Прощальных слов не говори: российские хоккеисты уступили финнам в полуфинале ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.05.2016

Прощальных слов не говори: российские хоккеисты уступили финнам в полуфинале ЧМ

МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России проиграли в полуфинале домашнего чемпионата мира, как и в четвертьфинале Олимпиады в Сочи уступив со счетом 1:3 команде Финляндии, в очередной раз доказавшей свое превосходство над россиянами. В воскресенье команде Олега Знарка предстоит матч за третье место.

Полуфинальная встреча, прошедшая в субботу в Москве, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) в пользу финнов. В составе россиян отличился Сергей Широков (на 3-й минуте). У победителей дубль сделал Себастьян Ахо (26, 39), еще одну шайбу забросил Юсси Йокинен (36).

"Финский хоккей не сильнее российского"

Тренировка сборной России была в разгаре. Олег Знарок и Вадим Шипачев отъехали в угол площадки к планшетке, и главный тренер стал показывать лидеру команды на пальцах: "Вот этому журналисту стоит нагрубить так, а этому можно и под дых". Это были шутки журналистов, конечно, но вызваны они были одним: осадочек от эмоций сборной России после матча с командой Германии в четвертьфинале остался. Когда внутри коллектива все хорошо, так себя не ведут.

Яркие фотографии матча Россия - Финляндия >>>

Перед началом чемпионата мира все говорили: центральный матч для сборной – четвертьфинал, именно в нем решается оценка от турнира (успешный – провальный). Но когда команда Олега Знарка попала на немцев, все переигралось. Теперь все зависело от матча с финнами, который проигрывать было нельзя. В штабе сборной это понимали, поэтому настраивали хоккеистов с особым усердием.

Сборная Финляндии столько раз унижала нас на крупных турнирах (ЧМ-2007, ЧМ-2011, Олимпиада-2014), а в этом году и вовсе выбила нас на всех возрастных уровнях (четвертьфинал юниорского, финал молодежного чемпионатов мира), что именно финны, а не канадцы казались наиболее принципиальным противником в Москве. "Сказать, что финский хоккей сильнее российского, нельзя, - заявит Знарок после матча. — В сегодняшнем поражении виноваты мы сами".

Россия начала "по-динамовски"

Впервые тревога за результат матча появилась, когда Лайка, талисман турнира, зачем-то прыгнула на скамейку сборной России перед тем, как туда пришли российские хоккеисты. Лавка – место святое, талисманам там, вроде бы, делать нечего, но канадский шоумен (именно канадец уже много лет летает по чемпионатам мира и развлекает толпу в костюме разных талисманов) решил попрать командные законы. За что, кстати, был наказан: уже после того, как команда появилась на льду, Лайку сбил Алексей Емелин.

Впрочем, сборную не зря настраивали на стартовый отрезок. Первые 10 минут команда Знарка выдала такие же, как московское "Динамо" под его руководством в чемпионские годы "бело-голубых". Россыпь моментов, впрочем, превратилась лишь в один гол: Широков неожиданно оказался на чужом пятаке и отскочившую от вратаря Микко Коскинена шайбу добил в сетку.

Лишь удаление Артемия Панарина в середине периода качнуло весы в обратную сторону. Финны стали задерживаться в зоне россиян, а Александр Барков проверил на прочность штангу. Сергей Бобровский играл уверенно, поэтому особого беспокойства не было. Евгений Кузнецов не забил вернейший момент, арена выдохнула, а потом пошла отдыхать при существенном преимуществом хозяев.

"Не получилось"

Все перевернулось после перерыва. Сначала Шипачев не забил вернейший момент, не попав по шайбе, когда перед ним были открыты все ворота. За такое транжирство россияне были наказаны трижды. 18-летний Ахо два раза реализовал большинство, показав команде России, как надо играть в положении пять на четыре. Между этими шайбами отличился Йокинен, который забил после передачи еще одного 18-летнего вундеркинда – Патрика Лайне.

"Игра началась неплохо, мы забили, могли забрасывать еще, у нас было много моментов, - говорил Знарок. - К сожалению, не получилось. С такой командой нужно забивать, поэтому немножко не получилось. Я бы не сказал, что мы слабо сыграли второй период. В полуфинале забиваешь — выигрываешь. В большинстве был момент, когда цепляют Пашку (Дацюка), там железное удаление и игра "пять на три", но там ни гола, ни удаления".

Выражение "не получилось" Знарок повторял в общении с журналистами три или четыре раза. Третий период не получился у обеих команд: финны заперлись у своих ворот, а россияне их так и не вскрыли. Главным событием матча стала, похоже, очень серьезная травма одного из действительно главных действующих лиц сборной – Ивана Телегина, который не мог подняться самостоятельно. Когда его уносили с арены, на лицо Пелагеи в ложе "хоккейных жен" было больно смотреть.

"Новой сборки до первой разборки?"

Знарок долго защищался, прижатый к стенке российскими журналистами, словно Зинэтула Билялетдинов после поражения от финнов с тем же счетом на Олимпийских играх в Сочи. Но он никого не обвинил, объясняя раз за разом: "Не получилось, не забили свои моменты". Знарок так и не признал, что его вечный лидер Александр Овечкин, принесший золото на ЧМ-2014 в Минске, в этом году не вписался в игру команды.

Овечкин разговаривал только после одной игры: над швейцарцами неделю назад. В субботу он вообще не попал в микст-зону, умудрившись скрыться в раздевалке черным ходом. Мы сравнивали Александра с Ильей Ковальчуком: 8-й номер в этот вечер много на себя брал, но забить не мог, а его удаление во втором периоде и стало решающим. Кстати, до упора Знарок выпускал Овечкина в качестве усиления бригады большинства, но это стало одной из главных причин поражения: россияне не забили ни одну из 23 попыток за последние пять матчей на турнире.

Пока же самым неожиданным вопросом на пресс-конференции стало выступление коллеги из Украины, который обратился к пресс-атташе сборной России Марату Сафину.

"Бренд "Красная Машина" был очень конструктивным креативом, - говорил коллега в микрофон. - Но сейчас появился вопрос: он получит свое продолжение или это была машина одноразового пользования: новой сборки до первой разборки".

Сафин не потерялся: "Я на ваш вопрос после пресс-конференции отвечу". За коллегу нужно было переживать, но история на этом завершилась.