Рейтинг@Mail.ru
Дженнаро Гаттузо: российский чемпионат далеко не последний в Европе - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дженнаро Гаттузо: российский чемпионат далеко не последний в Европе

Читать в

Футболист итальянского "Милана" Дженнаро Гаттузо в интервью колумнисту "Р-Спорт" Георгию Кудинову рассказал о своих впечатлениях от российской премьер-лиги, ее клубов, сборной России и об отношениях с главным тренером нашей национальной команды Диком Адвокатом.

- Прежде чем спрашивать вас о российском футболе, задам вот какой вопрос: откуда вы черпаете о нем информацию? А то многие в России не верят, что вы следите за нашим первенством.

- Откуда я знаю какие-то подробности про российский чемпионат? Во-первых, в прошлом году у меня был серьезный разговор с одним из ваших клубов, так что я в какой-то момент всерьез занялся изучением чемпионата России. Во-вторых, я вообще давно и довольно внимательно слежу за многими серьезными турнирами, а ваш чемпионат - далеко не последний в Европе.

- Ну и что вы о нем скажете со стороны?

- Думаю, что у вас весьма конкурентоспособный чемпионат, в который уже едут серьезные футболисты из-за границы. Взять камерунца Это'о, например, или нашего Миммо Кришито - игрока сборной Италии. Или нашего защитника Боккетти из "Рубина". Или известного форварда Кураньи из "Динамо". Я читал, что к вам вернулись из Англии игроки сборной - Жирков, Аршавин, Билялетдинов. Конечно, из ваших игроков за границей лучше всех знают Аршавина. Он так здорово начинал! Жаль, что он не смог проявить себя в полной мере в чемпионате Англии. А Билялетдинова помню еще по "Локомотиву", это интересный игрок. Жирков - заметная фигура вашей сборной, да еще в знаменитом "Челси" поиграл. Так что у вас в чемпионате хватает интересных фигур.

- Одной такой фигурой могло быть больше. Почему вы так и не оказались в "Анжи"?

- Какой смысл сегодня об этом говорить? Это дело прошлое.

- Но вы следите за этой командой?

- Я не скажу, что слежу именно за "Анжи". Но какие-то новости, разумеется, доходят, ведь этот клуб сейчас в Европе на слуху из-за активности на трансферном рынке.

- Что скажете о "Зените" - лидере чемпионата России?

- У "Зенита" классный тренер - мой соотечественник Лучано Спаллетти. Эта команда наполовину состоит из игроков сборной России. Да еще там играет наш Миммо Кришито, португалец Данни. Нет ничего удивительного в том, что "Зенит" - главный претендент на первое место.

- 1 июня сборная России проведет товарищеский матч со сборной Италией, за которую вы выступали долгие годы. Что скажете о нашей сборной?

- Сборная России - крепкая команда. Матч с ней будет полезен для Италии.

- А как вам перспективы России на Евро-2012?

- Ваша сборная может выйти из группы.

- Россию возглавляет хорошо знакомый вам Дик Адвокат, не так ли?

- Да, Адвокат был моим тренером в шотландском "Глазго Рейнджерс", где я, кстати, успел поиграть с вашим Андреем Канчельскисом. У меня до сих пор прекрасные отношения с Андреем, передавайте ему привет!

- Зато вот с Адвокатом у вас тогда отношения не сложились. Какие у вас остались о нем впечатления?

- Дик Адвокат - сильный тренер, хороший специалист.

- А вы - не самый плохой игрок! Почему же тогда у вас случился конфликт?

- У нас с Диком были разные взгляды на то, на какой позиции мне лучше играть. Дик видел меня крайним защитником, а я считал себя полузащитником. Ничего личного, просто у нас возникли профессиональные расхождения. В итоге я ушел из "Рейнджерс", а судьба подарила мне "Милан" - один из величайших клубов мира. И в "Милане", где мне посчастливилось выиграть на клубном уровне все, что можно, я пригодился на поле именно в той роли, в которой себя и видел. Так что вряд ли я прогадал с отъездом из чемпионата Шотландии...

- После ухода из "Рейнджерс" вам доводилось сталкиваться с Диком?

- Доводилось. И мы здоровались с Диком, разумеется, и нормально общались. Я же говорю: ничего личного, просто у нас на тот давний момент были расхождения в рабочих моментах. Такое случается, ничего страшного. Могу только еще раз сказать: Адвокат - сильный тренер, и сборная России с ним не прогадала. Впрочем, вы и сами об этом знаете, ведь Дик успешно поработал до этого еще и с вашим клубом - с "Зенитом". 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала