотела победить, несмотря на то, что это привело бы к переезду и матчам с чехами и канадцами в Праге".

 

Овечкин помог сборной на пути к финалу

 

В игре против финнов сборная России потеряла очередного бойца, защитник Евгений Медведев получил травму верхней части тела после силового приема форварда финнов Леонида Комарова. Учитывая, что в расположении Знарка осталось шесть здоровых игроков обороны, встал вопрос о том, стоит ли продолжать ждать Александра Овечкина из НХЛ или заявить защитника Михаила Григорьева.

Дождавшись утра и завершения седьмого матча серии между "Вашингтоном" и "Рейнджерс", штаб сборной России принял решение не заявлять седьмого защитника и согласовал приезд Овечкина в случае выхода в полуфинал.

"Решение не дозаявлять защитника далось нелегко, много думал, ночь была тяжелая. Но решил, что так будет правильно. Овечкин сам позвонил мне и сказал, что летит без всяких медобследований. У меня есть понимание, как его использовать", - сказал Знарок после четвертьфинального матча со шведами, в котором россияне победили 5:3, а главным героем встречи стал наконец проснувшийся Евгений Малкин (на его счету дубль и результативная передача).

На следующий день сборная России дневным поездом отправилась из Остравы в Прагу, а за пять часов до прибытия национальной команды в столице Чехии приземлился Овечкин. Вечером в пятницу игрок уже вышел на лед вместе с так и не попавшими в заявку на турнир Григорьевым, Андреем Локтионовым, вратарями Худобиным и Барулиным.

"Главное, чтобы я усилил сборную, а не наоборот, - сказал Овечкин после первой тренировки в Чехии. - У меня все нормально, хорошо. Олег Валерьевич Знарок позвонил после вылета команды (из розыгрыша Кубка Стэнли), спросил, что да как. В принципе, хочется сказать огромное спасибо руководству "Вашингтона" и тренерскому штабу. Решение принималось очень быстро, и отпустили с пониманием".

Овечкин отметился голом и результативной передачей в полуфинале против американцев (4:0), однако главным героем встречи стал Бобровский, выдавший, по мнению экспертов, один из лучших матчей в карьере. "Герой - вратарь наш, то, что он творил сегодня, - ему просто памятник поставить надо!" - заявил агентству "Р-Спорт" президент ФХР Владислав Третьяк.

"Против канадцев в воскресенье будет очень тяжелая игра, самая важная игра в нашей жизни", - заявил после полуфинала Бобровский.

 

Мотивировать канадцев 

 

Финал мечты, как еще определяли хоккеисты сборной России встречу с канадцами, показал, что тягаться с родоначальниками хоккея команде Знарка пока рано. Канадцы отправили в ворота Бобровского шесть шайб, и из Чехии сборная России возвращается с серебряными медалями. "Я думаю, что не хватило эмоций и сил после полуфинала. Обидно проигрывать, но серебро для нас - хороший вариант", - сказал Знарок.

Главный тренер сборной Канады Тодд Маклеллан рассказал о том, что дополнительно мотивировало его команду. "Нам не нужна была дополнительная мотивация в этом матче, но российские хоккеисты добавили нам эмоций во время разминки своими взглядами. Игроки взяли этот настрой и показали все на льду. Это была не победа со счетом 3:2, а уничтожение со счетом 6:1, и это удовлетворяет", - сказал Маклеллан.

 

До свидания, Австрия! 

 

Одним из самых ярких моментов группового этапа стала ничем не примечательная, казалось бы, встреча команд Латвии и Франции в последний игровой день. Турнирный расклад сложился таким образом, что победа французов в овертайме или по буллитам отправляла в первый дивизион чемпионата мира команду Австрии, а при любом другом исходе из элиты вылетали латвийцы или французы. Победа сборной Франции в серии штрафных бросков практически никого не удивила, австрийцы в шестой раз подряд не смогли удержаться в группе сильнейших.

"Нас не интересует, что и кто говорит, - сказал форвард латвийской команды Лаурис Дарзиньш. - Если посмотреть на игру, то можно увидеть, что команды честно бились и старались".

"Я видел разные игры, но здесь была скорость, и, судя по тому, как команды играли в хоккей, не было никакого обмана, - заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. - Мы расследовали это дело и не нашли никакого особого усиления букмекерских ставок на этот матч".

Худшей командой другой группы стала сборная Словении, одержавшая лишь одну победу в уже ничего не решавшем матче против датчан. Словенцы вылетели из элитного дивизиона в пятый раз подряд, а главный тренер команды Матьяж Копитар подал в отставку после турнира. Словенцев и австрийцев на чемпионате мира 2016 года в России заменят команды Казахстана и Венгрии.

 

Новая "Ягромания" 

 

Даже при условии участия в чемпионате мира 2015 года Овечкина и Кросби главной звездой турнира с первого и до последнего дня была чешская легенда Яромир Ягр. Ярдо объявлял о завершении карьеры в сборной после чемпионата мира 2014 года, однако позже принял решение все-таки выступить на домашнем турнире. В Чехии началась новая "ягромания" - лицо Ягра на протяжении всего турнира не сходило с рекламных плакатов, обложек газет и журналов, экранов телевизоров.

Сборная России по хоккею провела хороший чемпионат мира в Чехии >>>

Набрав 9 очков (6 шайб и 3 передачи) в 10 матчах турнира, Ягр стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром чешской сборной на турнире. Отметившись дублем в четвертьфинале против финнов, Ягр переписал книгу рекордов мировых первенств - самый "старый" гол в истории турниров был забит в возрасте 43 лет и 88 дней.

Сборная Чехии, как и годом ранее, заняла четвертое место, однако Ягр не выглядел расстроенным, уже во второй раз объявляя о завершении выступлений в сборной.

"Я не расстроен из-за результата на чемпионате мира, потому что десять лет спустя никто не вспомнит победителя этого чемпионата мира. Важнейшая цель для меня заключается совсем в другом. Я сыграл на турнире, потому что верю в то, что в наших силах изменить чью-то жизнь и сделать кого-то счастливым. И если благодаря этому турниру мы привлекли внимание к хоккею, и хотя бы несколько детишек решат посвятить себя нашему виду спорта, цель будет достигнута", - улыбаясь, рассказывал журналистам Ягр после проигранного американцам (0:3) матча за бронзу.

Американцы, в составе которых выступали пять студентов колледжей, во второй раз за последние три года взяли бронзу чемпионата мира.

 

Белорусы закрепились в топ-8 

 

По-настоящему сенсационных результатов чешский чемпионат мира не принес, поэтому главным открытием турнира можно назвать команду Белоруссии, впервые в истории пробившейся в плей-офф два года подряд. И это при том, что главный тренер команды Дэйв Льюис недосчитался около десятка ведущих игроков. В четвертьфинале белорусы попали под канадский каток - 9:0. Все девять шайб пропустил принявший гражданство Белоруссии несколько лет назад канадский вратарь Кевин Лаланд.

"Сегодня на льду были команды из двух разных лиг, - сказал Лаланд после матча с канадцами. - В целом мы провели очень хороший турнир, победили несколько хороших команд. Мы можем гордиться своей командой. Когда вернемся назад, то посмотрим на всю картину в целом и увидим, что она не так уж плоха".

 

Рекорд посещаемости 

 

Игры чемпионата мира в Остраве и Праге посетили в общей сложности 741 тысяча 690 человек, прежний рекорд посещаемости был установлен в прошлом году в Минске - 640044 человека.

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард сборной Канады Джейсон Спецца, набравший в 10 матчах 14 очков (шесть голов и восемь передач).

Самым ценным игроком турнира был признан Ягр. Кроме него в символическую сборную по версии журналистов вошли американский вратарь Коннор Хеллебьюк, защитники канадец Брент Бернс и швед Оливер Экман-Ларссон, нападающие Ягр, канадцы Тэйлор Холл и Джейсон Спецца.

Директорат чемпионата мира по хоккею в Чехии признал лучшими вратаря Пекку Ринне (Финляндия), защитника Бернса и нападающего Спеццу.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2016 году в России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала