Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты стали добрее, это большая проблема, считает Каспарайтис - РИА Новости Спорт, 14.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты стали добрее, это большая проблема, считает Каспарайтис

Читать в
Современные хоккеисты стали играть в "добрый" хоккей без особой жесткости, и это является проблемой для этого вида спорта, заявил советский и российский защитник, олимпийский чемпион 1992 года Дарюс Каспарайтис.

МОСКВА, 14 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Современные хоккеисты стали играть в "добрый" хоккей без особой жесткости, и это является проблемой для этого вида спорта, заявил советский и российский защитник, олимпийский чемпион 1992 года Дарюс Каспарайтис.

В субботу в Москве проходит ежегодный тренерский семинар Международной федерации хоккея (IIHF). Каспарайтис приглашен в качестве участника, который сможет рассказать о подготовке современных защитников.

"Приехал в Москву посмотреть хоккей, а также поговорить о защитниках современных и не очень, - сказал Каспарайтис журналистам. - Не знаю, почему защитники стали совсем другие. Может быть, это идет от детского хоккея, но я не могу говорить это точно, потому что не тренирую детей. Когда я вижу, как молодые ребята тренируются и играют, понимаю: в них больше нет злости. Все стали добрые, в этом и заключается основная причина. Но и жизнь поменялась: все стали сытые, с "айпадами", в очередях стоять не нужно. Это раньше мы жили на стадионе и ели один раз в день. И мотивация была: не будешь играть - не будешь кушать".

"Те же самые игроки, которые приходят из молодежной команды, они даже не знают, что такое молодежный хоккей, - продолжил Каспарайтис. - Я смотрю НХЛ, у меня есть билеты на матчи "Флориды". Когда представляю себя в этой игре, понимаю, что я там половину команды поубивал бы. Потому что они катаются и даже не думают, что могут попасть под силовой прием. И это – проблема. Да, мы хотим видеть красивые голы и хорошее катание, но и силовые приемы, и драки тоже часть хоккея. Именно поэтому в плей-офф все меняется, потому что люди играют серьезно и жестко".

 

Думал, что Чудинов - нападающий

 

Каспарайтис не стал давать оценку выступлению сборной России на чемпионате мира. "Пока я мало смотрел, чтобы сказать что-то конкретно, - отметил он. - Команда хорошая, но тяжело смотреть, когда не следишь за ними внимательно. Но тройка с Панариным, которая все делает, играет очень интересно. Кто забил гол из защитников с датчанами? (Максим) Чудинов? Я думал, что он вообще нападающий. Когда он забил гол, я думал, он в атаке играет, а не в обороне. Видимо, и хоккей меняется, и защитники тоже".

"Даже если собирается много хороших игроков, нельзя говорить, что команда собралась сильная, - добавил Каспарайтис. - Все же от сыгранности зависит, от того, как ребята будут выкладываться. Я играл в сборных, которые были сильнее остальных на голову, но ничего не выигрывали. Но при этом я играл в золотом составе на Олимпиаде-1992, где было две звезды – (Вячеслав) Быков и (Андрей) Хомутов. Другое дело, что чемпионат мира – это совсем не показатель в хоккее, показателем будет Олимпиада, а также Кубок мира, который в России почему-то недооценивают".

"У любого защитника, хоккеиста и вообще спортсмена обязательно должна быть спортивная злость. Сейчас даже когда я играю с любителями и начинаю проигрывать, у меня просыпается эта злость. Я очень хочу выиграть везде. А вот дети у меня когда играют где-то, проигрывают и говорят: "А мне все равно, я не расстроился, он выиграл, вот и молодец". Я бы так не смог", - резюмировал Каспарайтис.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала