Рейтинг@Mail.ru
Третьяк: кто не покажет хорошую игру на ЧМ, на Олимпиаду не поедет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей
Третьяк: кто не покажет хорошую игру на ЧМ, на Олимпиаду не поедет

Третьяк: кто не покажет хорошую игру на ЧМ, на Олимпиаду не поедет

Читать в
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в эксклюзивном интервью агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что стартовавший чемпионат мира станет проверкой для игроков сборной России, и, несмотря на подготовку к Олимпиаде, задачу выиграть золото с команды Зинэтулы Билялетдинова никто не снимал.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что стартовавший чемпионат мира станет проверкой для игроков сборной России, и, несмотря на подготовку к Олимпиаде, задачу выиграть золото с команды Зинэтулы Билялетдинова никто не снимал.

ЧМ в Швеции всегда были удачными для России

- Я летел в Стокгольм с таким чувством дежавю, вспомнил 70-й год, когда я впервые приехал в Стокгольм и дебютировал здесь, - вспоминает Третьяк. - Для нашей сборной Швеция всегда была очень удачной, три чемпионата мира мы здесь выиграли (три с Третьяком, всего пять). И меня встреча с молодостью и думы о сегодняшнем дне настраивают на такой исторически-будущий лад. Приезжал в гостиницу, где мы тогда жили в 70-м, это было очень далеко и неудобно, по пробкам ездили по полчаса, тяжело. Игроки не любят такого.

- Сейчас сборная России живет фактически на арене, минуты три от гостиницы до раздевалки идти пешком.

- Здесь это и удобно: прошел пять минут, и ты на арене, больше отдыха у игроков получается. Игры, которые в 20.15, закончатся в 11 вечера, в автобус все собираются по-разному, потом еще в гостиницу, ужин и спать ложишься в два часа ночи. С автобусом постоянно все опаздывают, едешь по пробкам. А здесь каждый принадлежит сам себе. Если бы я оказался в такой ситуации, я бы отыграл, через секунду кушать и спать.

- Но в этой гостинице много неудобств, стройка стадиона напротив гостиницы, шум постоянный, плюс много болельщиков, посторонних людей, которые и на завтраке к игрокам подходят. Раньше сборная жила более изолированно.

- Я спал и не слышал никакого шума, тут окна нормальные. Посмотрим, пока никто не жаловался. Да, на завтраке как-то очень много народу. Плюс в том, что тут все рядышком. Думаю, все еще наладится. Если что-то не будет устраивать, будем ставить задачи организаторам, чтобы решали все. Федерация все сделает, чтобы ребята ни в чем не нуждались.

- Вратарь сборной Константин Барулин даже подушку в торговом центре по соседству покупал, потому что в номере маленькая.

- Маленькие? У меня в номере большие, а я, наоборот, маленькие люблю. От подушки многое зависит, кстати. Я вот вообще люблю спать без подушки. Каждому свое. В 72-м году канадцы с собой воду привезли. Мы думаем: вот сумасшедшие, у нас что, воды нет? Мы из-под крана пили. А они уже тогда пили горную воду и целыми бачками ее возили. Мы над ними смеялись, а на самом деле это очень важно. В подготовке нет мелочей. От подушки зависит, как ты спишь. Если сон плохой, не высыпаешься, переживаешь, и игры нет у тебя. Это все индивидуально.

Будет результат - не будет критики

- Большинство сборных определили составы, шведы, чехи назвали за несколько дней до старта чемпионата мира. Сборная России сперва заявила 17 игроков, теперь еще троих...

- Может, у остальных выбора нет, а у нас еще есть выбор. Мы не можем отказываться от таких игроков, которые у нас есть в НХЛ. Тренеры решают. Я не тренер, это Билялетдинов думает, куда поставить (Евгения) Малкина и (Павла) Дацюка, кто на кого будет работать, играть в большинстве и меньшинстве. На групповом этапе мы сейчас еще можем экспериментировать - как пойдут звенья, большинство. А у тех же латышей команда полностью готова, они целый сезон играют. Поэтому все матчи будут очень тяжелые. Да легких чемпионатов мира никогда и не было. Вспомните Квебек, когда мы еле-еле белорусов обыграли. Чехи в позапрошлом году чемпионами мира стали, но они еле-еле из группы вышли. Сегодня еще сложнее стало играть, потому что хоккей поднялся. Ни одного легкого матча ни для кого не будет сейчас. И предсказать, кто выиграет, невозможно.

- На групповом этапе у нас за десять дней семь матчей, и важны очки в каждом, чтобы место как можно выше занять.

- Каждый матч будет важен. И на групповом этапе важно посмотреть, как они по составу, в каких звеньях будут играть, как выйдут на первый матч, как Малкин и Дацюк войдут в команду, как партнеры их почувствуют. Это все механизм. У нас же раньше Михайлов, Петров, Харламов с закрытыми глазами знали, где кто стоит. Раньше было очень просто - два с половиной звена взять из ЦСКА, которые с утра до ночи 11 месяцев живут вместе, и из "Спартака", вот тебе и сборная, ничего не надо думать. А сегодня у тренеров задача непростая, приезжают игроки, и попробуй слепи их. Да еще и не так много игроков, из которых можно слепить.

- Некоторые специалисты серьезно критиковали выбор Зинэтулы Билялетдинова, что этот состав слабый, не все эти игроки достойны места в сборной...

- А кто лучше этих ребят? Кого мы не взяли? Я посмотрел... Ну, может, одного-двух можно было еще взять. Жалко, что (Антон) Белов не попал. Сейчас мы смотрим НХЛ, кто как сыграет, три места оставили. Надежда есть. Все-таки там игроки сильные. Трудно сказать, как все пойдет, никто ничего не знает. Поэтому все в ожидании.

- Критика тренерского штаба, игры еще перед чемпионатом мира началась.

- У нас ведь в хоккее все разбираются. Все зависит от результата. Будет результат - не будет критики. Спорт, он такой. Победителей не судят. А проигравшего всегда осудят. Я считаю, что любая медаль для сборной сегодня будет успехом. Конечно, мы хотим золотые, но вообще любая это достойно. Потому что слишком равные команды. Раньше такого не было, мы Данию, Норвегию за команды не считали, немцам никогда не проигрывали. А теперь хоккей вырос, и все не так просто.

"Надеемся, к Олимпиаде Билялетдинов объединит команду"

- Получается, давления особого на тренерский штаб сейчас нет, задача команду к Олимпиаде подготовить.

- Нельзя говорить, что только к Олимпиаде. Чемпионат мира тоже очень важен. К Олимпиаде подготовка идет через чемпионаты мира. Костяк уже здесь должен быть. Билялетдинов точно должен знать уже сегодня, с кем он в Сочи пойдет в бой. До Олимпиады всего полтора года осталось. Поэтому мы игроков и здесь, и в НХЛ просматриваем, разговариваем, работа ведется очень большая.

- Теоретических занятий много, и Билялетдинов говорит, что не все игроки готовы воспринимать информацию.

- Игроки сейчас здесь, и надо с ними работать теоретически, поэтому Билялетдинов просит увеличить время подготовки сборной, в августе сборы провести, чтобы у него был контакт с хоккеистами, чтобы они знали тактику, что от них требуют. Но какую бы мы команду ни собрали, побеждает дисциплина. Дисциплина бьет класс. Игровая и в быту. Вот тут в гостинице: как люди отдыхают, чем они занимаются вечером. Плюс психологическая подготовка. И, конечно, что они делают на льду, какие они удаления хватают, как выполняют указания тренера. Это все вместе дисциплина. И любая команда без звезд, но дисциплинированная сегодня может стать чемпионом. У нас уже был случай звездной команды в Санкт-Петербурге, и 11-е место. Не было дисциплины, самодисциплины, одной команды не было, и все проиграли.

- "Ак Барс" Билялетдинова всегда отличался такой дисциплинированностью во всем.

- Правильно, поэтому Билялетдинов сегодня и тренер сборной. Он более жесткий, более требовательный. Мы надеемся, что как раз к Олимпиаде он объединит команду за счет дисциплины. Он один из самых опытных российских тренеров, и в НХЛ работал, и в "Ак Барсе". К сожалению, у нас больше выбора нет. У нас все клубы иностранцев приглашают, финнов, чехов, а свои не растут.

"Передал привет от президента страны"

- Вы сказали, что хотелось бы выиграть медали, а задача-минимум у сборной сейчас есть?

- Мы минимум не ставили. Мы задачу ставили просто бороться за золотые медали. Всегда такая задача. Это в женском хоккее за бронзу, а здесь только за золото должны биться, а там как пойдет.

- Малкин сказал, что если Россия в полуфинал не выйдет, это будет провал.

- Когда любая команда такого уровня в полуфинал не попадает, это неудача. Мы же в том году четвертое место заняли и сменили тренеров поэтому. Сейчас этого не будет, потому что у нас команда к Олимпийским играм готовится. Но дай бог, чтобы и такого результата опять не было. А если будет, будем делать выводы. Посмотрим сейчас состав, проверим игроков: кто есть кто. Те, кто сейчас не будут отдаваться и показывать игру хорошую, на Олимпиаду не поедут. Вот и все.

- Не думаете, что с приездом Малкина и Дацюка игроки из КХЛ будут играть с меньшим настроем, решат, что и без них есть, кому результат делать?

- Я думаю, такого не будет. Самое главное, чтобы у нас команда была. А это дело тренера. Билялетдинов должен объединить команду. Он должен и психологически игроков подготовить, с ребятами поговорить. Еще раз говорю: это дело тренера. Я не могу вмешиваться. Было собрание с командой, я там выступил, передал привет от (избранного) президента нашей страны, от Владимира Владимировича Путина. Вся страна сейчас болеет. Ребята здесь этого не ощущают, а я это ощутил буквально позавчера, когда в Кремле было награждение (орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени), и все подходили, желали удачи. Ребята должны понимать, что это большая ответственность, что за ними вся страна будет следить.

"Хочу, чтобы команда выигрывала всегда"

- На прошлых чемпионатах мира вы были тренером вратарей, теперь у сборной есть Владимир Мышкин. Но как вы вратарскую бригаду оцениваете?

- У нас сейчас три достойных вратаря, но не будем ничего загадывать. Все помнят Квебек, когда чуть ли не мне приходилось на скамейку садиться. Еременко одели просто, а он даже кататься не мог, у него травма колена была. Дай бог, чтобы сейчас все было нормально. Пока тренеры вратарской линией довольны. Это хоккей, не будем ничего загадывать, а просто пожелаем им удачи.

- Вы перед каждым чемпионатом мира говорите, что волнуетесь. Сейчас так же? Игроки и тренерский штаб сборной России говорят, что спокойны, волнения нет.

- У меня волнение всегда есть. Я переживаю за свою команду, как за своего ребенка. Дело в том, что я профессионал. Я смотрю хоккей совершенно другим взглядом. Я не смотрю хоккей, я играю. Он проходит через мое тело, через мои мысли. Когда я все вижу, вижу ошибки, для меня это очень сложно, потому что я профессионал и хочу или не хочу, но я играю на площадке. Это никуда деться не может, это профессиональное, как у игрока. У болельщика другое, он смотрит игру, а я ее читаю. Тем более я победитель и хочу, чтобы команда выигрывала всегда.

- По ходу этого сезона результаты у сборной были не самые лучшие.

- Главное - чемпионат мира. А когда проигрываем, это как будто я сам на льду проиграл. Я люблю выигрывать. Большую часть своей жизни я выигрывал. После поражений ночь не спал, переживал, ждал, скорее бы на следующий день на тренировку выйти отработать, чтобы опять выиграть. Это хорошее качество. Но, к сожалению, сегодня все время победителем невозможно быть. Потому что уровень хоккея другой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала