Рейтинг@Mail.ru
Стукалов: Жуков одобрил инициативу РФС создать закон о "договорняках" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Стукалов: Жуков одобрил инициативу РФС создать закон о "договорняках"

© Фото : Национальная студенческая футбольная лигаАндрей Стукалов
Андрей Стукалов
Читать в
Член экспертного совета по выявлению договорных матчей при президенте РФС Андрей Стукалов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алексею Фомину рассказал о письме Александру Жукову с предложением организовать работу по законотворчеству в области договорных матчей.

Член экспертного совета по выявлению договорных матчей при президенте РФС и глава Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) Андрей Стукалов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алексею Фомину рассказал о письме Сергея Фурсенко Александру Жукову с предложением организовать работу по законотворчеству в области договорных матчей, а также пообещал, что с 2012 года студенческая лига станет гораздо более активно функционировать.

- С какой целью было отправлено письмо на имя Жукова?

- Я вхожу в экспертный совет по договорным матчам при президенте Российского футбольного союза (РФС), и мы в начале текущего года вышли на (главу РФС) Сергея Александровича Фурсенко с инициативой во главе с первым заместителем председателя Госдумы Александром Дмитриевичем Жуковым организовать при нижней палате парламента работу по созданию документа о поправках к статье 184 об организации наказания за участие в договорных матчах. Сергей Александрович на имя Жукова написал соответствующее обращение, где было предложено ввести в рабочую группу представителей силовых ведомств - ФСБ, МВД, СКП, Счетной палаты, чей председатель Сергей Степашин является инициатором этой деятельности – вы наверняка помните его прошлогоднее письмо по этой проблеме на имя Владимира Владимировича Путина. Кроме того, к делу планируется подключить министерство юстиции РФ. Письмо дошло до Александра Дмитриевича, и он с энтузиазмом воспринял идею. Мы уже готовим первое заседание. Есть даже повестка дня. Обсуждаем дату заседания, которая будет удобна для всех задействованных лиц.

Сегодня очень важно заострить тему законодательной базы в борьбе с "договорняками", поскольку наш экспертный совет имеет право наказывать нарушителей только в спортивной плоскости, но не правовой. Если мы к концу года сможем ввести достаточно четкий и согласованный со всеми силовыми ведомствами закон, тогда будут существенно усилены наши позиции в борьбе с этим негативом, что особенно актуально в преддверии намеченного в нашей стране чемпионата мира 2018 года. Тем более, ФИФА и УЕФА очень серьезно взялись за данную проблему.

- Известны конкретные лица, которые будут присутствовать на первом заседании, о котором вы говорите?

- Безусловно, мы пригласим инициатора всех этих действий Степашина. Уже предварительно дал согласие присутствовать (заместитель министра юстиции, бывший председатель комитета по этике РФС) Алу Дадашевич Алханов. Планируем пригласить Александра Владимировича Горового, первого заместителя министра внутренних дел, а также ряд заместителей руководителей тех ведомств, о которых я говорил выше.

- Статус экспертного совета остается прежним? Перечисленные вами люди и организации будут заниматься исключительно законотворческой работой?

- ЭС при президенте РФС как был, так и остается, продолжая заниматься расследованием договорных матчей в соревнованиях, проходящих под эгидой РФС. В данном случае мы являемся инициаторами законотворческого процесса, который ложится не только в футбольную плоскость. Поэтому принимать участие в работе будут также представители министерства спорта, туризма и молодежной политики и Олимпийского комитета России (ОКР).

- Планируется ли привлекать от ОКР исполнительного директора организации Николая Толстых?

- Скорее всего, да. Сам Жуков, как вы знаете, является президентом ОКР, поэтому вероятно, что исполнительный директор, тем более, он футбольный человек, будет обязательно приглашен. Но сам смысл заключается в том, что эта рабочая группа находится в рамках законотворчества. Ее задачей является согласование всех законодательных моментов между всеми задействованными структурами. До конца года мы должны несколько раз собраться, чтобы обсудить и разработать тот закон, который будет действовать, а не просто существовать на бумаге. И сейчас нужно консолидировать все силы, чтобы искоренить такое зло, как договорные матчи, о существовании которых я пока не могу говорить категорично, так как оно еще не доказано. Но раз мы создали экспертный совет, то нужно предпринимать меры, в том числе превентивные, для того, чтобы матчи имели исключительно спортивный характер, что привлекло бы еще больше людей к футболу.

НСФЛ

- Вы являетесь президентом Национальной студенческой футбольной лиги. Можете рассказать о ее деятельности?

- Вы знаете, как развит студенческий футбол в США, Англии и других западных странах. Не секрет, что Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) фактически на 70-80 процентов базируется на игроках студенческих лиг, которые являются основным поставщиком спортсменов. Там все организовано на высочайшем уровне, есть свои дерби между университетами, поэтому эти соревнования тоже являются большим праздником и шоу. Отсюда следует, что многие студенты в США, выбирая свой вуз, ориентируются на наличие баскетбольных или бейсбольных команд.

Поскольку Россия готовится принять ЧМ-2018,  в общем мы уже вправе называть себя футбольной державой, Национальная студенческая футбольная лига пытается создать аналогичную базу, чтобы на основе команд из вузов был сформирован основной резерв для профессиональных футбольных клубов, и наш футбол получал от студенчества тот контингент звезд, который у нас давно не рождается так часто, как хотелось бы.

У нас запланирован ряд акций. В частности, мы хотим разделить студенческий футбол на несколько дивизионов, сделав его полупрофессиональным. Мы планируем создать национальный дивизион, куда войдут 16 ведущих вузов страны, где будут собраны лучшие ребята, которые не попали в профессиональный футбол по каким-либо причинам, будь то травма, или просто они еще не созрели для данного уровня к 17 годам. У нас ведь страна большая, и ребята на севере созревают чуть позже, чем ребята с юга. Чтобы нивелировать эту пропасть, надо создать между детско-юношеским и взрослым футболом спасительный мостик для ребят, где они смогли бы в течение еще 4-5 лет окрепнуть и подобраться к профессиональному футболу. Именно эта задача стоит перед Национальным  дивизионом. При этом здесь предполагаются не только чисто вузовские команды, но и объединения между вузами и футбольными клубам. То есть возможно создание студенческого футбольного клуба, учредителем которого может стать и вуз, и ФК.

Также мы предполагаем создание общероссийского дивизиона, который будет примерным прототипом второго дивизиона в чемпионате России среди профессиональных команд. Команды будут разделены на 10 зон, в каждой из которых будет приблизительно по 12 коллективов. Это будут команды ведущих региональных вузов. Победители зон будут иметь возможность попасть в национальный дивизион по спортивному принципу. Еще ниже будет региональный дивизион – это уже практически любительская лига, где университетские команды одного города или региона могут соревноваться под эгидой местной федерации футбола. И четвертый вариант соревнований – это внутривузовский дивизион, когда фактически любой студент может на нашем сайте заявить свою команду и организовать при своем вузе массовые студенческие соревнования, причем тут необязательно организовывать соревнования в рамках большого футбола. Здесь может быть, к примеру, футбол "7 на 7" и "8 на 8" - все в рамках того, что позволяет инфраструктура. Есть пример Новосибирска, где организовали областную студенческую лигу и на базе одного НГТУ (Новосибирский государственный технический университет) собрали 70 команд, которые играют "7 на 7" на очень небольшой площадке, но это представляет собой очень большое зрелище, это отмечается и Минспорта, и областной федерацией футбола.

С сентября нынешнего года мы хотим дать старт этой системе и придать ей социальную значимость. Сезон-2012/2013 хотим провести под эгидой Универсиады, чтобы подчеркнуть, что правительство РФ, пролоббировав для нашей страны такие значимые форумы, как Универсиада, Олимпиада и ЧМ-2018, сделало это не только для Казани, Сочи и тех 12 городов, в которых пройдет чемпионат мира, а для всей России. Мы организовали такой формат, чтобы каждый город страны мог один раз в год принять от 6 до 10 команд и для каждого уголка страны донести идею этих больших соревнований. Поэтому сезон-2012/2013 пройдет под девизом "Универсиада в Казани в твоем городе", сезон-2013/2014 – под девизом "Олимпиада в Сочи в твоем городе", а сезон-2014/2015 и вплоть до 2018 года – "ЧМ-2018 в твоем городе".

- В июле 2010 года в Нахабино состоялась пресс-конференция по случаю открытия Студенческой лиги, в которой принимал участие Фурсенко, но с тех пор ни в докладах главы РФС на исполкомах и встречах со СМИ, ни в других источников о ней вообще не упоминалось. Как ваша организация функционировала эти полтора года?

- Действительно, в Нахабино была отправная точка в истории студенческой лиги. Я тогда еще не работал в ней. Ее президентом был Айваз Казиахмедов (нынешний гендиректор махачкалинского "Анжи"). Без тех начальных действий в его исполнении мне было бы архисложно. У нас уже есть порядка 70 вузов, которые принимают участие в соревнованиях, пусть и на любительском уровне. Уже разыгрывается первенство, проходящее по стартовому формату в три этапа: первый этап на региональном уровне, победители выходят на межрегиональный, а финалы проводит РФС. В частности, в прошлом году, когда я уже был президентом лиги, мы проводили в Нижнем Новгороде финал с участием 12 команд. Первые полтора года существования организации были необходимы для анализа ситуации в студенческом футболе, поскольку после развала СССР рухнул весь наш вид спорта, в том числе студенческий.

Долгое время у нас ничего не было. И когда Сергей Александрович собирал в Нахабино 40 ректоров во главе с Виктором Антоновичем Садовничим (ректором МГУ), они начали создавать пошагово футбольные команды, пусть даже на дилетантском уровне. Основной же задачей является дать возможность тем футболистам, которые не раскрылись, дать возможность продолжить карьеру, и не потерять их. Проанализировав весь студенческий футбол за последние полтора года, мы поняли, что он очень разношерстный. Есть профильные вузы, где играют профессиональные ребята. Есть университеты, главы которых просто любят футбол. А есть абсолютно дилетантские команды, в результате чего уровень наших соревнований очень неровный, в результате чего случаются матчи, где одна команда с неприличным счетом "издевается" над другой.

И мы хотим рассортировать команды, чтобы создать более ровные дивизионы, усилив конкуренцию, которая способствует росту. Потому что мы прекрасно понимаем, что если игрока, являющегося выпускником футбольной школы, регулярно участвовавшего в чемпионате, имевшего регулярный тренировочный процесс и каждые выходные игравшего в чемпионате региона, отдадут в сегодняшний студенческий футбол, то он закончит, не начав, поскольку там тренировочный процесс, если и есть, то мизерный, и игровой практики в году очень мало, поэтому задачей национального и общероссийского дивизионов будет обеспечение игровой практикой молодых футболистов на хорошем уровне, чтобы они имели хотя бы 25-30 игр в год, чтобы кого-то сохранить.

Что касается вашего вопроса насчет долгого затишья, то это было связано со случившейся по личным причинам в начале 2011 года ранней отставкой Казиахмедова, и Сергей Александрович достаточно долго подбирал президента лиги. И весь прошлый год каких-то реализационных действий не проводилось. Был дан старт и определенный стартовый формат в три этапа, а после ухода Айваза Михайловича, вы сами понимаете, Фурсенко не мог бросить 11 национальных сборных и заниматься только студенческим футболом. Лишь в сентябре мы с президентом РФС встретились, и он мне поручил вести это направление. До этого он долго подбирал человека, который жил бы этой темой с утра до вечера. Я ведь занимаюсь только НСФЛ плюс в качестве общественной нагрузки экспертным советом по договорным матчам. Поэтому мы сейчас подтягиваем все силы и пытаемся все наши начинания в области студенческого футбола активизировать на должном уровне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала