Рейтинг@Mail.ru
Чингиз Гусейнзаде: будем бороться за Олимпийские игры до победы! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Чингиз Гусейнзаде: будем бороться за Олимпийские игры до победы!

© Фото : пресс-служба НОК АзербайджанаЧингиз Гусейнзаде
Чингиз Гусейнзаде
Читать в
О бурном развитии спорта в Азербайджане, взаимоотношениях с Россией и желании каждого жителя страны принять Игры корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

Через месяц в канадском Квебеке исполком МОК назовет города-кандидаты, которые будут бороться за право принять летние Олимпийские игры 2020 года. Одним из претендентов является Баку, который вступил в олимпийскую гонку второй раз подряд. О бурном развитии спорта в Азербайджане, взаимоотношениях с Россией и желании каждого жителя страны принять Игры корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

- Господин Гусейнзаде, расскажите с чем связано желание Баку и Азербайджана бороться за право принять Олимпийские игры 2020 года?

- Еще когда был заявочный процесс на Игры 2016 года, Баку выдвинул кандидатуру, поэтому естественно, что мы выдвинули и на 2020 год. В нашу прошлую кампанию у нас было огромное желание провести Олимпийские игры в Баку. И я думаю, что если у нас не получится с 2020-м годом, мы будем выдвигаться на 2024-й, 2028-й и так далее, то есть будем добиваться до конца, пока не получим Олимпийские игры.

- Почему для Баку так важно провести Олимпийские игры?

- За последние годы после приобретения независимости после распада Советского Союза спорт в Азербайджане начал очень интенсивно развиваться. Ныне покойный президент Гейдар Алиев уделял внимание спорту, потом президентом страны стал бывший президент Олимпийского комитета Ильхам Алиев. До своего избрания на пост главы государства он был шесть лет президентом Олимпийского комитета Азербайджана, и он хорошо знает олимпийское движение. Возглавляя НОК Азербайджана, он изучил все возможности, все плюсы и минусы и принял решение, как президент Олимпийского комитета на исполкоме выдвигаться на Олимпийские игры 2016 года. Конечно, у нас не было опыта. Это было просто желание, мы не знали с чего начинать, и, естественно, первый блин был комом. Но это был большой опыт для нас, мы приобрели определенные знания, поэтому выдвижение на 2020 год я считаю естественным процессом.

- Если сравнить прошлую заявку и эту, какие появились различия?

- Если сравнить эти две заявки, то, во-первых, мы поняли, как и что надо делать. Мы намного увеличили бюджет заявки. Многие вопросы мы изучили, непосредственно участвуя в заявке, поняли, на что надо обращать внимание в первую очередь, что главное, что надо делать, как надо делать. В первый раз мы даже не знали, какой надо иметь бюджет. Поэтому разница была в нашей готовности, в наших знаниях.

- А если говорить о самом проекте Игр, как вы видите будущие соревнования, то что изменилось?

- Естественно, поменялось все, потому что за эти четыре года Баку очень изменился. Несмотря на то заявляемся мы или не заявляемся, город развивается, выстраивается. Поэтому поменялось видение многих вопросов, расположение олимпийских объектов, расположение олимпийской деревни и так далее. Несмотря на то, что в 2016 году удача была не нашей стороне, мы все равно начали строительство олимпийского стадиона, стали возводить инфраструктуру. Независимо от того, будет у нас Олимпиада или нет, мы будем строить объекты, усовершенствовать спортивную инфраструктуру и вообще инфраструктуру города.

- То есть несмотря на то, что Олимпийские игры 2016 года Баку не получил, спортивные объекты все равно строятся и будут строиться, и это не связанные вещи?

- Да, это никак не связано с тем, получим мы Игры или нет. Строительство идет, спортивные объекты мы строим по всей стране, не только в Баку. У нас за последние десять лет построены 33 спортивных комплекса в регионах. Мы знаем, что в этих комплексах Олимпийские игры проводиться не будут, они предназначены для развития спорта в регионах. Объекты, которые нам необходимы, как каждой развитой стране, так или иначе строятся. А конкретные объекты для Олимпийских игр, естественно, будут строиться после определения города. Если получим Олимпийские игры, то будем строить.

- Каков бюджет заявки? Это только государственные деньги или есть частный капитал?

- Что мы имеем в виду под бюджетом заявки: первый этап или весь этап? На первый этап у нас заявлен бюджет 8 миллионов долларов, и это полностью государственные деньги. Если мы попадем в шорт-лист, то там и бюджет другой, и там будут привлечены уже и частные средства.

- А бюджет Игр?

- Конечно, на проведение Игр будут выделены государственные средства, спонсорские средства, средства, вырученные за коммерческую деятельность, то есть от продажи сувенирной продукции и других источников.

- Какой порядок сумм?

- Бюджет самих Игр мы пока еще не рассчитывали. Что касается второго этапа заявочной кампании, то если мы отберемся, бюджет составит 44 миллиона долларов.

- Азербайджанские спортсмены в последние годы все чаще заявляют о себе на международной арене в таких видах спорта как единоборства, бокс, художественная гимнастика и ряде других. С чем связан спортивный подъем в стране?

- Очень простой ответ – в советское время, чтобы выступать на международном уровне, нужно было попасть в сборную СССР. Ведь можно было быть первым-вторым номером в СССР и одновременно вторым номером в мире, например. Это был высочайший уровень конкуренции. Поэтому попасть на чемпионаты мира и Европы в составе сборной СССР было очень трудно. После того, как Азербайджан смог самостоятельно выставлять спортсменов, это стало легче, наши спортсмены стали уверенны, что они попадут на Олимпийские игры, на чемпионаты мира, где могут проявить себя. В принципе, интерес к спорту у нас всегда был велик, а одним из преимуществ независимости стало то, что процесс формирования национальных сборных стал более легким.

- Существует ли в Азербайджане проект или программа развития спорта на ближайшие годы?

- Каждые четыре года Олимпийский комитет Азербайджана совместно с Министерством молодежи и спорта принимают стратегию развития на четыре года, то есть на целый олимпийский цикл. Стратегия связана с подготовкой спортсменов к Олимпийским играм, увеличением массовости спорта, занятием физической культурой. У нас есть специальная программа "Женщины и спорт", есть специальная программа по Паралимпийскому движению. Все эти программы объединяются в общую концепцию развития спорта в республике.

- Насколько я знаю, в Азербайджане существует мощная социальная программа поддержки спортсменов. Расскажите о ней подробнее.

- Программа действует, начиная с 1997 года, с момента избрания нового руководства Олимпийского комитета. Тогда Олимпийский комитет Азербайджана определил стипендии для спортсменов и тренеров. Эти стипендии были в нескольких категориях, то есть для спорта высших достижений, для молодежного и юношеского спорта. В конце каждого года проводятся встречи в Олимпийском комитете с руководством, и там уже по итогам выступления спортсмены награждаются квартирами, премиями, машинами, кто в чем нуждался.

- Сколько человек премируется каждый год?

- Все зависит от результатов. Если много результатов, то много премий, если мало, то и премий мало. Но в пределах 25-30 человек каждый год.

- Азербайджан активно привлекает в сборные иностранцев, среди которых много представителей стран бывшего СССР. Кроме этого, со сборными работают иностранные специалисты, как, например, с футбольной командой. С чем это связано?

- После развала СССР многие азербайджанские спортсмены выступали за другие государства и за Россию в том числе. Да и сейчас в российских командах есть азербайджанские спортсмены и тренеры. Это естественный процесс. Была одна страна, был один народ, была одна команды. Все это распалось, и тот азербайджанец, который жил в Белоруссии или Узбекистане, остался и выступает там. Или работает там. Таким же образом у нас работают российские специалисты. Да, на сегодняшний день у нас есть специалисты из многих стран СНГ, но и много азербайджанцев работает и выступает за границей. Это нормальный процесс, который есть везде. Сборную Азербайджана по футболу тренирует немец, а Россию тренировал и тренирует голландский тренер. В этом ничего особенного нет. К тому же иностранцы привносят опыт. Очень важно привлекать специалистов в те виды спорта, которые у нас мало развиты. Например, в программу Олимпийских игр 2020 включены такие виды спорта как регби и гольф. Гольфа в Азербайджане не было. Как мы можем его развивать? Построить гольф-клуб, пригласить специалистов из разных стран и, возможно, спортсменов тоже, чтобы они своим примером помогали развиваться этому спорту.

- В Баку уже есть поля для гольфа?

- Строим!

- Какие отношения складываются между Олимпийскими комитетами России и Азербайджана?

- Азербайджан имеет прекрасные отношения с ОКР с первого дня создания. У нас существуют договоры между нашими комитетами, где учитываются такие моменты, как обмен специалистами, опытом, проведение совместных мероприятий. Очень много российских спортсменов приезжают на сборы в Азербайджан. Боксеры, борцы приезжают к нам на сборы. У нас великолепная гребная база в Мингячевире, которая была в свое время базой сборной СССР, и сегодня российские спортсмены тренируются там, готовятся к Олимпийским играм. У нас прекрасные отношения.

- Давайте вернемся к главной теме нашего разговора – Олимпийским играм 2020 года. Среди конкурентов Баку один из самых близких друзей и соседей Стамбул. Как вы расцениваете их заявку?

- Дружба дружбой, а служба службой (смеется)! Стамбул уже давно хочет провести у себя Олимпийские игры. Это их, по-моему, пятая заявка. И Баку этого хочет. Думаю, что, если кто-то из нас получит Игры, это будет нашей общей победой.

- Баку подал заявку позже Стамбула. Когда вы узнали об этом, не было мысли: сейчас мы вас поддержим и выдвигаться не будем?

- Да, Стамбул предпринял этот шаг раньше нас, но они знали, что мы тоже будем подавать заявку. Они не участвовали в борьбе за Олимпийские игры 2016 года в отличие от нас, и они знали, что мы продолжим выдвижение. Здесь никаких проблем нет. Кого выберет Международный олимпийский комитет, кому отдаст предпочтение, тому и проводить Олимпийские игры.

- Что можете сказать о других конкурентах?

- Выделять кого-то с этической точки зрения было бы неправильно. Я считаю, что все конкуренты достойны иметь Олимпийские игры, но Япония и Испания уже имели честь быть хозяевами Олимпийских игр. Турция, Азербайджан и Катар их еще не проводили. Желание каждого города, каждой страны естественное. Посмотрим. Считаю, что тот, кто будет лучше готов, тот и получит Игры-2020.

- В трех странах, претендующих на Олимпийские игры, большинство населения исповедует ислам. В истории олимпийского движения еще никогда мусульманские страны не принимали Игры. Это будет преимуществом с точки зрения расширения географии и популяризации идей олимпизма?

- Возможно, для кого-то это будет преимуществом, для кого-то нет. Это не политической вопрос и он не решается политическими путями. Город избирается субъективным мнением каждого члена МОК. Я не думаю, что там играет роль тот факт, была Олимпиада в мусульманской стране или не была. Но для поддержания более справедливого развития олимпийского движения в одной из исламских стран Игры должны быть проведены.

- Через месяц в Баку пройдет конкурс Евровидение, от участия в котором отказалась Армения. Не боитесь, что в случае победы вашей заявки на ОИ-2020 Армения также решит не участвовать?

- Я не певец, не музыкант и не знаю, как они относятся к этому конкурсу, но на чемпионаты мира по боксу, по борьбе, по тяжелой атлетике, в общем на все международные соревнования, которые проводятся в Баку, армянская делегация приезжает и выигрывает. Например, российский боксер армянского происхождения (Миша Алоян) стал в Баку чемпионом мира. Никаких опасений нет.

- На Евровидении будет презентована заявка Баку?

- Сейчас рано говорить об этом, потому что 23 мая нас ждет исполком МОК, который определит список городов-кандидатов. Евровидение будет 26 мая. Попадем или не попадем, тогда мы посмотрим будем что-то делать или нет. Кстати, место, где будет проводиться Евровидение (Бакинский кристальный зал), согласно нашей задумке, примет соревнования по нескольким видам спорта, если Олимпийские игры 2020 пройдут в Баку. То есть оно после Евровидения передастся спорту.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    464
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала