Рейтинг@Mail.ru
В сухом остатке: сборная России по хоккею обыграла норвежцев на ЧМ-2016 - РИА Новости Спорт, 16.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

В сухом остатке: сборная России по хоккею обыграла норвежцев на ЧМ-2016

Читать в
Хоккеисты сборной России "всухую" победили команду Норвегии на домашнем чемпионате мира, не реализовав при этом еще множество голевых моментов.

МОСКВА, 16 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России "всухую" победили команду Норвегии на домашнем чемпионате мира, не реализовав при этом еще множество голевых моментов.

Матч группы А, прошедший в понедельник в Москве, завершился победой хозяев турнира со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Шайбы забросили Иван Телегин (23-я минута), Артемий Панарин (38) и Роман Любимов (43). Голкипер Илья Сорокин впервые провел на льду всю игру и записал на свой счет "сухой" матч.

 

"А где норвежцы?"

 

Понедельник. Уверенный в себе парень на дорогой иномарке, припарковавшись у съезда с Третьего транспортного, пытается проехать в "Парк Легенд". Но его ждет крупная неудача: полицейский, контролирующий пропуск транспорта, мирно спит в своей машине. В фан-зоне тем временем старался "зазывала": "Заходите в наш шатер, все самое интересное - только у нас". Кажется, это самая сложная работа на свете: стараться и что-то кричать перед совершенно пустой площадью. Сонное ощущение витало над всем "Парком Легенд", а пасмурная погода его только усиливала.

"А где норвежцы? – разводил руками один из членов штаба сборной России, выйдя из раздевалки на арену перед тренировкой неиграющего состава. – У них же раскатка перед нами?" Похоже, в сборной Норвегии тоже еще все спали. Команда выполнила главную задачу – осталась в элите, и теперь можно было выспаться. Говорят, в стане нашей сборной тоже относились к игре с норвежцами как к лишней, ни на что не влияющей. Нужно было этот понедельник пережить.

Фотообзор матча Россия - Норвегия >>>

"Для нас все матчи важные, прозеваешь что-то - и все, - рассуждал главный тренер сборной России Олег Знарок. - Самое главное - уверенность не потерять".

Даже диктор арены, обычно заводящий "Парк Легенд", казался усталым. "Чемпионат мира длится уже десять дней", - кричал он в микрофон и мысленно, наверное, успокаивал себя, что экватор турнира уже позади. На трибунах в это время было достаточно пустых мест: все-таки середина буднего дня, отпустили на хоккей явно далеко не всех. Постепенно арена почти заполнилась, но очередной аншлаг так и не состоялся.

 

"Уведите его отсюда"

 

Настоящий переполох в пресс-центре устроил легендарный Майк Бэбкок - главный тренер "Торонто", единственный тренер - член "Тройного золотого клуба", приводивший свои команды к победам на Олимпийских играх, чемпионате мира и в Кубке Стэнли. Стоило его остановить под один вопрос, как вокруг образовалась международная толпа с диктофонами. "Воу-воу, парни, - выдыхал Бэбкок. – Это какая-то незапланированная пресс-конференция".

27 побед "Красной машины" >>

Я же успел лишь спросить про Никиту Зайцева, который летом уезжает к нему в "Торонто", а в сборной играет в третьем звене и не выходит на большинство. "Нет, я не переживаю по этому поводу. В сборной России всегда ставят взрослых игроков в первые звенья, а я ставлю лучших", - сказал Бэбкок, и для уверенности переспросил: "Ты точно понял, что я сказал?"

В микст-зоне Бэбкок затерялся в толпе журналистов и, казалось, Павел Дацюк его не узнает. Но хороший хоккеист, как говорят, способен заметить и шайбу, и соперника, и девушку в первом ряду, поэтому 13-й номер сумел отыскать экс-тренера "Детройта". "Уведите его кто-нибудь отсюда", - поприветствовал Дацюк давнего приятеля.

 

Хотели в пустые завезти

 

С Дацюком в этот день не играл Сергей Мозякин, которому, как сказал Знарок, дали отдохнуть. Скорее всего, у 10-го номера есть и кое-какие повреждения, но тренеры афишировать это не спешат. В любом случае, со шведами Мозякин играть будет. А пока его заменял Сергей Широков, который не сумел довести шайбу до пустого угла. В этот вечер сборная России вообще не забила какое-то сумасшедшее количество моментов.

Знарок не удивлен результативностью хоккеистов сборной РФ Любимова и Телегина на ЧМ >>>

"Много шансов было в первом периоде, нам немножко не повезло. Надо было забивать свои моменты. Большинство пока не идет, у звена Вадима Шипачева было много шансов, но, к сожалению, Темыч (Панарин) не может попасть. В данном случае дело в везении. Заигрываются они, есть такое - хотели в пустые ворота завезти", - отметит после матча Знарок.

В итоге самым эффектным моментом стал хит Александра Овечкина на Йоханнесе Йоханнесене, который после приема вылетел за борт. Зато уже на третьей минуте второго периода россияне сумели открыть счет. Сделал это, уже в третий раз на турнире, Телегин, у которого вроде бы совсем иные задачи. "Ну, если это звено забивает, нам же от этого только лучше", - утверждал очевидное Знарок.

 

"Подпихнули"

 

Затем россияне уверенно довели дело до победы, забросив еще две шайбы. Отличились еще во втором периоде Панарин, а в третьем - Любимов, который сначала сыграл "в стеночку" с бортом, а потом "в теннис" с воротами. "Я видел, как шайба отскочила, подождал, пока она опустится ниже перекладины, и махнул клюшкой. Попал, - рассказывал Любимов о своем шедевре. - Похожий гол Никита Квартальнов забил, ну и Женя Кузнецов в прошлом матче".

Норвежцы почти не сопротивлялись. Дебютировавший в основном составе сборной на чемпионатах мира Сорокин уверенно довел дело до "сухаря", чем несказанно обрадовал всю команду. "Может, кто-то в дебюте пас голевой отдает, вам виднее, - реагировал Сорокин на шутки журналистов. - Это всего один матч, надо еще работать. Самым сложным было волнение перед матчем, как и у любого".

"Хорошо, что помогли Сорокину сыграть "на ноль". Где-то были промахи в обороне, но он нас выручал, - сказал Любимов. - Мы провели работу над ошибками в обороне, тренеры нам "подпихнули" немного по тому, что неправильно делали. Стали играть строже, стали держать свои позиции. Еще работаем, нам еще "подпихивают".

Уже завтра сборная России в Москве сыграет заключительный матч группового этапа с командой Швеции. Именно от него будет зависеть, кто же россиянам достанется в четвертьфинале. Из самых ожидаемых вариантов пока – команды США и Германии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала