Рейтинг@Mail.ru
Виктор Лисицын: итог женского ЧМ по боксу отличный - есть лицензии ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Виктор Лисицын: итог женского ЧМ по боксу отличный - есть лицензии ОИ

© Фото : Сайт Федерации бокса России Виктор Лисицын
Виктор Лисицын
Читать в
Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги чемпионата мира в Китае, являвшегося отборочным к Олимпиаде-2012, рассказал о проблемах в ходе турнира и планах по дальнейшей подготовке к Играм в Лондоне.

Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын в интервью специальному корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги чемпионата мира в Циньхуандао (Китай), являвшегося отборочным к Олимпиаде-2012, рассказал о проблемах в ходе турнира и планах по дальнейшей подготовке к Играм в Лондоне.

Россиянки в Китае завоевали именные олимпийские лицензии всех трех весовых категориях. В Лондоне на ринг выйдут Елена Савельева (весовая категория до 51 кг), Софья Очигава (60) и Надежда Торлопова (75).

Победительницей соревнований стала Александра Кулешова (54), а Софья Очигава (60) выиграла серебряную награду. Семь россиянок завоевали медали бронзового достоинства: на третью ступень пьедестала почета поднялись Светлана Гневанова (48), Елена Савельева (51), Дарья Абрамова (64), Ирина Потеева (69), Надежда Торлопова (75), Светлана Косова (81) и Ирина Синецкая (+81).

- Виктор Владимирович, главной задачей турнира вы считали завоевание олимпийских лицензий. Как вы оцените качество бокса каждой из спортсменок, завоевавших путевки в Лондон?

- У Елены Савельевой все бои прошли нормально, за исключением того, что они с Софьей Очигавой чем-то отравились накануне полуфинала. И из-за проблем со здоровьем они не могли боксировать в полную силу. В поединке за выход в финал Елена встретилась с англичанкой Николой Адамс, с которой раньше боксировала на равных. Проблемы со здоровьем повлияли на ее выступление и, к тому же, она отдала много сил, полностью выложившись в четвертьфинальном бою с кореянкой Хи Сонг Ким - за путевку на Олимпиаду.

Очигава в Лондоне намерена отомстить Тейлор

Бой с Адамс у Елены не получился, а все остальные поединки она провела на хорошем уровне.

- Раньше вы не раз говорили, что у Очигавы после тяжелой травмы существует определенный психологический стопор. Судя по результату турнира, сейчас такого уже нет?

- У нее тоже были определенные проблемы с желудком. Но она сейчас вышла на хороший технический уровень, и финальный бой ирландке Кэти Тейлор не проиграла - это все видели. Сейчас у нее есть хороший задел перед Олимпиадой – накопилась спортивная злость из-за того, что ей не отдали победу. И Софья очень хочет отомстить Тейлор. Я думаю, что это именно то психологическое состояние, которое нам сейчас очень нужно.

Сейчас у нас есть время до Олимпиады, чтобы убрать некоторые ненужные тактические моменты и в Лондоне, уверен, все будет нормально.

- За Надежду Торлопову пришлось переживать больше всех, ведь от нее после поражения в полуфинале от англичанки Саванны Маршалл уже ничего не зависело (россиянка получила лицензию после победы Маршалл в финале турнира)...

- Дело в том, что Надежда в феврале встречалась с англичанкой в финале турнира в Чехове и выиграла. Но за прошедшее время Маршалл перестроилась, а Надя осталась на прежнем уровне. И, честно говоря, англичанка ее перехитрила. Но все предыдущие бои Надежда провела на хорошем уровне - в своей привычной силовой манере, "ломая" соперниц. Но в полуфинале Маршалл оказалась сильнее.

Кулешова пообещала выиграть турнир - и выиграла!

- Успех Александры Кулешовой, наверное, стал для вас самой приятной неожиданностью турнира?

- Нет, как раз от нее я ожидал хорошего выступления. Потому что в 17 лет она стала финалисткой чемпионата мира. И сейчас у нее был очень хороший настрой. После того, как я объявил, что она поедет на чемпионат мира, Александра была очень рада и сказала: "Виктор Владимирович, я вас не подведу - буду драться до конца и выиграю". Молодец, сказала и сделала.
Она очень достойно выиграла у всех соперниц - не было ни одного боя, в котором могли возникнуть сомнения в ее победе.

- Как, кстати, вы оцените уровень судейства на чемпионате мира - с учетом предстоящей Олимпиады?

- В начале турнира было хорошее судейство, и все шло нормально. А когда в полуфинал вышло слишком много наших участниц (девять), нас сразу стали "прижимать". Не скажу, что явно, а технично и аккуратненько. К примеру, там, где нам надо давать пару очков, они ставят ничью - таким образом, несколько боев у нас "ушло". Но явно нам голову не "отрывали".

Честно говоря, я ожидал худшего - думал, что начнут "отрывать", и в итоге дадут нам только одну путевку. Но, видимо, руководство AIBA (Международной ассоциации любительского бокса) провело с судьями соответствующий разговор - чтобы не было явных "залетов". Но в любом случае политика AIBA такова, чтобы как можно стран выиграли медали. И в финале, если не брать Китай, то у всех остальных стран-победительниц оказалось по одной золотой медали. И все вроде бы довольны.

Итог отличный – девять медалей вместо двух!

- Что скажете по остальным девушкам, которые выиграли бронзовые медали?

- Можно сказать, что все девочки, пробившиеся в полуфинал, успокоились и не стали "рвать жилы", решив, что им и бронзы достаточно. Кроме Саши Кулешовой и тех девочек (Савельевой, Очигавы, Торлоповой), которые дрались за олимпийские путевки.

- Полуфинал, видимо, стал для вас самым неудачным днем - ведь на предыдущем чемпионате мира в полуфинал вышли три спортсменки, которые затем выиграли два золота и одно серебро. А здесь девять человек в полуфинале, а в финал вышли только двое...

- С одной стороны, у нас был медальный план на чемпионат - выиграть всего одну золотую медаль и одну бронзовую. А мы завоевали столько медалей! Поэтому как можно назвать результат неудачным - он отличный. Я считаю, что в Китае мы выступили очень хорошо.
Но с другой стороны, девушек на полуфинал мы, видимо, настроили неправильно. Злую шутку с нами сыграло успешное выступление - мол, как хорошо мы идем, и дальше будет тоже так успешно. Наверное, наша тактическая ошибка заключалась в том, что мы девушек немного упустили в настрое. Мы понадеялись, что девушки сами настроятся на бои - наверное, в этом была наша недоработка. Но на соревнованиях всего не предусмотришь.

- Спортсменки каких стран будут нашими основными конкурентками на Олимпиаде?

- Англичанки будут нашими главными соперницами - это стопроцентно.

Мужчины помогут команде при подготовке к Олимпиаде

- Как будет проходить дальнейшая подготовка к Играм?

- Сейчас мы специально дали девушкам некоторое время на восстановление после чемпионата мира и лечение микротравм. Пусть они побудут в домашней обстановке - с родными и близкими, все же в таких условиях реабилитация проходит быстрее и лучше.

Затем мы планируем провести три тренировочных сбора - в Анапе, Красноармейске и во Франции - в Кале, на берегу Ла-Манша. В Анапе будем работать с 14 по 27 июня, в Красноармейске - с 4 по 17 июля, с 18 по 28 июля будем готовиться в Кале, а уже оттуда отправимся в Лондон. Будем тренироваться с мужской сборной России, потому что у нас бои начинаются 5 августа.

- Вы планировали привлечь мужчин к тренировкам участниц Олимпиады. Это намерение остается в силе?

- Да, планируется, что с нами постоянно на сборах будут работать шесть человек - по два спортсмена в каждой олимпийской весовой категории. Мы хотим взять ребят возраста 20-22 года из молодежной сборной, которую возглавляет Иван Шидловский. Это боксеры хорошего уровня - раньше они с нами уже тренировались и принесли немалую пользу при подготовке к чемпионату мира".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала