Рейтинг@Mail.ru
Айван Занатта: сказал сыну – хоккеисты РФ будут готовы в любой момент обмануть тебя - РИА Новости Спорт, 07.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Айван Занатта: сказал сыну – хоккеисты РФ будут готовы в любой момент обмануть тебя

Читать в

Бывший главный тренер СКА (Санкт-Петербург) и экс-тренер пражского "Льва", менеджер сборной Италии на чемпионате мира по хоккею 2017 года Айван Занатта в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу поделился ожиданиями от воскресной игры против сборной России, рассказал, как готовит сына Луку к матчу с российской командой, и объяснил, почему IIHF не стоит сокращать количество команд в элитном дивизионе чемпионата мира.

- Айван, расскажите, что чувствует сборная Италии после упущенной в последний момент победы над словаками? Соперник ведь сравнял счет и перевел игру в овертайм на 59-й минуте…

- Сейчас у всех смешанные чувства, конечно, но самое главное, что мы показали, на каком уровне способны играть. Это был непростой матч, в первые десять минут словаки доминировали, но мы не дрогнули и ни на секунду не сомневались в своей системе. Матч показал, что нам удалось привить команде бойцовский дух. Так было, например, во "Льве" три года назад, когда мы без больших звезд дошли до седьмой игры финала.

- Вы гордитесь командой, несмотря на поражение?

- Да, я горд за команду и хочу, чтобы игроки тоже гордились. Нам точно нельзя сейчас сильно убиваться, мы должны принять этот результат и продолжить борьбу за место в элите. В игре со словаками мы сделали важный первый шаг, пусть и упустили победу в основное время.

Ожидаемый результат: победа сборной Словакии над итальянцами в матче ЧМ-2017. Фото >>>

- Дания, ваш соперник в этой борьбе, будет принимать следующий чемпионат мира и соответственно не может вылететь из элитного дивизиона.

- (Улыбается) Этот факт, конечно, жизнь нам не облегчает. В первом матче датчане проиграли латвийцам, и понятно, что для нас реален не самый приятный итоговый расклад. Это расстраивает. С другой стороны, мы отдаем себе отчет в том, что мы еще не стали той командой, которая на постоянной основе готова играть в элитном дивизионе, мы еще строим свою программу.

- Ваши ожидания от воскресного матча со сборной России? Насколько сложно будет играть утренний матч сразу после вечернего?

- Кто бы ни был в соперниках, нам придется непросто. Вы же видели игру со словаками, она отняла не только много физических сил, ребята оставили в субботу очень много эмоций. А так, что сказать, будем играть против команды, приехавшей за золотом, мы это понимаем.

- В субботу говорил с вашим сыном, защитником сборной Италии Лукой. Двое его братьев не пробились в состав?

- Моему младшему сыну Алессандро всего 21 год, пока он не готов играть на этом уровне, старший же Майкл вызывался в сборную, но через пару недель завершил подготовку. 

Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2017 >>>

- А вы не могли намекнуть тренеру сборной, что лучше бы оставить ваших сыновей?

- (Смеется) Нет, у нас так это не работает, в нашей команде все заслужили свое место. Просто Алессандро еще молод, а Майкл не до конца готов физически. Но я очень рад за Луку, это его первый чемпионат мира. Здорово видеть, как он счастлив этой возможности сыграть против лучших хоккеистов мира.

- Какой лучший совет вы могли бы дать сыну перед матчем со сборной России?

- Я уже сказал ему, чтобы ни на секунду не отводил глаз от шайбы, уровень мастерства российских нападающих такой, что они в любой момент готовы обмануть тебя, показать бросок, а вместо этого отдать передачу, бросок в пустой угол – и гол. Россияне играют в эффектный хоккей, любят контролировать шайбу, выкидывать с ней разные трюки, к этому нужно быть готовым.

 

"Италия против сокращения команд в элите чемпионата мира"

 

- Как в Италии относятся к слухам о возможном сокращении команд в элитном дивизионе чемпионата мира?

- Непростая ситуация, IIHF придется серьезно поломать голову. Я могу понять, чего хотят ведущие сборные, в чем их интерес, но другим командам, назовем их командами-середняками, нужно играть против больших команд, чтобы расти. Конечно, мы бы не хотели сокращения, только такие игры, как субботний матч со словаками, позволят нам расти.

IIHF нужно решить, чего они хотят. Если выкидывать какие-то сборные, то потеряешь аудиторию этих стран и больше не сможешь зарабатывать на их рынке. Сокращение будет неприятным шагом для многих, если честно, не знаю, как это все может сработать. 

Кельн уже стоит на ушах, Париж подводит: кому нужен чемпионат мира по хоккею >>>

- Вы поддерживаете связь с кем-то из СКА?

- С Александром Медведевым, с Андреем Точицким, с Вадимом Фисько. В прошлом месяце я поздравлял их с победой в Кубке Гагарина, и вообще это люди, с которыми я никогда не теряю контакт. Факт в том, что я бы очень хотел вернуться в КХЛ, это моя лига, я сказал это еще после финальной серии в 2014 году. 

- Недавно ходили слухи о том, что вы можете войти в тренерский штаб Майка Кинэна в "Куньлуне".

- Мы действительно общались с китайским клубом, но они пошли в другом направлении. Тем не менее, мне приятно, что мою кандидатуру рассматривали, я бы однозначно поехал в Китай.

- Многие российские игроки в это межсезонье уезжают в НХЛ. На ваш взгляд, не является ли это знаком проблем в КХЛ?

- Знаю, что в России происходят определенные изменения, что ФХР год от года становится сильнее, и в каком-то смысле происходит возвращение к тому времени, когда федерация доминировала и принимала решения в приказном порядке. Не думаю, что проблема в КХЛ, просто любому молодому игроку, получающему шанс попасть в НХЛ, сложно сказать "нет". Это не значит, что КХЛ плохая лига, просто игроков тянет попробовать вкус лучшей лиги.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала