Рейтинг@Mail.ru
Первый чемпионат мира по хоккею в СССР: серебро, бойкот и 55 тысяч в "Лужниках" - РИА Новости Спорт, 04.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Первый чемпионат мира по хоккею в СССР: серебро, бойкот и 55 тысяч в "Лужниках"

Читать в

Сборная СССР дебютировала на международной арене на чемпионате мира 1954 года, спустя семь сезонов после начала розыгрыша союзных чемпионатов по хоккею с шайбой. Первое же выступление получилось триумфальным: советские хоккеисты, ведомые Аркадием Чернышевым, в Стокгольме выиграли золотые медали. Спустя два года гимн СССР звучал уже по окончании хоккейного турнира зимней Олимпиады в Кортина-д'Ампеццо. За такие успехи советского хоккея СССР получил право на проведение домашнего чемпионата мира по хоккею 1957 года.

Чемпионат недосчитался ряда стран: из-за подавления Советской армией Венгерского восстания осенью 1956 года турнир сначала бойкотировали Канада и США, а позже к ним присоединились Норвегия, ФРГ, Италия и Швейцария, что позволило впервые принять участие в чемпионате мира сборной ГДР. В турнире приняли участие восемь команд, которые сыграли между собой по одному разу по круговой системе.

В связи с этим сборная СССР считалась безоговорочным фаворитом чемпионата мира, но в команде началась смена поколений, которая повлияла на качество игры команды. Ушли Виктор Шувалов, Александр Уваров, Валентин Кузин, а пришли талантливые Константин Локтев, Вениамин Александров, Александр Черепанов. По-прежнему лидером команды был легендарный Всеволод Бобров, но его преследовали травму и он пропустил решающий матч московского чемпионата мира.

Команда Чернышева разгромила, забросив двузначное число шайб, сборные Финляндии (11:1), ГДР (12:0), Польши (10:1), Австрии (22:1), Японии (16:0). Важнейшими стали игры против команд Швеции и Чехословакии.  Советские хоккеисты сыграли вничью с чехословаками (2:2), а шведы одержали над ними победу. Поэтому матч между сборными СССР и Швеции стал финалом турнира, в котором сборной Советского Союза была необходима только победа, а в случае ничьей чемпионами становились скандинавы.

Домашний чемпионат мира вызвал громадный интерес у болельщиков, большая часть матчей прошла в закрытом ледовом дворце в Лужниках, вмещавшем около 14 тысяч зрителей. Но приближение решающей встречи турнира заставило организаторов прийти к необычному сейчас решению. Стоит отметить, что этот чемпионат мира проходил с 24 февраля по 5 марта, и погода в то время была гораздо более суровой и морозной, чем сейчас. Было принято решение залить каток в расположенном близко к арене футбольном стадионе спорткомплекса "Лужники" и там провести решающую встречу турнира.

Сейчас практически невозможно назвать точную посещаемость той встречи, но по старым данным на матч СССР – Швеция пришло от 50 до 55 тысяч зрителей. Хоккей получился под стать антуражу и значимость матча. Шведы повели в первом периоде со счетом 2:0, но во втором периоде советские хоккеисты забили четыре шайбы. В заключительной трети игры шведы сравняли счет и вырвали свой второй титул чемпионов мира по хоккею.

Этот рекорд посещаемости хоккейного матча продержался до 6 октября 2001 года, когда матч студенческой лиги США в Мичигане не посетили 74 544 болельщика. Рекорд чемпионатов мира по посещаемости был побит 7 мая 2010 года в Гельзенкирхене, где стартовый матч турнира между сборными Германии и США посетили 77 803 человека.

Лучшим бомбардиром того чемпионата мира стал Константин Локтев, набравший 18 очков (11 шайб и 7 передач), Всеволод Бобров стал лучшим снайпером с 13 шайбами. Лучшим вратарем турнира был признан Карел Страка из Чехословакии, лучшим защитником стал игрок сборной СССР Николай Сологубов, лучшим нападающим –  швед Свен "Тумба" Юханссон. 

Несмотря на серебро на том чемпионате мира, сборная СССР начала длинную беспроигрышную серию матчей в рамках чемпионатов мира на московском льду. Эту серию на отметке в 41 матч прервали финны 12 мая 2007-го, обыграв команду Вячеслава Быкова в полуфинале московского чемпионата мира. Этой весной команда Олега Знарка на льду ледовой арены в "Парке Легенд" попробует не допустить второй осечки в истории.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала