Рейтинг@Mail.ru
Пловчиха Владыкина: планы на Паралимпиаду не строю из суеверия - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пловчиха Владыкина: планы на Паралимпиаду не строю из суеверия

Читать в
Паралимпийская чемпионка Пекина по плаванию Олеся Владыкина в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о перспективах выступления в Лондоне и отношении к спонсорскому контракту.

Паралимпийская чемпионка Пекина по плаванию, посол зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 Олеся Владыкина в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о перспективах выступления на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне, парадоксальном мировом рекорде и отношении к первому в истории российского паралимпиазма личному спонсорскому контракту.

- Олеся, до Паралимпийских игр в Лондоне остается не так много времени. Сейчас уже определились, на каких дистанциях вы будете выступать?

- Нет, я свой секрет не раскрою (с улыбкой), вы обо всем узнаете на Паралимпиаде.

- Тогда расскажите о том, с каким минимумом стартов все уже решено?

- В Лондоне я выступлю, как минимум, на трех дистанциях. Это будет, скорее всего, стометровка брассом, 200 метров комплексным плаванием и 50 метров вольным стилем.

- А в эстафетах будете выступать?

- Сложно сейчас что-то сказать. Состав команды на Лондон пока не утвержден. Как только он станет известен, все сразу расскажу вам. Была бы моя воля, я уже сейчас определила и состав сборной по плаванию, и кто на каких дистанциях будет выступать, но от меня это не зависит.

- В каких стартах вы примете участия до Паралимпиады?

- В Тюмени 23 апреля начнется чемпионат России - окончательный этап отбора в команду на Игры. А предыдущий состоялся две недели назад на открытом чемпионате Дании. Кстати, там я установила мировой рекорд на дистанции 50 м брассом, причем два раза за один день - утром и вечером.

- Сначала установили, а потом сами же его и побили...

- Да, перебила. Причем я опаздывала на свой заплыв, бежала как сумасшедшая, когда поняла, что все (соперницы) уже стоят на старте. На ходу одевала шапочку, очки вообще отбросила в сторонку, понимая, что не успеваю их одеть. И практически в последнюю секунду, взлетела на тумбочку и сразу прыгнула. Приплыла к финишу, не понимая, что происходит - надо же, мировой рекорд. Но было очень классно!

- А какой результат показали?

- 37,75 секунды. А утром был 37,98.

- Сбросили с рекорда сразу больше двух десятых!

- Да, видимо, было такое сильное волнение из-за боязни опоздать на старт, что о самой дистанции уже и не думала (смеется).

О медалях не думаю из суеверия

- Какие задачи ставите в Лондоне - на тех трех дистанциях, на которых выступите обязательно?

- Самые высшие - какие получатся, скажу так. Потому что, скажу честно, буду рада любой медали. Я суеверный человек, потому что я спортсменка - как вы можете меня об этом спрашивать (улыбается)?! Вот увидимся в сентябре, всем вам расскажу - и по медалям, и по дистанциям.

- Представительницы каких стран будет вашими основными соперницами?

- Главные конкурентки - спортсменки из США, Великобритании, Китая, Австралии, Польши, Италии, Украины. Все соперницы сильные - за четыре года произошел просто неимоверный скачок в результатах.

- Именно в ваших дисциплинах, или во всем плавании?

- Вообще во всем плавании, а в моих видах - особенно, потому что это же мои виды (с улыбкой)!

- Когда планируете прилететь в Лондон?

- Где-то за неделю до Игр, думаю, времени адаптироваться вполне хватит.

- Вы уже выступали в бассейне, где пройдет Паралимпиада?

- Нет. Это будет сюрпризом - как я и люблю, все сейчас идет так, как надо. В сентябре прошлого года я была в Лондоне на Международном паралимпийском дне и представляла видеоролики - свой и Алексея Ашапатова. И была небольшая возможность посмотреть бассейн Игр, но тогда не получилось. Думаю, что так и должно было быть - я люблю, когда бассейн и все вокруг незнакомое - появляются новые впечатления, новые эмоции и сюрпризы. И сразу же становится весело - возникают и улыбки, и хорошее настроение.

Спонсорский контракт - словно знамение

- Сегодня вы подписали личный контракт с известным мировым брендом. С одной стороны, увеличивается ответственность, а с другой, наверное, появилась гордость - в вас верят и поддерживают?

- Конечно, ведь это такое счастье - я стала первым российским паралимпийцем, подписавшим контракт со специализированной плавательной фирмой. Причем компанией номер один в мире. При одной только мысли, что в таких же гидрокостюмах выступает (многократный олимпийский чемпион из Австралии) Майкл Фелпс, кажется, что я поднимаюсь от земли и парю. Но и ответственность, конечно, возрастает. Но я занимаюсь любимым делом, люди в меня поверили, мне помогают - это меняет восприятие, меняет тренировки, меняет мотивацию, усиливая ее в еще большую сторону.

Сейчас мне даже сложно передать, насколько это здорово. И для меня лично, и для паралимпийского движения в России вообще. Ведь я сейчас также занимаюсь и пропагандой паралимпизма и паралимпийских ценностей - чтобы люди узнавали об этом. Даже если еще один человек после общения со мной научится правильно писать слово "Паралимпиада", это уже будет прекрасно.

- И какова была ваша реакция, когда вы узнали о предложении контракта?

- По-моему, вы уже о ней все знаете (смеется)! Раскрою вам один маленький секрет - я выиграла золото в Пекине, выступая в купальнике именно этой фирмы. И сейчас это для меня стало, можно сказать, знамением в преддверии Паралимпиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала