Едем в Париж? Россияне проиграли американцам битву за 1-е место в группе на ЧМ - РИА Новости Спорт, 16.05.2017

Едем в Париж? Россияне проиграли американцам битву за 1-е место в группе на ЧМ

КЕЛЬН, 16 мая – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России во вторник потерпели первое поражение на чемпионате мира-2017, уступив команде США со счетом 3:5. В случае победы сборной Германии в заключительной встрече вечера над латвийцами команде Олега Знарка предстоит провести четвертьфинальный матч в другом городе турнира – Париже.

Самый главный матч

Что бы ни происходило вокруг, какие бы команды ни играли, матч между сборными России и США всегда стоит особняком на любом турнире. Пусть Зинэтула Билялетдинов и лишился поста в национальной команде после поражения от финнов в четвертьфинале Олимпиады-2014, но те 3:8 от американцев на чемпионате мира годом раньше ему припоминают не меньше. В Сочи, кстати, тоже была игра с командой США. Помните? Судьи Маркус Виннерборг и Брэд Майер, сдвинутые ворота, не засчитанный гол, буллиты Ти Джея Оши. Кажется, это был лучший матч той сборной России на Играх.

Переезд в Париж на четвертьфинал ЧМ может отнять немало сил у хоккеистов РФ - Знарок >>>

Та сумасшедшая наэлектризованная атмосфера "Большого" чувствуется до сих пор. Нынешний тренер сборной Знарок тоже пострадал от американцев – два года назад в Остраве. Тогда сборная США выиграла 4:2, а специалист обвинил в поражении арбитров (один из них, Виннерборг, снова оказался на льду). За все пережитые обиды последних лет россияне отомстили в Москве в матче за бронзу ЧМ-2016, когда забросили Кейту Кинкейду и Майку Кондону семь шайб.

Вот и в этом году все, от Владислава Третьяка до Знарка, повторяли: матч с американцами – главный в группе. Тут вам и психологический аспект (до этого на ЧМ-2017 из серьезных соперников были лишь шведы), и патриотический, и турнирный. Тот, кто побеждал в дневном матче, оставался играть четвертьфинал в Кельне, проигравшему же нужно было ждать вечернюю встречу Германия – Латвия и надеяться, что хозяева проиграют. "Нам важно обыграть сборную США и занять первое место в группе", - говорил Знарок в понедельник.

Тем не менее атмосфера в Кельне отличается и от того, что было в Остраве, и тем более от олимпийского Сочи. И внутри команды, и на немецких трибунах: в Кельне уже наступило лето, и вокруг "Ланксесс Арены" стали появляться группы "отдыхающих" российских фанатов и их скучающих спутниц. Но редкие американские фанаты (большинство из них – нынешние жители Германии) не были изгоями и весело фотографировались с новыми друзьями из России.

Телегин возвращается через боль

Основная проблема – что между двумя матчами сборной было всего 17 часов, и полностью восстановиться за это время было тяжело. Возможно, это повлияло на самое начало матча, когда американцы полностью завладели преимуществом и несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет. К середине периода счет по броскам был 11:1 в пользу команды США, и Андрею Василевскому пришлось попотеть.

К счастью, второй бросок россиян по воротам Джимми Ховарда оказался голевым. Никита Гусев вышел один на один – точно так же, как это было в предыдущей игре с латвийцами. Но тогда форвард СКА свой момент запорол, а в этом сыграл блестяще – и заставил "Ланксесс Арену" ликовать. Ликовали не так уж и долго: в конце периода Иван Телегин, очень важное звено в нынешней команде, еле-еле добрался до скамейки. Шайба попала ему в левую ногу, и он явно не мог ее согнуть.

Американцы готовы к новой встрече с российскими хоккеистами в финале ЧМ - Айкел >>>

Благо после перерыва Телегин выходил на лед вторым – сразу после Василевского. Сражаться хоккеисты в команде Знарка всегда умеют, поэтому этот поступок был ожидаем. Другой вопрос, был ли у Телегина просто болевой шок, или он вернулся на лед на уколах? Потеря перед плей-офф форварда, решающего огромное количество задач, стала бы серьезной проблемой.

С Телегиным и остальными мы увидели чуть ли не самый яркий период на этом чемпионате мира. Россия и США устроили настоящие догонялки – стоило россиянам уйти вперед, как "звездно-полосатые" сравнивали счет. У тренерского штаба еще в первом периоде возникли вопросы к арбитрам: российская команда получила 10 минут штрафа, хотя в играх до этого судьи допускали жесткие столкновения.

Могли и 0:10 проиграть

В этом матче у россиян солировал Гусев, который, говорят, "не совсем готов" к НХЛ. Помимо "буллита" в первом периоде, он шикарно замкнул подкидку Вадима Шипачева, оформив дубль. Если форварда СКА можно было хвалить, то пару Иван Проворов – Артем Зуб – только ругать. У защитника "Филадельфии" ко второму перерыву набежало уже "-3". В эпизоде с третьим голом он ошибся, когда выбрасывал шайбу из своей зоны, а Зуб зачем-то поехал на Андронова вместо соперника.

Лучшие фотографии матча Россия - США >>>

Третий период стал прямой противоположностью второго. Понимая цену ошибки, команды стали играть плотнее, внимательнее и быстрее. Тренерский штаб россиян решил изменить тройки, создав сочетание, о котором говорили все журналисты уже два дня: к Евгению Кузнецову поставили Никиту Кучерова и Артемия Панарина. Увы, за 20 минут эта тройка очков не принесла. Может быть, журналисты были не так и правы?

Более того, Кузнецов получил глупое удаление во второй половине третьего периода, и Андерс Ли реализовал большинство, впервые выведя американцев вперед. А когда за полторы минуты до сирены на скамейку уехал Василевский, команда США забила пятый гол. Теперь российская команда ждет вечернего матча и болеет за латвийцев.

"После череды побед думали, что все под силу, что 10:1 обыграли итальянцев, - говорил после матча Василевский. - И здесь думали, что 10 забьем, ни одной не пропустим. А получилось так, что могло быть и 10:0, но не в нашу пользу, хорошо, что вообще три забили. Это хорошо, что сейчас проиграли. Потом четвертьфинал, нам нельзя такое совершать больше, иначе плохо будет".