Рейтинг@Mail.ru
Зиничев: победа в Кубке России не избавила ЖВК "Динамо" от проблем - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зиничев: победа в Кубке России не избавила ЖВК "Динамо" от проблем

Читать ria.ru в
Генеральный директор ЖВК "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой объяснил, зачем победу в Кубке России стоит забыть как можно быстрее.

Генеральный директор женского волейбольного "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой объяснил, зачем победу в Кубке России стоит забыть как можно быстрее, рассказал о том, почему немка Ангелина Грюн пришла в середине, а не в начале сезона и сообщил, на каких условиях в команде останется кубинка Яйма Ортис.

- Старт нынешнего сезона получился для "Динамо" далеко не самым удачным, но ведь Новый год весь московский коллектив встречал с хорошим настроением?

- Это точно. Победа на Кубке России – подарок, который девочки сделали и себе, и нам, награда за тот большой совместный труд, который проделал весь клубный коллектив. Эта победа важна и в психологическом плане.

- В самом начале сезона руководство "Динамо" поставило перед новым главным тренером Борисом Колчиным две задачи: выиграть один из российских турниров и пробиться в финальную стадию Лиги чемпионов. Получается, "российскую" часть плана Колчин уже выполнил?

- Я дополню. Задача была выиграть титул и играть в финале второго турнира, так что еще все впереди. Команда должна показать себя с лучшей стороны во всех соревнованиях, в которых участвует. Многие специалисты считают, что Кубок России выиграть попроще, чем чемпионат, но все на самом деле относительно. Мы трижды становились чемпионами страны, а выиграть Кубок долгое время не могли, он не покорялся (впервые "Динамо" выиграло КР в 2009-м году). У каждого свои сложности. Для нас сейчас необходимо как можно быстрее забыть об этой победе, потому что надо настраиваться на сложную борьбу и в чемпионате. Теперь соперники будут еще более мотивированы. Этот месяц для нас очень важен: предстоит не только домашняя встреча с казанским "Динамо", но и две последние встречи в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Жеребьевка плей-офф достаточно принудительная, и третье место в группе очень нежелательно. В противном случае придется играть с очень сильным соперником, что может поставить под вопрос выполнение "европейской" задачи "Динамо". Биться мы, безусловно, будем всегда, в любых условиях, но такие трудности на ранней стадии плей-офф очень нежелательны.

- Несмотря на то, что "российская" сезонная задача еще не выполнена, можно ли сказать, что победа в Кубке России доказала и вам, и другим руководителям клуба, что выбор в пользу кандидатуры Колчина был сделан правильный?

- Я очень высокого мнения о тренерских способностях и талантах Бориса Николаевича, но сейчас бы не стал сводить наш успех исключительно к его работе. Эта коллективная заслуга. Кубок России – турнир длинный. Были ведь и предварительные этапы, хотя надо признать, что в финале девочки, конечно, буквально рубились на площадке. Ева Янева провела едва ли не лучший свой матч в жизни. Огромная заслуга нашего капитана Ангелины Грюн, Светы Крючковой, Веры Улякиной… Индивидуальные призы, полученные ими, говорят сами за себя. Надо отметить и роль нашего второго тренера – Елены Годиной. Ее вклад заметен. Даже сами девочки в интервью отмечают, что она привнесла в команду многое, в том числе и недостающий эмоциональный фактор.

Если поставить вопрос, ошиблись мы или нет в Борисе Колчине, то ответ однозначен: нет, не ошиблись. Есть такое известное выражение – выигрывает команда, а проигрывает тренер. Просто надо понимать, что Борис Николаевич все-таки продолжает проходить период адаптации к женскому волейболу. Зачастую он должен решать такие задачи, с которыми раньше сталкиваться не приходилось. Что-то он преодолевает более успешно, что-то – менее. Не надо забывать, что все-таки в чемпионате страны мы пока балансируем в зоне попадания в плей-офф, перекатываясь с четвертного на пятое место. А наш клуб привык побеждать. По сути только в 2010-м году в нашей новейшей истории мы ничего не выиграли; все предыдущие сезоны приносили победы либо в Кубке, либо в чемпионате. Поэтому у "Динамо" есть та планка, на которую мы должны ровняться - как тренер, так и вся команда.

Этот сезон для нас непростой. Состав сменился на 70 процентов – новые тренеры, новый начальник команды, новые игроки. По пальцам рук можно перечесть волейболисток, которые остались с прошлого сезона. Давайте посмотрим на итальянскую "Фоппапедретти" из Бергамо, которая трижды за последние годы становилась сильнейшей в Европе. За счет чего? За счет многолетней стабильности состава, у них были на высочайшем уровне налажены игровые связи. И ведь не стоит забывать про то, что у нас шесть игроков на постоянной основе находились в распоряжении сборной России; фактически знакомство тренера с этими волейболистками произошло накануне первых официальных игр. Мы вот восхищаемся в этом году игрой "Уралочки". А ведь они методично, целенаправленно готовились к сезону в полном составе под руководством великого специалиста (Николая Карполя). А у нас тренер основной состав практически совсем не видел до начала сезона. Ангелина Грюн появилась в команде вообще за две игры до финала Кубка России. У нас сейчас идет период становления. Надежд много, но и проблем не меньше. И с победой в Кубке эти проблемы никуда не уходят, а требуют к себе ежедневного внимания, работы и усилий со стороны всей команды, всего клуба. Еще раз подчеркну, что на сегодняшний день нам стоит больше думать о том, что предстоит сделать в будущем, а не о том, каких побед мы добились в прошлом.

- По словам и тренеров "Динамо", и игроков приход в команду Грюн заметно усилил игру коллектива. Был ли возможен ее приезд в Россию не в середине, а в начале сезона?

- Я начал переговоры после того, как она появилась в национальной команде (Германии). Это было в сентябре на чемпионате Европы. Переговоры, как вы видите, продолжались достаточно долго. В этом сезоне она играла за немецкий клуб "Алемания", надо было договариваться о расторжении контракта. Давалось это непросто, но тем важнее то, что она сегодня с нами. Ангелина действительно повлияла на дух команды. Это не просто авторитетный игрок, а настоящий боец и человек, на которого можно положиться в самую тяжелую минуту.

- Для возможности ее участия в чемпионате России "Динамо" пришлось исключить из заявки Яйму Ортис. Рассматривается ли продажа или аренда кубинки?

- По регламенту за сезон можно менять в заявке иностранного игрока только один раз. Тренер принял такое решение. Но мы ведь продолжаем участие в Лиге чемпионов, где подобных ограничений на легионеров нет. Яйма продолжает тренироваться с командой, сейчас полетела со всеми в Польшу (на игру ЛЧ с "Мушинянкой"). Я рассчитываю на то, что она еще будет появляться на площадке. Это сильный игрок, который может помочь команде. Никто ведь не застрахован от травм. Вот в финале Кубка России подвернула ногу Мария Перепелкина…

Хотя вариант с арендой или продажей не исключен. Все будет зависеть от нашего выступления в Лиге чемпионов. У нас в этом году скоротечный чемпионат. "Финал четырех" Лиги чемпионов заканчивается в конце марта, тогда же начинается и плей-офф чемпионата России. В любом случае решение принимать тренеру. Хотя судьба каждого спортсмена в большей степени в его собственных руках. Если бы игры с участием Ортис давали другие результаты, мы бы, наверное, не искали нового игрока. Не от хорошей жизни "Динамо" вынуждено приглашать в команду еще одного иностранца.

- Приглашая кубинку в "Динамо", вы ожидали от ее игры большего? Говорят, что в последние годы Ортис уделяла внимание своей модельной карьере едва ли не больше, чем спортивной.

- Грюн в последние годы тоже занималась немного другим видом деятельности, выступала в пляжном волейболе. Все это относительно. То, что волейболистка была бронзовым призером Олимпийских игр, говорит немало об уровне игрока. Мы ведь тоже должны исходить прежде всего из того, кто готов к нам приехать. В этом году огромное количество ведущих спортсменов перешло в азербайджанские, турецкие клубы, где финансовые условия не хуже, а порой и лучше, чем в российских клубах. Чемпионаты там проще, хотя бы с точки зрения переездов, климат лучше. Логично, что игроки выбирают самые комфортные варианты. Так что российским клубам совсем непросто решать проблему приглашения в команду действительно звездных игроков. Сейчас у нас в чемпионате произошло перераспределение лучших игроков, которые до этого играли в двух командах. Да, турнир стал более непредсказуемым, но общий уровень разве вырос? Нет. На международной арене мы не стали смотреться намного увереннее.

- Вы можете назвать имена тех волейболисток, с которыми в этом году "Динамо" договориться о переходе не удалось?

- Я делал все для того, чтобы сохранить в команде Каролин Кастогранде, но по известным причинам это оказалось слишком сложно. Я был также вынужден расстаться с Симоной Джиоли из-за этой пресловутой квоты на легионеров. Она ведь играет на позиции блокирующей, а это не та позиция, которая оголена сейчас у команды. Симона провела с нами три года, была близка "Динамо" по духу, но мы были вынуждены от нее все-таки отказаться, несмотря на то, что высоко ценили ее игровые качества. "Динамо" вело переговоры и с другими ведущими игроками. Ряд из них как раз оказался в турецких и азербайджанских клубах. Называть имена сейчас не буду, не вижу смысла обсуждать то, что не состоялось. Вполне возможно, что эти игроки еще появятся у нас в следующем году.

Конечно, каждый клуб хочет видеть у себя в составе самых сильных волейболисток, учитывая тот жесткий режим работы на высоком уровне и отсутствие возможности подготовки в межсезонье. Достаточно посмотреть на график игр наших ведущих игроков – выступать приходится то за сборную, то за клубы. Осенью пришлось участвовать в предквалификации (к Олимпийским играм), которую никто не ждал. А сейчас ведущие деятели волейбольной федерации, к моему большому удивлению, рассуждают о том, чтобы сократить чемпионат страны. Как можно менять согласованный график в середине сезона? Несмотря на те благие цели, которые они преследуют, мне кажется такое диковатым. Клубы ведь тоже делают очень много для того, чтобы сборная команда была сильнее. Я думаю, что это понимают все. Год у нас олимпийский, и все помыслы об Олимпиаде, в том числе и у нас. Но суета никогда, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приводит.

- Вы упомянули о травме Перепелкиной. Насколько серьезно это повреждение?

- В Польшу на матч Лиги чемпионов она не полетела, осталась в Москве лечиться. Врачи ее травмой занимаются, мы стараемся сделать все для того, чтобы скорее вернуть ее в строй, но время ведь тоже не обманешь.

- Когда ее появления стоит ждать на площадке?

- Трудно сказать. Медики расходятся и в прогнозах, и в способах лечения. Я надеюсь, что мы обойдемся без операционного вмешательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала