Рейтинг@Mail.ru
Тедеев: на Олимпиаду едут сильнейшие российские борцы вольного стиля - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Тедеев: на Олимпиаду едут сильнейшие российские борцы вольного стиля

Читать в
Экс-главный тренер сборной России по вольной борьбе, а ныне консультант команды Дзамболат Тедеев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги завершившегося в Санкт-Петербурге чемпионата страны, прокомментировал исход противостояния фаворитов турнира и рассказал о шансах на Олимпиаде-2012.

Экс-главный тренер сборной России по вольной борьбе, а ныне консультант команды Дзамболат Тедеев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги завершившегося в Санкт-Петербурге чемпионата страны. Специалист, под руководством которого россияне завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали на Играх-2008, также прокомментировал исход противостояния фаворитов турнира и рассказал о шансах на Олимпиаде в Лондоне.

- Дзамболат Ильич, как бы вы оценили результат финала в весовой категории до 55 кг, где Джамал Отарсултанов победил фаворита турнира Виктора Лебедева?

- Надо отметить, что оба борца были хорошо подготовлены к чемпионату России. Но Лебедев, с учетом того сколько раз он прежде боролся и четко обыгрывал Джамала, сейчас перестраховался. Он не боролся в своей привычной манере, перестроил свою тактику и проиграл. Но наша жизнь - это борьба. И Джамал, о чем надо обязательно сказать, ни одни международные соревнования не проиграл. Каждый раз, когда он выступал в составе сборной России - и на Кубке мира, и на чемпионатах Европы - он всегда побеждал. Он, как и Виктор, стабильно борется и побеждает наших основных соперников. На чемпионате России был заключительный этап отбора в олимпийскую команду. И ребята сами между собой разобрались, кто должен поехать в Лондон.

- Что скажете о исходе борьбы в весе до 60 кг, где в финале уже не в первый раз встречались четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов и двукратный победитель чемпионатов Европы Опан Сат?

- Бесик в очередной раз доказал, что он сильнее. Но даже если бы ситуация повернулась в другую сторону, смотрите: в этом году Опан Сат проиграл Кубок Европы, ярыгинский турнир проиграл, иранский турнир проиграл. А Кудухов за четыре года не проиграл ни одного турнира. Сегодня Бесик - безоговорочный лидер в своей категории. Причем не только в России, но и в мире.

Сайтиеву не хватило времени

- С очень большим интересом ожидалась встреча двукратного чемпиона мира Дениса Царгуша (74) и победителя Олимпиады-2000 Адама Сайтиева...

- Царгуш вновь подтвердил, что на сегодняшний день ему нет равных - он на голову сильнее всех. Они дважды встречались с Адамом в этом году, и дважды он у него уверенно выиграл, четко и грамотно выстроив свой стиль борьбы. Независимо от того, что были непростые моменты, в которых судьям надо было принимать (ключевые) решения. И рефери четко отработали, объективно оценив ситуацию и выставив те оценки, которые должны быть на самом деле.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило Сайтиеву для победы?

- Думаю, что ему надо было еще на полгода раньше начинать подготовку (к отборочному турниру). Он набрал хорошую спортивную форму, но немного времени ему все же не хватило - в самый ответственный момент. Надо было начинать готовиться раньше.

- Если говорить о победе трехкратного чемпиона мира Биляла Махова (120), насколько убедителен его успех?

- Несмотря на то, что Билял перенес две операции на коленях, он очень ответственно подошел к чемпионату России, согнал лишний вес (порядка 15 кг) и выиграл очень уверенно. Никому из своих соперников он не дал ни малейшего шанса.

- Финальная схватка в весе до 84 кг выдалась на редкость напряженной...

- Эта схватка была идентична встрече прошлого года - как, и тогда, оба периода завершились со счетом 0:0. Тогда (по жребию) больше повезло Альберту Саритову, а сейчас - Анзору Уришеву. Они борцы приблизительно одного уровня.

- Схожий поединок был и в весе до 64 кг, где Алан Гогаев по жребию выиграл у Адама Батирова...

- Силы соперников были равны, но кто победил, тот и выступит на Олимпиаде.

Гадисов был свежее

- Что скажете о ярком финале в категории до 96 кг - схватке между чемпионом Европы-2012 Абдусаламом Гадисовым и победителем Игр в Афинах Хаджимуратом Гацаловым?

- Гадисов в финале выглядел свежее Гацалова и по праву одержал победу. И он должен представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне. Вопросы по Гадисову могли бы возникнуть, если бы он нестабильно выступал на международной арене. Но ведь Абдусалам в нынешнем году выиграл и престижный турнир памяти Ивана Ярыгина, и чемпионат Европы, и лицензионный отбор. Поэтому у тренерского штаба сборной вопросов к нему нет - он достоин бороться на Олимпиаде

- Ранее вы говорили, что в команде есть лидеры не по годам, а по всему четырехлетнему циклу подготовки к Олимпиаде. Если я не ошибаюсь, из них проиграл только Лебедев?

- Да. Остальные ребята доказали, что мы верно сделали на них ставку. Но надо подчеркнуть, что на чемпионате России проходных схваток не было. На каждую из них надо настраиваться с максимальной отдачей. Тем более, когда ты лидер сборной - на поединок с тобой все выходят с запредельным настроем и расслабляться нельзя.

Цель на Лондон - четыре золота

- Как будет построена подготовка команды к Олимпийским играм?

- Целенаправленная подготовка к Олимпиаде начинается с первого тренировочного сбора, который откроется 6 июня.

- На что может рассчитывать команда в Лондоне?

- Сегодня наша олимпийская сборная - самая сильная в мире. И если удастся хорошо пройти заключительную часть подготовки к Олимпиаде, то в Лондоне у нас должны быть четыре золотые медали. А в трех категориях наши ребята должны быть в призерах. У нас собран очень профессиональный тренерский состав, и все ребята очень сильны. Сейчас для ребят самое главное - не расслабляться ни на секунду, режимить по полной программе и целенаправленно готовиться к Олимпийским играм. Кроме того, если мы не будем раскачивать лодку, обсуждая, кто достоин поездки на Олимпиаду - а на чемпионате России победили все сильнейшие, - то в Лондоне у нас будет хороший результат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала