Рейтинг@Mail.ru
Малафеев: Нужно заставить "Бенфику" играть так, как хочет "Зенит" - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Малафеев: Нужно заставить "Бенфику" играть так, как хочет "Зенит"

Читать в
Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал об ожиданиях от матча с "Бенфикой" в Лиге чемпионов и шансах ЦСКА пройти "Реал".

Голкипер "Зенита" и сборной России по футболу Вячеслав Малафеев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу в Лиссабоне рассказал об ожиданиях от матча с "Бенфикой" в Лиге чемпионов, шансах ЦСКА пройти "Реал", борьбе с ЦСКА в чемпионате России и многом другом.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Бенфика" - "Зенит" >>

Поле на "Да Луж" жестковатое

- Вы опробовали газон на стадионе "Да Луж". Намного приятнее играть на поле такого качества, чем в "Лужниках" и на "Петровском"?

- Да, за последние семь или даже чуть больше дней было поле в Португалии, где мы тренировались, проводили с бор, после этого вернулись в Петербург и провели несколько тренировок на достаточно вязком поле на базе в Удельной. Через два дня играли на искусственном поле в "Лужниках" и через день приехали в Европу на совсем другое поле. Достаточно сложно и непривычно в таких условиях, но есть уже какой-то опыт, не первый раз так получается. Поле на "Да Луж" хорошего качества, немного жестковатое, но все европейские поля хорошего качества похожи – они немножко пожестче, чтобы не выбивалось поле.

- Как правило, говорят, что идеального качества газон на руку более техничной команде. Можно ли говорить о том, что какая-то из команд техничнее?

- Это мы как раз и увидим во время матча на "Да Луж". Первый поединок проходил в одинаковых для "Зенита" и "Бенфики" в условиях, но немножко на другом поле. Наверное, на "Петровском" обе команды не показали свои возможности, хотя, по моему мнению, футбол в Петербурге был достаточно качественный, учитывая погодные условия и сложность поля. Думаю, в Лиссабоне будет совсем другой матч, будут другие эмоции, но при этом задача у обеих команд одинаковая. Будем учитывать, что у "Зенита" есть небольшое преимущество перед ответной игрой.

Рыба в Порту вкуснее, чем в Лиссабоне

- Уже успели попробовать португальскую треску, приготовлением которой знамениты местные кулинары?

- Когда мы жили в гостинице перед матчем с "Порту", приносили очень вкусную рыбу. В Лиссабоне рыба другая, я люблю есть рыбу, но сегодняшняя рыба была далека по качеству от той, которую я ем, и от той, что была в Порту.

- Что самое экстремальное из еды доводилось пробовать на выездах "Зенита" в других странах?

- Это вопрос профессионализма. На самом деле, на выезде достаточно опасно что-то пробовать неизвестное перед матчами. Другая пища, другие специи – возможно несварение желудка, такие проблемы могут доставить дискомфорт во время матча. Поэтому стараемся не экспериментировать, перед матчами есть нормальную пищу. Мы заказываем меню, и там нет чего-то сверхъестественного или специфического. Что касается индивидуальных походов в рестораны перед матчем, такого тоже избегаешь, ведь всякое может случиться.

- Повар "Зенита" недавно рассказал, что, когда команда едет в другую страну, приходится запасаться сгущенкой, дабы накормить Андрея Аршавина его любимыми блинчиками со сгущенным молоком.

- Мы уже привыкли к тому меню, которое нас преследует, переезжает за нами из одного города в другой. Блины со сгущенкой любят практически все футболисты – это наш неотъемлемый десерт перед матчами. Конечно, каждый по-своему этот десерт применяет. Это достаточно калорийное блюдо, если есть проблемы с лишним весом, конечно, блинчики со сгущенкой в сторонку откладываются. А так их все очень любят, это наш общий десерт.

- Ради вас приходится возить с собой что-нибудь из продуктов?

- Что касается меня, нет каких-то особенностей, я вполне всеяден. В принципе, все то, что нужно из еды, можно заказать в любом месте. И это всегда присутствует на столе во время ужина или обеда.

Аршавин повзрослел в Англии

- Андрей Аршавин вернулся в "Зенит". Каким вы его нашли? Сильно он отличается от того т Аршавина, который уезжал в "Арсенал"?

- Повзрослевший, поопытнее. Повзрослее во всех смыслах этого слова стал. Наверное, жизнь за границей накладывает такой отпечаток. По-прежнему общительный, веселый, коммуникабельный парень, но при этом повзрослел. Больше шуток и приколов стало, но так ничем особенно не отличается, как был он достаточно умным футболистом, так он им и остается. Годы проходят, но некоторым игрокам возраст добавляет именно опыта, каких-то специальных навыков, которые нарабатываются с годами, помогают раскрыться по-новому. Андрей движется к тому, что нужно больше играть на опыте, на тех умениях, которые у него есть. В принципе, он это и делает.

- Стал он европейским человеком?

- Так как за границей его основным общением был английский язык, может быть, там он менее многословен стал, кое-что подзабыл из русских слов. Это я шучу! Не так много времени пока довелось пообщаться после возвращения Андрея. Каких-то кардинальных изменений я не заметил в нем.

С "Бенфикой" надо сыграть иначе, чем с "Порту"

- Букмекеры считают, что в четвертьфинале Лиги чемпионов окажется не "Зенит", а "Бенфика". Это добавляет сил и эмоций перед матчем?

- Абсолютно нет. Я даже не интересуюсь никогда такими вещами, потому что они кроме лишних эмоций ничего не приносят. Эмоции нужно беречь на день игры. Стараюсь абстрагироваться от подобных второстепенных нюансов, просто концентрируюсь на происходящем, на том, что будет игра. Остальные факторы не должны волновать.

- В матче с "Порту" в Португалии вы стали героем, вытащили команду в плей-офф своей игрой в воротах. В целом же Лучано Спаллетти признал, что "Зенит" тогда сыграл не самый удачный матч. Что нужно сделать, чтобы сценарий матча на "Драгау" не повторился на "Да Луж"?

- Я бы не сказал, что в Порту мы сыграли очень уж плохо. Да, во время матча было тяжело, и казалось, что соперник нас подавляет. Просмотрев уже этот матч по телевизору и на разборе, отметил, что нас прессинговали, но сказать, что мы провально играли, не могу. Соперник нас заставлял играть в несвойственной  манере, но мы адаптировались. Учитывая накал того матча, мы перестроились и сыграли не в свой футбол, который, безусловно, не нравится никому. Не нравится, когда приходится много обороняться, закрывать зоны, но мы это сделали. Да, позволили сопернику больше, чем нужно было, но нужно учитывать, что это был последний матч сезона, и усталость была накоплена на тот момент. Хотя и был перерыв перед этим матчем. Эмоционально непросто, когда отпуск уже не за горами, это своеобразно влияет на настроение. Да и "Порту", повторюсь, заставил нас так играть. Чтобы не повторить сценарий того матча на "Да Луж", нужно заставить соперника играть так, как хочет "Зенит". Нужно навязать свой стиль игры, свой темп. Тогда будет совсем другой футбол.

- Вы согласны с тем, что потеря Аймара компенсирует отсутствие Данни?

- Я считаю, что незаменимых не бывает. Неизвестно, кто сыграет вместо того, кто не сможет выйти на поле. Неизвестно, как этот игрок себя проявит. Отношусь к этому философски, ведь все равно футболист будет играть вместо того, кто не сможет сыграть. У каждого бывают хорошие матчи и не очень. Да и сравнивать футболистов немножко некорректно, учитывая, что они в разных чемпионатах играют. Моя оценка будет необъективной, ведь Данни я видел чаще, чем Аймара.

- Вчера спросил Мигеля о том, когда он вернется в Санкт-Петербург. Данни сказал, что уже через месяц приедет в Россию. А о чем вы поговорили с ним?

- Он сказал, что планирует скоро приехать в Петербург. Собирается восстанавливаться пока, а не готовиться. Но обещал к августу быть в строю, выйти на поле.

Буду болеть за ЦСКА в матче с "Реалом"

- Почему дважды не удалось удержать победный счет в матче чемпионата с ЦСКА?

- На самом деле, если объективно комментировать этот матч, то, действительно, он был похож на ничейный больше. Моменты, созданные командами, сопоставимы. Мы были немножко поострее в завершающей стадии. У "Зенита" дополнительно были неплохие моменты для взятия ворот. У Ромы (Широкова) был хороший момент, был еще ряд опасных атак, но и соперник попал в каркас ворот. Матч был по накалу похож на ничейный, получилась боевая ничья.

Почему не удалось удержать победу? Сложно сказать, обе команды очень хороши. ЦСКА ведь очень хорошо провел матч с "Реалом" не только по результату. Да, "Реал" выглядел предпочтительнее, но я бы не сказал, что армейцы сыграли плохо. Они провели матч на хорошем уровне, если ЦСКА играет вничью с "Реалом", значит, это хорошая команда. "Зенит" тоже неплохая команда. В "Лужниках" встретились две сильнейшие по турнирной таблице команды, сыграли вничью, игра получилась интересной. Но в футболе есть нюансы, которые влияют на результат. В эпизоде со вторым голом показалось, что мяч ушел в аут, кто-то из наших игроков остановился, возможно, мяч действительно вышел, и просто не успели перестроиться. Ну а когда первый гол забивался, Роме Широкову оказывали помощь, у нас на поле было на одного игрока меньше. Когда встречаются сильнейшие команды, такие вещи влияют на результат. Дашь слабинку, соперник ею воспользуется.

- Если говорить реально, может кто-то вмешаться в борьбу за чемпионство, которую ведут "Зенит" и ЦСКА?

- Последний тур показал, что все непредсказуемо. Конечно, все последние результаты – в пользу "Зенита", лукавить здесь не нужно. Но говорить о том, что чемпионат закончился, я бы не стал. Все матчи будут проходить в высоком накале, результаты будут непредсказуемыми, и это приукрасит концовку чемпионата. Наша задача как можно дольше сохранять преимущество над остальными, по возможности сделать определенный задел, при этом играть в свой футбол, не зацикливаться на том, что нужно сохранить этот шестиочковый отрыв. Восьмерка образовалась действительно из сильнейших команд. Многие команды из восьмерки и по игре, и по каким-то другим моментам претендуют на самые высокие места.

- Случится чудо, если ЦСКА пройдет "Реал" в Лиге чемпионов?

- Будем верить в это и будем болеть за них. Могу сказать откровенно: только что мы выходили играть друг против друга, были на поле соперниками, но как только матч с ЦСКА закончился, мы друзья, мы партнеры по сборной России. В этой части Лиги чемпионов, конечно, мы друг за друга переживаем, потому что помимо товарищеских отношений и личных симпатий нужно учитывать, что клуб приносит очки не только себе, но и в копилку страны. Мы реально следим и переживаем друг за друга.

Новый сезон – новый сайт

- Вячеслав, когда будет запущена английская версия вашего сайта?

- В преддверии игры с "Бенфикой" собираемся запустить английскую версию сайта. Скажем так: она давно планировалась, учитывая, что "Зенит" играет международные матчи, участвует в играх Лиги чемпионов, я принимаю участие в матчах сборной России. Поэтому интерес к нам есть и за границей тоже. Я думаю, что английская версия сайта станет приятным дополнением для любителей футбола, для фанатов из Европы и Америки, которые смогут прочитать какие-нибудь новости и интересные факты из моей жизни.

- Новая версия сайта будет чем-то отличаться, помимо английского языка?

- Нет, я думаю, что это будет практически аналогичная версия русского сайта. Может быть, только с небольшой задержкой она будет переводиться на английский язык. Очень сложно в онлайн сразу выкладывать и английскую, и русскую версию.

- Учитывался ли при разработке сайта опыт других подобных ресурсов зарубежных футболистов?

- У Аршавина есть свой сайт, но у него, само собой, должна быть английская версия. В принципе, мы не подстраивались ни под кого, делали его, думая о том, как было бы удобнее нашим читателям просматривать страницы. 

Последний раз в кино смотрел мультфильм

- Вячеслав, когда были последний раз в кино?

- Последний раз был с детьми в кино. Смотрели "Иван Царевич и Серый Волк". Не так много времени, чтобы постоянно ходить в кино, но это развлечение очень приятное.

- Ну а из фильмов, что видели недавно?

- "Мартовские иды" с Джорджем Клуни. В принципе, в преддверии политической борьбы и всех этих интриг – это актуальный фильм, я его посмотрел по совету друзей. Ну, а вообще стараюсь смотреть фильмы просто хорошего качества, с хорошими актерами. Очень много смотрю фильмов, 15-17 за месяц. Включая сериалы. Но в памяти остаются не все, потому что их такое большое количество. Смотрю их для того, чтобы время провести: в самолете, в гостинице.

- Есть любимый режиссер?

- У меня даже в музыке нет одного направления, которое мне нравится. Нет групп, исполнителей, певцов или певиц, которые мне нравятся. Мне нравится по одной, по две, по три песни каждого исполнителя. Причем жанр может быть абсолютно разный: от обычной попсы, dancе, рок, даже хаус и лирическая музыка. Если взять мой iPhone и посмотреть, какие у меня там песни, можно найти абсолютно разных артистов, которые рядом друг с другом у многих не укладываются в голове. Все то, что задевает, попадает в мой плей-лист. Стараюсь часто обновлять музыкальный контент, потому что часто провожу время за прослушиванием музыки. Перед матчем ребята в раздевалке ставят какие-то свои плей-листы, слушаем перед игрой, в самолете тоже. Фильмы, книги и музыка – неотъемлемые атрибуты любой поездки, кроме отпуска. В отпуск стараюсь фильмы не брать, только книгу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала