Рейтинг@Mail.ru
Харийс Витолиньш: молодой Знарок был похож на Радулова - тоже вспыльчивый, тоже лидер - РИА Новости Спорт, 21.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Харийс Витолиньш: молодой Знарок был похож на Радулова - тоже вспыльчивый, тоже лидер

Читать в

Старший тренер сборной России по хоккею Харийс Витолиньш в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о подготовке национальной команды к домашнему чемпионату мира, объяснил, почему ошибочно считать, что он не рвется к работе первым номером, и сравнил молодого Олега Знарка с Александром Радуловым.

 

Про сборную Латвии

 

- Харийс, вы принимали участие в каждом чемпионате мира, проходившем в России после распада СССР. Какие воспоминания оставил турнир 2000 года, на котором вы играли за сборную Латвии?

- Самые хорошие! Для сборной Латвии это был успешный турнир, тогда мы победили сборную России, собравшую очень звездный состав. Изначально, выходя на лед, мы не верили, что получится, но уже по ходу игры почувствовали, что наш вратарь тащит, игра складывается, а сборная Россия забить не может.

- Это была одна из самых значимых побед в вашей карьере?

- Значимых побед много, просто тот матч был первым, когда мы играли против сборной России и обыграли ее. Обыграть такую звездную команду на домашнем чемпионате мира – это дорогого стоит. Трудно сказать, самая ли она значимая, но точно одна из тех, которые запомнились.

- Что было не так с той сборной России? От нее все ждали золота.

- Мне в тот момент было без разницы, что с ними было. Я тогда играл за Латвию, мне важно было, чтобы мы выиграли. Даже не интересовался тогда, что происходило со сборной России.

- Правда ли, что возглавлявший тогда сборную Латвии Харальд Васильев не пригласил Олега Знарка на чемпионат мира в Санкт-Петербург, потому что тот имел невероятно большой авторитет в команде?

- Конечно, у Олега есть и всегда были лидерские качества. Конечно, наверное, это повлияло на решение Васильева - он посчитал, что Знарок будет играть в команде слишком значимую роль, а влияние тренера будет меньше. Но каждый тренер вправе сам определять состав, каждый по-своему смотрит. Так же и мы сейчас делаем.

 

Про Знарка

 

- Сегодня вы с Олегом Знарком в сознании болельщиков неразделимы. Расскажите, как вы познакомились.

- Первая встреча была в 1987 году, когда я пришел в команду "Динамо" (Рига), за которую уже выступал Олег. Правда, в одной тройке тогда мы не играли. Потом разъехались по заграницам: Олег в Германии играл, я – в Швейцарии, Америке. И вместе нас поставили в сборной Латвии. Нелегко с Олегом было играть, но пошла игра, и всегда потом на чемпионатах мира играли вместе.

- Был какой-то случай, который вас сплотил?

- Да как-то у нас все само собой получилось. Все играли в разных странах, потому что чемпионат Латвии был не на том уровне, и встречи в сборной всегда были долгожданными. Ты играешь год в другой стране, а потом приезжаешь в сборную, встречаешь своих бывших одноклубников, которых давно не видел, конечно, это нас сплачивало. Сразу дружеская атмосфера, у всех есть, о чем переговорить.

Сейчас немного другая ситуация, потому что все играют вместе, лига в Латвии своя есть, сборная есть, "Динамо" (Рига) есть. Раньше же у нас такого не было: все ехали в сборную, потому что хотелось играть со своими друзьями, хотелось приехать домой.

- Сильно был похож хоккеист Знарок на сегодняшнего Александра Радулова? Ругался на льду, был таким же вспыльчивым?

- Ну да, особенно в те динамовские времена, когда еще молодым был. Но сейчас на самом деле трудно об этом говорить, потому что когда сам играешь, этого не замечаешь. Хотя вспыльчивость, конечно, была. Сейчас как тренер вижу, как Радулов ведет себя, а когда сам был игроком, на это совсем не обращал внимания.

- Первый для вас с Олегом Знарком турнир во главе тренерского штаба сборной Латвии – это Москва, 2007 год. Тогда команда играла в турнире за выживание. Получается, первый блин вышел комом?

- Как сказать… Для сборной Латвии ведь всегда одна игра все решала. Бывает так, что не идет, не складывается. Допустим, перевес есть, а забить не можем. Из года в год у сборной Латвии одна и та же позиция: выигрываешь у норвежцев и датчан – попадаешь в восьмерку. Группы разделены всегда так, что есть две сильные команды, которым ты всегда проигрываешь, и есть команда, которая наравне с тобой. Ее обыгрываешь, тогда попадаешь дальше. А если проигрываешь, то уже за выживание играешь. От этого не уйти, уровень есть уровень. Тогда пришлось за выживание играть, зато остались, сохранили место. Потом лучше уже сыграли.

 

Про себя

 

- В мире хоккея вас знают давно, но широкая общественность впервые узнала о вас после финала чемпионата мира в Минске, когда вам пришлось "подменять" Знарка из-за дисквалификации. Какие у вас остались воспоминания от той игры, где вам пришлось руководить сборной России?

- Тогда все хорошо получилось, отличный коллектив был в сборной. Приехал Саша Овечкин, который подготовился с командой, питерские и ярославские ребята приехали. Отличная химия тогда сложилась.

- Некоторые люди считают, что вам комфортно в роли ассистента Знарка, что вы не рветесь к самостоятельной работе. Или так говорить неправильно?

- Это неправильно, каждый хочет стать главным. Просто есть дальнейшие цели, ты смотришь на будущее, выбираешь определенный путь. Разойтись можно всегда, и предложения есть, но будет ли это правильно или будет неправильно... Каждый решает так, как считает нужным.

- Почему в прошедшем сезоне у вас не сложилось в московском "Динамо"?

- Это вопрос, который нужно обсуждать не сейчас. Считаю, что делал все так, как было запланировано. У меня есть свое мнение, почему так все сложилось, у других - иное. Надо, чтобы все уселось, время прошло.

- Нужна ли вам клубная работа? Спрашиваю о следующем сезоне.

- Пока мне трудно сказать. После того, как ушел из "Динамо", сосредоточился на сборной. Сейчас сборная сыграет – посмотрим.

- Совсем скоро стартует чемпионат мира. Тот факт, что турнир домашний, накладывает дополнительный отпечаток на подготовку команды?

- Конечно, волнение больше. Чувствуется, что от нас все ждут победы. Но идет все по графику, работаем, как и запланировано.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала