Рейтинг@Mail.ru
Пятиборец Александр Лесун: победа на ЧМ-2012 далась очень тяжело - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятиборец Александр Лесун: победа на ЧМ-2012 далась очень тяжело

Читать в

Новоиспеченный чемпион мира по современному пятиборью Александр Лесун в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказал о том, как тяжело ему далась победа в Риме, упомянул про плохие условия во время проведения ЧМ-2012, а также объяснил, как конкуренция влияет на прогресс российской команды.

- Это была красивая победа. Как ощущения?

- Я пока в шоке. Радуюсь, конечно, но осознания того, что сделал, пока не пришло. Хотел два года подряд выиграть, все время был в шаге от этого, и тут - удалось! Причем очень тяжело и не веря в себя... И вот получилось.

- Наверное, вдвойне приятно, что за сборной России остались и первое, и второе место?

- Это уже символично. Уже три чемпионата мира подряд российские спортсмены занимают первое-второе места.

- Судя по всему, у вас хорошая атмосфера в команде, несмотря на серьезную конкуренцию. Спустя несколько минут после такого драматичного финала вы с Андреем Моисеевым уже веселитесь и шутите...

- На самом деле, у нас настоящие товарищеские отношения. Спасибо всем ребятам - они понимают, что спорт есть спорт, а на жизни это не отражается. И это радует. Люди у нас в команде понимающие, серьезные, умные. Буквально 15 минут назад мы дрались с Андреем на дистанции, а сейчас уже все хорошо, смеемся и улыбаемся.

- На пресс-конференции вы сказали, что раздумывали над тем, стоит ли обходить Моисеева. Это ведь все же была только шутка?

- В каждой шутке есть доля шутки. Ну да, бежит человек - двукратный олимпийский чемпион. Силы уже на пределе. Я решил попробовать - удалось. На зубах, закусил губу, и получилось.

- Можете сказать, что удалось выступить в финале стабильно?

- Было очень тяжело. Сезон начался очень сложно. Всю весну мы ездили со старта на старт. И я, на самом деле, не ожидал, что так получится. Тяжело было сегодня с самого начала, с фехтования. Внутри пустота, лень, усталость такая накатывает. Но справился с собой и добился такого результата.

- Разговоры о том кто должен представлять Россию на Олимпиаде в Лондоне как-то влияли на вас?

- Эта конкуренция влияет на нас уже год. Но, с другой стороны, как мы видим, большая конкуренция в команде приводит к хорошим результатам. Уже на протяжении нескольких лет подряд сборная России - сильнейшая команда в мире. Конкуренция рождает хороший результат, поэтому мы только благодарны ей - есть всегда на кого равняться, кто-то лучше - это радует.

- В некоторых командах отбор на Игры в Лондоне проходил как раз по итогам чемпионата мира. Как считаете, стоило сделать то же самое и в сборной России?

- Может быть, так было бы лучше. А как все будет, я не знаю. Опять же, это - Россия. Мы любители того, чтобы держать интригу до последнего.

- А что говорят тренеры?

- Пока ничего не говорят. Я думаю, будет тренерский совет, там все будет решаться. У нас еще есть старт - финал Кубка мира, который тоже вроде как считается отборочным. Поглядим... Я думаю, пока ничего не стоит загадывать.

- А вы поедете на финал Кубка мира?

- Собираюсь. В Китае очень вкусный чай.

- Призовые, наверное, тоже хорошие?

- И призовые - тоже немаловажный фактор. Но, во-первых, все будет проходить в Китае. Ну, а во-вторых, финал Кубка мира - достаточно серьезные соревнования во многих отношениях. В частности, в том, что касается очков в мировом рейтинге. Выиграть финал Кубка мира - престижно, и я считаю, стоит попробовать туда съездить - хотя бы ради опыта, не ради победы.

- Вы остались недовольны условиями проведения чемпионата мира в Риме?

- Да, если сравнивать с тем, как два года подряд проводил соревнования Китай, а до этого Англия в 2009-м году хорошо провела. В Китае базы великолепные, отличные волонтеры, питание. Китайцы делали еду для европейцев, это здорово. Потом Россия такие масштабы показала, планку так подвинула вверх, такой произвела фурор тем, как провела чемпионат мира-2011. Она показала, что пятиборье действительно может быть масштабным событием, настоящим праздником. И тут - мы приезжаем в Риме на закрытую военную базу, где из зрителей только родственники пятиборцев. Гостиница не очень хорошая, питание все итальянское невкусное. Мы едим в соседнем ресторане - там вкусно, а у нас готовят почему-то пресно. Вот, сейчас был этап Кубка мира в Ростове-на-Дону. Россия так его провела серьезно. И все приезжающие в Рим спортсмены плюются и говорят: "Ну как так можно проводить чемпионат мира?!" Это ведь не этап, а чемпионат!

- Год у вас счастливый получается - выиграли чемпионат мира, родился ребенок...

- Да, пока счастливый. Надеюсь, что дальше все будет в том же дух

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала