Рейтинг@Mail.ru
Аболс: хоккеист сборной РФ Радулов подкупает своей неравнодушной игрой в каждом матче - РИА Новости Спорт, 03.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Аболс: хоккеист сборной РФ Радулов подкупает своей неравнодушной игрой в каждом матче

Читать в

Агентство "Р-Спорт" в рамках спецпроекта, посвященного домашнему чемпионату мира по хоккею, представляет блог "Колонка эксперта", в которой известные хоккейные специалисты представят свое мнение о самых заметных событиях турнира.

Ожиданиями от стартующего через несколько дней чемпионата мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге в авторской колонке на "Р-Спорт" делится известный латвийский специалист, главный тренер тольяттинской "Лады" Артис Аболс.

Евгений Дадонов: от сборной России стоит ждать победы не только на ЧМ, но и на ОИ >>>

Чемпионат мира 2005 года в Австрии стал для меня первым в роли комментатора на латвийском телевидении. Семь лет подряд в мае я комментировал один из главных хоккейных турниров сезона, включая чемпионат мира в Москве в 2007 году. К тому времени я уже познакомился со многими коллегами из других стран, и меня позвали прокомментировать матч Финляндия - Белоруссия на финское ТВ на шведском языке для западной части Финляндии, на побережье Ботнического залива, где находятся города Вааса и Пори.

Организация чемпионата мира в Москве была на высоком уровне, я имел возможность сравнить с другими турнирами. Конечно, российские болельщики хотели увидеть триумф своей сборной на домашнем чемпионате, но пришлось его отложить на год до Квебека. Вообще, хозяевам достаточно тяжело выиграть домашний турнир. Шведы сделали это в 2013-м, но тот чемпионат они проводили совместно с Финляндией.

Радулов заявил, что поступил неверно, не явившись в сборную РФ >>>

Игра на домашнем чемпионате может помочь "малым" сборным сотворить неожиданный результат, но они все равно вряд ли могут являться претендентами на победу в турнире. Топовым сборным, которые всегда входят в число фаворитов, игра при своих болельщиках - это дополнительная ответственность. Все ждут только победы, а в каждом раунде плей-офф чемпионата мира всего лишь одна игра, и все может быть. Удачный бросок, отскок, рикошет, и фаворит сходит с дистанции.

Россия, безусловно, фаворит на стартующем в ближайшие дни турнире, но уверен, что вся страна и тренерский штаб во главе с Олегом Знарком сейчас пристально следят за серией "Вашингтон" - "Питтсбург". Планируется, что три-четыре места будут держать под игроков, которые пока еще продолжают борьбу за Кубок Стэнли. Закончит свое выступление "Питтсбург", и сборная России получит усиление в лице Евгения Малкина. Вылетит "Вашингтон", и тогда выбор станет еще больше: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов.

Главное для российской сборной, чтобы эта серия не затянулась на семь матчей. Не могу и не хочу судить о ситуации с Александром Радуловым. Точно можно сказать лишь то, что Радулов игрок высокого уровня и один из лучших российских хоккеистов на данный момент, у которого нет проблем с мотивацией. Мне в моей тренерской карьере пока не доводилось работать с игроком такого уровня, но в игре Александра подкупает, что ни в одном матче он не бывает равнодушен.

Радулову по силам заменить Ковальчука в роли лидера сборной России на домашнем ЧМ >>>

В рижском "Динамо" есть такой нападающий Микс Индрашис - художник, который хочет все время творить, на любом участке площадки. Не скажу, что мы с ним долго мучились, старались находить компромиссы - мне не нужен игрок, который только бросает и бежит, бросает и бежит. Он техничный хоккеист, с изюминкой, но все время творить тоже непозволительно.

Задачи на чемпионат для Латвии очень просты - сохранить прописку в высшем дивизионе. В республике население всего 2 млн человек, в одной Самарской области - 3 млн. Выбор хоккеистов не такой большой, а когда по разным причинам чемпионат мира пропускают шесть человек, то говорить можно лишь о борьбе за выживание. В Москву по разным причинам не приедут защитники Георгий Пуяц, Кришьянис Редлихс, Оскарс Бартулис и Артурс Кулда, а также нападающие Лаурис Дарзиньш и Мартиньш Карсумс. 

Борьба за четвертьфинал возможна лишь тогда, когда вся сборная Латвии собирается в сильнейшем составе. Все, конечно, может случиться, но главное сохранить место в высшем дивизионе. Конкуренция будет серьезная. В прошлом году было тяжело, в этом будет не легче. Сборная Казахстана привлекала первое звено "Барыса", белорусы тоже идут по пути натурализации. Я не являюсь сторонником таких шагов, но каждый сам выбирает свой путь.

Дэйв Льюис: цель сборной Белоруссии на ЧМ по хоккею в России – участие в полуфинале >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала