Рейтинг@Mail.ru
Время молодых: шайба 19-летнего Макдэвида принесла канадцам победу на ЧМ в РФ - РИА Новости Спорт, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Время молодых: шайба 19-летнего Макдэвида принесла канадцам победу на ЧМ в РФ

Читать в
Хоккеисты сборной Канады вновь добились победы на чемпионате мира в России, победную шайбу в решающем матче турнира 2016 года забросил 19-летний вундеркинд Коннор Макдэвид.

МОСКВА, 23 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады вновь добились победы на чемпионате мира в России, победную шайбу в решающем матче турнира 2016 года забросил 19-летний вундеркинд Коннор Макдэвид.

Финальная встреча против команды Финляндии, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 2:0 в пользу канадцев. В составе победителей первую шайбу забросил Макдэвид (на 12-й минуте), а на 60-й отличился Мэтт Дюшен, забивший в пустые ворота. Средний возраст сборной Канады на этом турнире составил 24 года.

 

Девять лет спустя

 

По какому-то странному стечению обстоятельств сборные Канады и Финляндии вновь встретились в последний игровой день чемпионата мира в России. В 2000 году в Санкт-Петербурге в матче за третье место сборная Финляндии переиграла канадцев со счетом 2:1. В 2007 году команды встречались в финале в Москве и сильнее были уже канадцы со счетом 4:2. Из того финала до Москвы доехали сразу три хоккеиста: защитник Лассе Кукконен и два форварда Мика Пюёряля и Микко Койву.

Фотообзор матча Канада - Финляндия >>>

Перед началом встречи перед дворцом не было особого ажиотажа, все проходило так, будто это обычная игра чемпионата мира. Конечно, выделялись болельщики обеих команд, но самые организованные из них были составлены из семей самих хоккеистов. По уже давней традиции канадская федерация оплачивает хоккеисту, который отправляется на чемпионат мира, поездку одного человека, а остальных членов семьи он везет уже за свой счет. Некоторые болельщики продавали билеты на этот матч ниже номинала.

 

Первый гол Макдэвида

 

Команды на этом турнире и на этой неделе встречались между собой уже во второй раз. Во вторник в Санкт-Петербурге сборная Финляндии не оставила шансов канадцам со счетом 4:0 и выиграла группу В. Они без особых проблем прошли четвертьфинал, а в полуфиналах с трудом, но обыграли сборные России и США. Перед финалом канадцы отмечали, что им необходимо просто грамотнее и проще играть в защите.

Канадские хоккеисты сыграли практически идеально в финале ЧМ в России - Перри >>>

Канадцы начали этот матч куда лучше, чем тот вторничный. В середине периода первый номер драфта НХЛ 2015 года Макдэвид наконец-то забросил свою первую шайбу на турнире: отлично разобравшись на пятаке, он переиграл голкипера Микко Коскинена. "Мы слишком много оборонялись в этом матче, канадцы играли по своей системе и не дали нам много возможностей", - скажет потом финский форвард Антти Пильстрем.

Для 19-летнего Макдэвида эта шайба стала первой на турнире. До этого он раздал восемь результативных передач. Он стал самым молодым хоккеистом в истории, которому удалось выиграть юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира.

Путин поздравил сборную Канады с победой на чемпионате мира по хоккею >>>

"В моменте с моим голом мне просто повезло, вообще, это командная победа. По сравнению с матчем на групповом этапе, когда мы проиграли финнам 0:4, мы многое изменили. Мы лучше контролировали шайбу, более уверенно играли в защите и, конечно, был великолепен наш вратарь Кэм Тальбо", - сказал Макдэвид.

 

Как в Сочи

 

Оставшаяся часть матча чем-то напоминала финал сочинской Олимпиады, где канадские хоккеисты толком и не дали никаких шансов шведам, которых они уверенно обыграли со счетом 3:0. Казалось, что эта встреча так и завершится 1:0, но за 0,9 секунды до конца Мэтт Дюшен отправил шайбу в пустые ворота. Канадцы тут же ринулись праздновать победу, но арбитры (одним из главных был россиянин Роман Гофман) заставили команды доиграть эти доли секунды.

"Когда Дюшен забил в пустые ворота, мы просто повалили лед, ни о чем не думая. Ничего страшного, что пришлось сыграть еще эти девять десятых секунды, мы даже были рады отпраздновать победу два раза", - рассказал Макдэвид.

Коскинен, Матиссен и Лайне составили тройку лучших игроков хоккейного ЧМ-2016 >>>

Сборная Канады добилась второй победы подряд на чемпионатах мира. Из прошлогоднего состава в Москве и Санкт-Петербурге играли форварды Тэйлор Холл, Райан О'Райлли и Дюшен. Капитан команды Кори Перри, как и прошлогодний капитан Сидни Кросби, по итогам турнира вошел в "Тройной золотой клуб", куда входят победители Кубка Стэнли, Олимпиады и чемпионата мира, став 28-м его членом.

"Сегодня мы играли так, как хотели на самом деле: контролировали шайбу, много играли в их зоне, была практически идеальная игра, мы сыграли очень хорошо. Все играли на пределе, отдавали все для команды", - сказал Перри, отметив, что для него важно попадание в "Тройной золотой клуб".

Финская восходящая звезда Патрик Лайне, которому в этом году уже исполнилось 18 лет, ничем запоминающимся в финале не отметился, но это не помешало ему стать самым ценным хоккеистом чемпионата мира. Лучшим же бомбардиром турнира с 18-ю очками (6 голов и 12 передач) стал российский форвард Вадим Шипачев.

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет в 2017 году во Франции и Германии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала