Рейтинг@Mail.ru
Прорвало: сборная России по хоккею обыграла команду Казахстана на ЧМ-2016 - РИА Новости Спорт, 08.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Прорвало: сборная России по хоккею обыграла команду Казахстана на ЧМ-2016

Читать в
Хоккеисты сборной России не без проблем, но одержали результативную победу над командой Казахстана, возглавляемой российским специалистом Андреем Назаровым, на домашнем чемпионате мира в Москве.

МОСКВА, 8 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России не без проблем, но одержали результативную победу над командой Казахстана, возглавляемой российским специалистом Андреем Назаровым, на домашнем чемпионате мира в Москве.

Встреча, прошедшая в ледовом дворце "Парка Легенд", завершилась со счетом 6:4 (3:3, 1:0, 2:1) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Евгений Дадонов (7-я минута), Роман Любимов (10, 49), Сергей Мозякин (12) и Антон Белов (39, 44). У казахстанцев отличились Дастин Бойд (9), Роман Старченко (10), Евгений Рымарев (20), Максим Семёнов (41).

Фотообзор матча Казахстан - Россия >>>

 

Сборная продолжает ждать Овечкина

 

Ожидание – вот то слово, которое точно соответствует вчерашнему и сегодняшнему настроению в "Парке Легенд". Организаторы чемпионата мира ждут, когда их работа возымеет эффект, и на территории "Парка" начнется настоящий международный праздник. Штаб сборной России тоже в ожидании: того, когда наконец-то закончится второй раунд Кубка Стэнли.

Из-за океана, впрочем, новости приходят пока не самые радостные: в ночь на воскресенье "Вашингтон" выиграл и обеспечил себе шестой матч серии с "Питтсбургом". А это значит, что как минимум до 12 мая сборной точно придется обходиться без Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. "Пару дней еще подождем, никого заявлять пока не хотим", - вздыхал Олег Знарок, которого эта тема явно волнует.

В прочем, именно в матче с казахстанцами мало кто ожидал сложностей даже с учетом неполного боекомплекта сборной. Накануне команда Андрея Назарова провела настоящую бойню со швейцарцами, и после сенсационной победы вряд ли была готова "умирать" в матче с россиянами. Тем более что та победа стала первой для казахстанцев в элите мирового хоккея за очень долгий срок.

Единственный, кто внешне казался напряженным перед игрой – первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Он даже не стал садиться в удобное кресло VIP-ложи, разместившись на подлокотнике рядом с председателем правления ФХР Аркадием Ротенбергом. Роман Борисович будто что-то знал и нервно стучал "стучалкой" по впереди стоящему креслу, Аркадий Романович был в разы более спокоен и снимал на свой золотой телефон панораму практически заполненной арены.

 

Любимов: вместо отпуска дубль в сборной

 

И все-таки Ротенберг что-то подозревал. Сборная России начала матч сверхуверенно и через какое-то время Дадонов открыл счет в матче: шайба буквально закатилась в ворота сквозь Виталия Колесника. Во дворце заиграла песня про казаков, добавившая ощущения слишком простой победы россиян. Но не тут-то было: сначала Бойд реализовал удаление Сергея Широкова, а следом Старченко воспользовался ошибкой Вадима Шипачева.

Голы гостей в VIP-ложе воспринимали спокойно. Беспокоился только директор оргкомитета турнира Александр Полинский: после гола Старченко он всплеснул руками и пошел решать какие-то очередные вопросы вглубь ложи. Таким образом, Полинский не увидел второго гола россиян, забитого вскоре: третье звено разыграло быструю красивую атаку, а Любимов ее уверенно завершил.

История игрока ЦСКА Любимова достойна отдельного фильма. Роману сильно не везло в концовке финальной серии с "Магниткой". В сборную его ожидаемо не позвали. Но в тот момент, когда Любимов сидел и выбирал с женой билеты в отпуск, раздался звонок: "Приезжай". Он доказал свою состоятельность в составе олимпийской сборной, понравился Знарку и был включен в состав национальной команды.

Именно Любимов установил окончательный счет в матче, сняв в третьем периоде вопросы о победителе. "Шайбу после гола не забрал, но матч запомнится. Сегодня моей дочке семь месяцев, посвящаю ей этот дубль, - улыбался Роман. - Хорошо, что победили. Будем работать, стараться улучшить свою игру и не наступать на одни и те же грабли дважды".

 

Панарин избежал серьезной травмы

 

Интригой матча было не столько противостояние двух челябинских тренеров (позже Назаров пошутит: "Видимо, хорошо играли в хоккей в хоккейной школе"), сколько непосредственная близость друг к другу Назарова с экс-врачом СКА и нынешним врачом сборной России Егором Козловым. Вы же помните ту историю со снятыми часами и разговором в раздевалке?

Какое-то время оба были в тени. Но Назаров отличился в первом перерыве. Команды завершили его со счетом 3:3, удивив, наверное, весь хоккейный мир. Старченко готовился рассказывать об этих удивительных 20 минутах, но Назаров его увел. Мол, нечего говорить. "Просто игра эмоциональная, а тут такая красивая девушка стоит, - смешил нас Назаров уже после матча. - Была бы Наталья Кларк менее симпатичная девушка, то игрока не увел бы".

Что касается Козлова, то после спокойного первого периода во втором ему прибавилось работы. Защитник россиян Никита Зайцев попал под силовой прием, после чего получал помощь на скамейке. Артемий Панарин не справился с управлением и въехал плечом в борт. Какое-то время он еще пытался включиться в игру, но в конце концов ушел в раздевалку. "С Панариным все в порядке", - успокаивал всех Знарок. Но говорил в таком напряжении, будто там не все гладко.

Тем временем сборная России все-таки повела в счете. Говорят, Антон Белов больше всех был недоволен сотрудничеством с Назаровым в СКА. В этот раз ему удалось ответить тренеру по-игровому: он забил до второго перерыва и после, обеспечив россиянам победу. Впрочем, объяснять Белов ничего не стал, в гордом молчании проследовав мимо журналистов после игры.

 

"Баклажан" новой сборки"

 

Когда Белов забивал оба своих гола, на арене "Парка Легенд" словно специально включали хит про "Ладу-седан" и баклажан. Возможно, кто-то и считал песню уместной, но, главное, это крайне символично смотрелось на фоне символа нынешней сборной России – "Красной машины" новой сборки. Шуток это вызвало немало. Главный посыл, что в двух первых матчах сборная оставила впечатление как раз не той знаменитой "Красной машины", а в лучшем случае "Лады". Разумеется, новой сборки.

"Четыре гола — это много, конечно, - самокритично говорил вратарь россиян Сергей Бобровский. - Когда четыре гола пропускаешь, быть довольным собой нельзя. Постараюсь быть лучше в следующих играх". После пресс-конференции Знарок его усиленно защищал. Настолько, что даже попросил репортеров (в той форме, которую мы все хорошо знаем) занять его место, чтобы была возможность принимать решение.

"Зрителям игра, наверное, понравилась. Нам, тренерам, не очень, - говорил Знарок. - Ошибок было предостаточно, будем над этим работать. Причина пропущенных шайб в меньшинстве одна — невыполнение игрового задания. Мы знали, как играет команда Казахстана в большинстве, объясняли, но ребята все равно не справились. Здесь недоработка. Мы готовимся к следующему матчу как ко всем другим, здесь разницы нет, хотим завтра победить".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала