Рейтинг@Mail.ru
Александров: 10 гимнасток претендуют на поездку в Лондон - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александров: 10 гимнасток претендуют на поездку в Лондон

Читать в

Старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Александр Александров в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о претендентках на поездку на Олимпийские игры-2012, об опорном прыжке, который поможет победить американок, и о том, как велосипед может лишить путевки в Лондон.

"У Набиевой непростой период"

- На чемпионат России не приехали сразу три гимнастки основного состава сборной России. Отсутствие Виктории Комовой объяснили небольшой операцией. Насколько серьезным было хирургическое вмешательство?

- Она уже тренируется в полную силу, мы просто не ставили перед собой задачу обязательно выступить на чемпионате страны. Операция нужна была для того, чтобы приток крови к голеностопу стал улучшенным. На этом мы потеряли две недели. Не так много времени. Можно было просто сбросить нагрузки, но тогда проблемы могли бы повториться в любой момент. Эта болезнь особенно часто бывает у легкоатлетов, когда начинает болеть передняя поверхность голени. При обострениях нагрузку давать практически нереально. Американская гимнастка (Ребекка) Бросс тоже прошла через подобное, но это попало на период выступления на чемпионате мира. Затянули, потом ей пришлось делать уже серьезную операцию, ставить пластину. Мы же решили заняться этим вопросом сразу, чтобы не запустить ничего.

- Татьяна Набиева не выступала на Кубке Воронина в декабре, не приехала она и в Пензу.

- У нее сейчас непростой период. Она никак не может определиться, сможет ли выполнить те задачи, которые поставлены перед ней. Набиева должна отвечать требованиям сборной команды России, а это не так просто. Она часто болела простудными заболеваниями, которые ее довольно сильно выбивают из колеи. Не тренируется - прибавляется вес, следовательно, возникают проблемы. Сейчас мы ее освободили от сбора, она находится дома.

Каталась на велосипеде - сломала руку

- Давно ничего не слышно о Екатерине Курбатовой, которая в 2010 году вместе со сборной России выиграла командное золото чемпионата мира. Она еще тренируется?

- Почти нет. Насколько я знаю, она ходит у себя в зале ЦСКА "потренировывается". Даже сама помогает кого-то тренировать. Но мы с Курбатовой уже ничего не связываем. Я имею в виду олимпийские планы или привлечение к сборной команде.

- Вы сказали, что на места в олимпийской команде претендуют 10 гимнасток. Комова, Алия Мустафина, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева, Мария Пасека…

- …(Юлия) Иньшина, (Юлия) Белокобыльская, (Анастасия) Сидорова.

- Сидорова ведь ровесница Гришиной?

- Да, верно. Она также вместе с Гришиной успешно выступала на чемпионате Европы среди молодежи два года назад. У нее есть три хороших снаряда: бревно, стабильное и с высокой базой, вольные упражнения и опорный прыжок. Сейчас Сидорова прыгает 2 винта и близка к тому, чтобы сделать 2,5. Но в прошлом году она поехала кататься на велосипеде, хотя толком ездить не умеет; на что-то наткнулась, через руль перелетела и сломала руку. Очень много времени ушло на залечивание этой травмы, в суставе ведь косточки мелкие. Теперь она не успевает как следует подготовиться, хотя мы на нее до последнего будем рассчитывать. На Кубке России (в июне) мы должны Сидорову увидеть, хотя тоже рискованно. Столько времени прошло, серьезных стартов не было, но определенные шансы на попадание на Олимпийские игры у нее есть.

- Девятая претендентка – Анна Дементьева. В Пензе она не выступает из-за простуды?

- Да, у нее очень сильная ангина. Она должна была лететь на соревнования в Италию, но из-за тяжелой простуды осталась в Пензе. За это время всего два раза заходила в зал, всего на чисто символические полчаса, чтобы не было никаких осложнений.

- Если бы не простуда, на что бы Дементьева смогла здесь рассчитывать?

- Последние две недели она очень здорово тренировалась, была в хорошей форме. У нас были определенные надежды на то, что Дементьева украсит чемпионат России. Но получилось по-другому.

- А кто десятая претендентка? Все-таки Набиева?

- Да, она входит в десятку. Это те гимнастки, которые смогут показать результат и выдержать тренировочную нагрузку. Пять человек поедут на чемпионат Европы в начале мая. Окончательный состав назовем после 18 апреля, когда пройдут соревнования в Швейцарии.

"Мустафиной предстоит огромная работа"

- Последний раз я видела Алию Мустафину на Кубке Воронина. Изменения - на лицо, очевидно, что в зимние месяцы работа велась очень плодотворно. С весом у нее сейчас, по крайней мере, явных проблем нет, верно?

- Да, и вес она сбросила, и много тренировалась. Алия понимает, что для попадания в команду надо много работать, просто так ничего не бывает.

- Какую часть программы ей удалось восстановить?

- Брусья уже практически полностью восстановила. Она два раза сделала на 7 баллов – это одна из лучших базовых оценок в мире. На остальных снарядах еще предстоит работать, мы просто сами решили не форсировать события. По сути с вольными и опорным прыжком толком не начинали работать. На чемпионате России она первый раз сделала 2 винта, и то были определенные волнения. Такая травма все-таки остается в памяти. Нужно время. Рекомендуют после подобной травмы в районе года подождать. В апреле как раз будет год, и предстоит огромная работа. Надо будет поднимать "базу" и на бревне, и на вольных. А для того чтобы бороться за первые места, нужно снова прыгать 2,5 винта. Если прыгать 2 винта, то соперникам сразу фора – 0,7 балла. На других снарядах это отыгрывать будет тяжело. Хочешь не хочешь, а на прежнюю программу надо будет выходить.

- В программе у Комовой пока тоже прыжок 2 винта.

- Когда мы были на чемпионате мира, она на тренировках пробовала делать 2,5 винта, но это пока не совсем хорошо получалось, не было времени. Но и для Комовой реально подтянуть прыжок.

- За возможность выступать в многоборье кроме Мустафиной и Комовой бороться будет и Гришина? Показалось, что за последний год гимнастка очень сильно прибавила.

- Естественно. Единственное, чего ей сейчас не хватает – соревновательного опыта. Она уже довольно давно не выступала, не выходила на взрослый помост. Но соревнования еще будут до Олимпиады. В Пензе в первый день было видно, как ее трясло. А сегодня хоть на бревне и шаталась, но уже устояла. И вольные хорошо сделала, и брусья – во время дополнительного подхода. Сейчас Гришина поедет в Италию, потом – в Швейцарию. Но если думать серьезно о многоборье, то ей также надо выходить на 2,5 винта. Это очень важно для всех. И гимнасткам было бы проще завоевать личные медали, и команду бы такие опорные прыжки выводили бы на другой уровень.

"Внешний вид у наших гимнасток более выйгрышный"

- Ксения Афанасьева тоже обещала бороться за многоборье. Каковые ее шансы?

- У Ксюши есть очень хорошие вольные упражнения, но и здесь все будет упираться в опорный прыжок. Все американки, которые будут бороться за многоборье, будут прыгать эти 2,5 винта. На других снарядах у них есть свои проблемы, но не настолько серьезные, чтобы их можно было называть дырами.

- Говоря о проблемах, вы имеет в виду далеко не идеальное исполнение упражнений на брусьях?

- Комбинации у них действительно послабее, исполнение – тоже. Хотя они делают все это стабильнее, но если сравнивать с нашими девочками, то все-таки уступают.

- Им не хватает легкости?

- Вы понимаете, у каждого своя система подготовки. У американок больше атлетизма, они крупнее. У нас в залах, например, есть хореограф, который с девочками занимается. В Америке же подбирают детей очень крепких, и никакие хореографы с ними не занимаются, только на более высоком уровне. Поэтому и внешний вид у наших гимнасток более выигрышный. У каждого свои козыри, и нам нужно не отставать. Ведь два года назад мы их обыграли, а сейчас пока получается провал. Его надо как можно быстрее восполнить.

- Кроме сборных России и Америки кого еще вы считаете реальным претендентом на командное золото Олимпиады? Китаянок?

- Да. Сейчас и у румынок есть девочка неплохая.

- Но только одна…

- Посмотрим. Сейчас уже на Европе и увидим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала