Рейтинг@Mail.ru
Константин Панов: "Трактор" раскручивает свои гусеницы и едет к цели - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Константин Панов: "Трактор" раскручивает свои гусеницы и едет к цели

Читать в
Нападающий "Трактора" Константин Панов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой перед началом второго раунда плей-офф признался, что вся команда живет целью победы в Кубке Гагарина.

Нападающий челябинского "Трактора" Константин Панов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой перед началом второго раунде плей-офф признался, что вся команда живет целью победы в Кубке Гагарина, понимая, что у нее все для этого есть.

"Валидольная" серия с "Югрой"

- У вас начинаются матчи полуфинала конференции с "Ак Барсом". Времени на раскачку тут точно не будет. Насколько хорошо "Трактор" готов ко второму раунду плей-офф?

- Первый раунд нам дался нелегко, сил было потрачено достаточно. Но потом у нас была пара дней выходных, восстановились, привели свои тела в порядок. Сейчас команда в боевой готовности, с нетерпением ждем начала серии с "Ак Барсом".

- А какие выводы по серии с "Югрой" сделали?

- Команда "Югры" - не подарок. Что они с нами делали в регулярном чемпионате… из четырех три матча выиграли. И в первом раунде плей-офф мы просто не могли себе позволить упасть в грязь лицом и провалить это все. Первая игра дома сложилась в нашу пользу, выполнили установку тренера и добились успеха. А во второй немножко расслабились и получили по заслугам.

- Почему расслабились?

- Очень тяжело играть такие матчи плей-офф два дня подряд. А у нас команда молодая, может, организм дал сбой. В основном голы сами себе привозили, свои ворота не обезопасили в первую очередь. Ехали в Ханты-Мансийск с целью брать две победы на поле соперника. Но третья игра у нас была немножко валидольная, заставили всех поволноваться. 

- "Немножко валидольной"?! Константин, что это было такое? 2:6, а потом 5:0 в третьем периоде…

- (смеется) Я не знаю, что это было, остается только гадать и фантазировать. В моей хоккейной практике такого еще не было, чтобы выйти на третий период, выиграть его 5:0 и добиться победы. Это большого стоит.

- Может быть, команда "Югры" дала слабинку, посчитали, что уже выиграли матч. А нам ничего не оставалось делать, тренерский штаб немного встряхнул нас в перерыве, и сами поговорили перед третьим периодом – "ребят, да, счет, вроде, 2:6, но проигрывать можно по-разному, давайте просто в грязь лицом до конца не упадем". С ребятами пообщались и решили, почему бы не сделать чудо, которое еще не делал никто (улыбается). С холодной головой и горячим сердцем поехали играть третий период. А тут видите, как получилось. Забили одну шайбу в третьем периоде, потом вторую и почувствовали уверенность в своих силах.

- А как объяснить такое начало провальное?

- Там было три броска и три гола в наши ворота. Давали игрокам соперника делать все, что они хотели. И я, конечно, не хочу винить вратаря (Майкла Гарнетта), но он в начале игры нас немножко не выручил. Вообще у нас во всех матчах начало с "Югрой" было провальное, за исключением первого. Всегда мы были в роли догоняющих.

- Очевидно, что этот третий матч и стал ключевым в серии.

- Я с вами могу только согласиться. Игра была переломная. Тут кто выиграл, тот бы и надломился. Мы победили, и команда "Югры" была сломлена и подавлена этим моментом. Хотя в четвертом матче мы опять были в роли догоняющих, 0:2, а потом один забили, второй, сравняли счет, вышли вперед и уже просто старались не упустить инициативу, потихонечку наращивали свой темп.

- Последний пятый матч серии тоже был непростой, выиграли 1:0

- Он тоже был валидольный. 0:0 и за несколько минут до конца периода мы использовали большинство. Просто тут видите пятый матч, силы уже на исходе, команды играли осторожно, чтобы не ошибиться. Но одна ошибка у соперника, удаление, привела к такому результату.

С "Ак Барсом" все будет по-мужицки

- Первая серия всегда бывает непростой, команда только приспосабливается к плей-офф. В плане характера "Трактор", считаете, хорошо себя проявил, как команда?

- Думаю, да. Все игроки вытащили из себя, изнутри, все силы, которые были даже в некоторых моментах исчерпаны и добились того, чего нужно было.

- Белоусов сказал после серии, что валидол уже в аптеках Челябинска закончился…

- (смеется) До сих пор по городу ходит такая шутка. Люди смеются над нами и спрашивают: "что же тогда нам от следующей серии ждать?"

- И чего ждать?

- Этого я пока не могу сказать (улыбается). Давайте будем по факту смотреть. Первая игра 14 марта.

- Но валидол-то стоит в аптеки заранее завозить?

- Если у кого слабенькое сердце, то лучше запаситесь (улыбается). А если уж вы яростный болельщик и до конца с командой, то, я думаю, валидол не нужен. Просто верьте в команду, и все придет.

- Наверняка, ждете от серии с "Ак Барсом" еще более серьезной борьбы? Все-таки соперник у вас именно кубковый боец, двукратный обладатель Кубка Гагарина.

- Конечно, команда очень серьезная и легкой прогулки не будет ни у нас, ни у них. Думаю, будут хорошие матчи, интересные, серьезные. Насколько я знаю, у "Ак Барса" травмирован Алексей Морозов, но думаю, это ни говорит ни о чем.

- Вы так считаете? А вот эксперты из-за травмы Морозова говорят, у "Трактора" больше шансов

- Пусть эксперты так считают. Профессиональный спортсмен не должен так думать, потому что его это расслабит, и он проиграет. Потеря Морозова серьезная, никто не спорит. Но у них еще много игроков, которые делают результат, это они доказали в последней игре серии с "Салаватом". Поэтому все будет по-серьезному, по-мужицки (улыбается).

Дух чемпиона прилип к Антипову

- У "Трактора" два главных лидера опытный Владимир Антипов и молодой Евгений Кузнецов. С Кузнецовым все в порядке? В СМИ сообщалось, что у него была сильна простуда.

- С Евгением все нормально, готовится к первому матчу. Сейчас просто весна и эпидемия гриппа ходит по командам. Но это мелочи. Вся команда, все четыре пятерки у нас в боевой готовности.

- Говорили перед плей-офф, когда Кузнецов травму получил, что с ним и без него "Трактор" разные команды, но ничего справились.

- Хоккей не индивидуальный, а командный вид спорта. Да, Женя отличный хоккеист, прекрасный человек и нам, конечно, его не хватало, но он же не может играть за всех. Каждый приносит свой вклад, за счет этого победы и строятся. Мы рады, что Женя вернулся в строй и будет играть. Мы потихонечку наращиваем-наращиваем и идем к цели, которая перед нами поставлена.

- Ваше звено во главе с капитаном Владимиром Антиповым просто блестяще провело первую серию, в каждом матче забивали, Антипов лучший снайпер КХЛ сейчас. Сами с чем такую результативность связываете?

- Много вопросов задают по этому поводу и про Антипова тоже: что случилось с Володей – в регулярном чемпионате играл не так, а в плей-офф вдруг… Володя сам себя называет игроком плей-офф. Ему нравятся эти игры, кураж, ажиотаж. И в пятерке у нас взаимопонимание отличное, мы работаем друг на друга. Володя имеет чутье быть в нужное время, в нужном месте. Мы четверкой создаем момент, а Володя в нужный момент подъезжает и ему остается только забить. Человек с большим опытом, много поигравший, с титулами и знает, как и что надо делать. Мы очень рады, что он много забивает, все в копилку команде идет. Он сам говорит, что на эти голы работает весь состав.

- Лидер команды, капитан и должен быть таким. Антипова ведь еще называют игроком чемпионских команд.

-  Возможно, и так. Когда он в Ярославле играл, был чемпионом, и в Уфе тоже. Может быть, этот дух чемпиона к нему прилип. Надеюсь, что этот дух и нам передастся. У "Трактора" есть все, чтобы побороться за Кубок Гагарина. Зачем откладывать?

- "Трактор" ровно прошел регулярный чемпионат, выиграл Кубок Континента

. Перед началом плей-офф говорили, что раз команда так гналась за первым местом, ее может не хватить на решающие матчи.

- Ребята молодые, организм молодой, сил и амбиций море. А попасть в историю и сделать то чудо, которого не было в Челябинске уже лет 18, если не больше, это стимул очень приличный, поверьте. Все ждут этого и надеются. Самое главное в каждом матче показывать тот хоккей, который должен показывать "Трактор".

- Перед началом сезона с приходом в "Трактор" Валерия Белоусова и многих хоккеистов высокого уровня, все ждали, но что команда ровно проведет этот сезон, а выстрелит и поборется за Кубок Гагарина в следующем. Но вы решили не откладывать с этим…

- У нас селекция прошла серьезная, подбор игроков достойный, ребята собрались очень хорошие, сплоченные, командные, не такие, что каждый сам по себе. У нас реально один за всех и все за одного. А в плей-офф только настоящая команда может добиться успеха. И почему бы нет? Почему бы не в этом году? Я лично ребятам говорю так: "ребят, следующего года может не быть, давайте в этом году". Зачем что-то откладывать? У нас здесь и сейчас все есть. Есть тренерский штаб, есть мы. Болельщики замечательные. Так почему нет? Пробуем-пробуем. И пока, слава Богу, все идет хорошо.

- Чувствуется, что у вас все в команде живут этим.

- Задали себе цель и будем к ней стремиться, идти. Одна из истин профессионального спортсмена: "поставить перед собой цель и идти к ней, не важно, легко тебе или трудно, преодолевать все препятствия". В индивидуальном виде спорта это сложнее, а когда команда немного проще, тут каждый вносит свой вклад, и дальше идем потихонечку. Как тут у нас любят говорить – "Трактор" раскручивает свои гусеницы и едет к своей цели".

- Наверняка весь Челябинск сейчас живет хоккеем?

- Вот выборы закончились, и теперь весь город будет жить хоккеем. До этого наполовину было – выборы на носу и "Трактор" первый раунд играет. А теперь весь город будет следить. И хорошо, что сейчас игры будут через день, есть, когда дух перевести.

- Преимущество своей площадки считаете важным фактором? Первый раунд выиграли все команды, которые были в первой четверке и на Востоке, и на Западе.

- Говорят, свои стены помогают, и начинать серию дома лучше. Но это только говорят. Как это получится, посмотрим. Для меня главное выходить, играть и добиваться успеха. А где мы начнем в Казани или в Челябинске – второй вопрос. Могут быть победные матчи дома, могут быть и провальные. Тут надо просто в каждом матче играть до конца. Только так можно добиться своей цели в итоге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала