Рейтинг@Mail.ru
Игорь Семшов: чемпионат России по футболу не растет, а катится вниз - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Семшов: чемпионат России по футболу не растет, а катится вниз

Читать в
Накануне матча "Динамо" - "Рубин" полузащитник "бело-голубых" Игорь Семшов нашел время, чтобы рассказать корреспонденту "Р-Спорт" Алексею Фомину о проблемах российского футбола, основной проблеме перехода на систему "осень-весна", хоккее, ситуации "Дикань-Кержаков" и, конечно, о "Динамо".

Накануне матча российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) "Динамо" - "Рубин" полузащитник "бело-голубых" и сборной России Игорь Семшов нашел время, чтобы обстоятельно рассказать корреспонденту "Р-Спорт" Алексею Фомину о проблемах российского футбола, основной проблеме перехода на систему "осень-весна", хоккее, ситуации "Дикань-Кержаков" и, конечно, о "Динамо".

- Вы не раз появлялись на матчах хоккейного "Динамо". Болеете за них с тех пор, как перешли в стан футбольной команды "бело-голубых"?

- Все началось раньше. На "Динамо" ходил еще в те времена, когда играл за "Торпедо", базировавшееся тогда в "Лужниках", где играют свои домашние матчи динамовские хоккеисты. Тогда я всегда мог пойти после тренировки в ледовый дворец на хоккей. Сейчас по нашим пробкам добираться "Лужников" сложнее, но стараюсь быть там чаще.

- Вас удивила сухая победа "Динамо" в серии против СКА?

- Да. Все-таки СКА многие считали фаворитом турнира. Думаю, они сами не ожидали, что все пойдет не по их плану, поэтому были обескуражены. Конечно, динамовский "камбэк" в первом матче решил очень многое.

- Для себя определились, правильно ли не засчитали в овертайме гол армейца Тони Мортенссона?

- Трудно сказать. Я не судья, поэтому с точки зрения правил игры в хоккей ничего не скажу. Повлияло ли это на результат? Будь гол засчитан, динамовцы также могли задаться вопросом, почему за несколько секунд до этого не удалили Игоря Макарова за разбитое лицо Марека Квапила. В этой ситуации к единому мнению о закономерности исхода не прийти.

- В начале недели исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан ответил на ваше замечание про поля и переход на систему "осень-весна". Говорит, нужно было покорректней выражать позицию.

- А кто перегибает палку? Мы профессиональные футболисты и хотим играть в нормальных условиях, а не в тех, в которые нас задвигают. Все хотят, чтобы чемпионат России рос и вставал в один ряд с европейскими, но сейчас видно, что он не растет, а скатывается вниз. И я, как футболист, скатываюсь вниз, потому что сложно что-то продемонстрировать на этих полях. И какое удовольствие получит зритель от того футбола, который нам сейчас приходится проповедовать? Надо смотреть правде в глаза, а мы почему-то от правды убегаем. Для того, чтобы показывать нормальный футбол, и зрители шли на трибуны, нужны нормальные условия.

- Вы пришли к этому выводу только сейчас или придерживались того же мнения до того, как официально было объявлено о переходе на новую систему?

Мне кажется, это было понятно еще раньше. Раньше мы начинали и заканчивали чемпионат в не очень хороших условиях. Вспомните матч на Восточной улице, когда играли "Спартак" и ЦСКА, когда машины выезжали и чистили сугробы, но все равно приходилось играть в снегу. А если в таких матчах разыгрываются важные очки, которые могут повлиять на распределение мест в турнирной таблице? А при системе "осень-весна" чемпионат нужно начинать еще раньше.

Такое впечатление, что люди начинают что-то менять, абсолютно не зная климатические условия. И не знают, в какой стране мы живем. Взять хотя бы даты матчей первого тура чемпионата в этом году. О президентских выборах было известно давным-давно. И мы не можем определить, когда начинать. Это цирк! И когда кто-то говорит, что игроки перегибают палку в выражениях, хочется ответить вопросом: "А кому из нас приходится мучиться на поле? Игрокам или тем, кто принимает решения?" Даже если взять тренировочный процесс. Посмотрите, на каком поле мы сейчас тренируемся на базе в Новогорске. Что на нем можно натренировать? Все это безобразие, а не футбол. А через месяц сезон закончится, и футболисты пойдут в отпуск. Поля будут зеленые, погода будет хорошая. Но поля будут стоять и пустовать, а игроки греться на солнышке. Бред ведь. Думаю, у многих других футболистов такая же точка зрения. Особенно у тех, чьи команды проповедуют комбинационный футбол.

Сейчас ведь телевизор у всех есть, и все видят, на чем играют в Лиге чемпионов и европейских национальных чемпионатах. Там выходят на зеленое поле, а мы на коричневое. А футбольные руководители удивляются, почему мы так резко говорим. Разумеется, все хотят, чтобы наша лига росла, была способна конкурировать с европейскими. Но вот мы добились того, что наш чемпионат периодически показывают в западных странах. И когда там видят такие поля, кто нас будет воспринимать всерьез?

- Главные адепты системы "осень-весна" приводили аргумент, что лучше проводить в плохую погоду игры 15-16 туров, чем решающие последние встречи.

- Ну вот сейчас мы проведем заключительные игры в мае. Только к маю нормальных полей не будет. Как они могут улучшиться к маю, если мы их уже испортили в марте? Когда уже полностью выдернута корневая система у газонов. Я думаю, к маю трава только начнет появляться, а мы уже будем заканчивать чемпионат.

- Инициаторы реформы, вероятно, будут оправдываться аномальной для марта и начала апреля погодой, которая якобы случается раз в несколько лет.

- Тяжело предугадать климатические условия. Но все равно, когда ты знаешь климат нашей страны и понимаешь, что только к апрелю достигается постоянство плюсовой температуры... Мы ведь за последнее время сыграли больше игр при минусовой температуре, нежели при плюсовой. У нас, что ли, зимний футбол в России?

- За последние годы прошлогоднее поле в Самаре стало для вас самым тяжелым испытанием?

- Не случись таких осадков, поле было бы шикарным. Мы там тренировались за сутки до матча, и газон был хорошим. Все испортилось из-за слабой дренажной системы, в результате чего вода не уходила. Но вообще еще на старом стадионе "Динамо" тоже приходилось играть по весне на неважном поле. И на Восточной улице. Но тогда по весне все постепенно приходило в норму, потому что не начинали так рано играть и не поганили корневую систему. Бывали случаи, когда при -20 градусов играли, как в Томске в 2008 году. Я сам был на футболе в Англии, когда при 5-10 градусах мороза матчи отменялись - это пример уважения к игрокам и болельщикам. У нас же лишь бы провести, и не важно, как.

- При этом решение об отмене матчей формально находится исключительно в компетенции главного арбитра. Кстати, Игорь Егоров был судьей обоих памятных вам матчей в Томске и Самаре.

- Думаю, в таких ситуациях не один судья должен принимать решение. Есть организаторы соревнований. Арбитр ведь тоже не вольная птица. Сказали бы не играть - скорее всего, отменили бы матч.

- Перенос полуфинала Кубка России между "Динамо" и "Волгой" из Химок в "Лужники", стало быть, восприняли с воодушевлением. 

- Думаю, и для нас, и для "Волги" это будет плюсом. Лучше играть на нормальном поле, чем на огороде. Конечно, мы не можем играть все игры чемпионата на синтетике - это тоже нонсенс. Но в начале лучше играть на них, чтобы поберечь нормальные газоны до более хорошей погоды.

- А тяжело перестраиваться с естественного газона на искусственный? Говорят, чревато травмами.

- Когда я играл за "Торпедо", подобным образом приходилось постоянно перестраиваться, поскольку половину матчей чемпионата мы играли на "лужниковской" синтетике. И тогда у нас не было высокого травматизма. Если синтетика хорошая, то все нормально. Конечно, земля - земля, и нагрузка на группы мышц немного другая, но я считаю, что разница не настолько существенная.

- Кстати, перенос игры с "Рубином" с воскресенья на субботу тоже следствие тех несуразиц в составлении календаря?

- Я думаю, что он выгоден и нам, и "Рубину", поскольку казанскому клубу тоже играть в среду на кубок. При этом матч "Волги" против "Крыльев Советов" вообще поставили на пятницу. Другое дело, что у нас, похоже, не думают, кто может пройти дальше, поэтому даты игр чемпионата назначают вразнобой. Мы начинаем турнир, а у нас уже столько переносов… Как будто никто никогда не знал, что будет в эти месяцы. То выборы, то праздники, то какие-то митинги. Если взять начало второй части чемпионата, то в ту дату, на которую изначально назначались игры "Динамо", мы в итоге сыграли 2-3 матча. Наши игры с "Рубином", ЦСКА и "Анжи" уже переносили. Уже даже не знаешь, когда точно сыграем в следующий раз.

- Такие переносы больше сказываются на тренировочном процессе или психологии?

- Тренировочный процесс, подготовка к чемпионату здесь нарушаются. А каково сборникам, у которых есть отдельный график в момент вызовов в национальные команды? В бытовом плане тоже неудобства. Есть ведь домашние дела, семьи у многих имеются. В РФС жалуются на наши высказывания, но ведь у нас действительно многие вещи, от полей до календаря, не на том уровне, на котором хотелось бы.

- Вы вместе с Андреем Ворониным оказались на скамейке запасных в играх на Кубок России с "Зенитом" и в чемпионате против "Спартака". Параллели с ситуацией двухлетней давности, когда Андрей Кобелев незадолго до своей отставки перестал ставить в стартовый состав вас, Дмитрия Хохлова и Дениса Колодина, уместны?

- Трудно сказать. У каждого тренера свое видение, и только они могут объяснить его. Главное, чтобы был нужный эффект от этой акции. Есть ли он сейчас? Время покажет. Решать тренерам, какую схему придумывать. Когда команда неудачно выступает, всегда начинают что-то искать. В любом случае, в таких ситуациях всегда стараешься вернуться в основной состав и помочь команде, а не зацикливаться на том, что произошло. Есть тренерский штаб, который определяет состав, а я такой же игрок, как и все остальные. Если ты не набираешь очки, значит, есть проблемы в игре всей команды, поэтому тренерский штаб не то, чтобы дергается, но думает, как вернуться к  прошлогоднему уровню игры.

- Вы когда узнали, что не выйдете в Питере в стартовом составе?

- На предматчевой установке. По тренировкам между двумя играми с "Зенитом" не ощущалось, что грядут какие-то радикальные изменения. Мне кажется, главный тренер достаточно долго размышлял, как исправить ситуацию после 1:5 от "Зенита", какой состав и тактику выбрать на кубковую игру, которая отличается от матчей чемпионата. Все-таки в Кубке России всегда можно собраться на отдельную игру. Да и на сборах мы играли в разных сочетаниях.

- Неудачи "Динамо" в играх с "Рубином" последних пяти лет имеют комплексные причины, или каждый матч нужно рассматривать отдельно?

- У любой команды есть неудобный соперник, против которого уже начинаешь особенно ответственно настраиваться, но все равно он тебя одолевает. В этой ситуации нужно просто не думать о неудачных сериях и выходить на каждый матч как на новый.

- Александр Кокорин сказал, что против "Рубина" сейчас для "Динамо" уместней сыграть от обороны.

- Нужно сыграть и смотреть после игры, удалось ли правильно выбрать состав и тактику. Сейчас главное результат, а не футбол. Та искрометная игра, которую мы показывали в прошлом году, этой весной не срабатывает. Мы уже видели, что сейчас набирает очки тот, кто терпит и не пропускает. Когда ты все время атакуешь, то есть риск получить гол в свои ворота, после чего тяжело отыграться. Особенно сейчас, когда у всех соперников и оборона, и группа атаки хорошо укомплектованы.

- Перед полуфиналом Кубка России с "Волгой" нет настроений, что уже можно готовиться к выезду в Екатеринбург на финал?

- Мы уже год назад обожглись на "Ростове". Думали, что пройдем его и попадем на "Аланию", против которой играть проще. Все помнят, чем это закончилось. На одну игру, особенно в плей-офф, каждый соперник может собраться, поэтому каждого соперника нужно уважать. Тогда мы парой недель ранее достаточно легко обыграли "Ростов" дома в игре на чемпионат. И на кубок должны были опять играть дома. Нас предупреждали, что игра будет другая, но не до всех это дошло, в результате чего получили гол со штрафного на последних минутах основного времени.

- У вас есть позиция по эпизоду "Дикань - Кержаков"?

- Нужно быть в шкуре Кержакова, чтобы понять это. У каждого бег и координация разные. Эпизод очень быстрый и спонтанный, поэтому мне тяжело как-то его оценить.

- После столкновения Веллитона с Владимиром Габуловым Йован Танасьевич по окончании матча заявил, что, если бы не "висел" на желтой карточке, то "сломал" бы бразильца. У вас в карьере были случаи, когда после травмы своего партнера команда сама по себе или по указанию тренера начинала подобную охоту?

- У меня никогда такого не было. Я же не "костолом". Конечно, иногда хочется жестко сыграть в прием, но быстро понимаешь, что напротив тебя такой же футболист, который кормит свою семью. Хамства никто не потерпит, но его должен пресекать судья, а не игроки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала