Рейтинг@Mail.ru
Лихачев: формат проведения ЧР по пляжному футболу следует изменить - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лихачев: формат проведения ЧР по пляжному футболу следует изменить

Читать в

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Василию Конову-младшему рассказал о своих впечатлениях от первого этапа чемпионата России, об изменении формата национального первенства и о предстоящем квалификационном турнире к Кубку мира-2013 для сборной России.

- Михаил, поделитесь общими впечатлениями от первого этапа чемпионата России по пляжному футболу, который проходил с 13 по 17 июня на московском стадионе "Янтарь" в районе Строгино.

- Очень хороший турнир получился, яркий для зрителей, много интересных матчей. Финал был "вишенкой на торте" - "Строгино" вело после двух периодов 5:3, но "Кристаллу" удалось одержать волевую победу. Поздравляю эту команду с уже вторым успехом в этом сезоне.

- Заслужил питерский "Кристалл" победу в этом турнире?

- В целом, мне кажется, команда из Санкт-Петербурга выглядела очень хорошо и заслуженно победила.

- Что вы можете сказать об уровне команд?

- Сейчас команды в Суперлиге приблизительно одного класса. Наверно, мы изначально считали фаворитами "Локомотив" и "Строгино", но, видите - они здесь стали третьими и вторыми соответственно. Это лишь первый этап, все только начинается.

"Динамо" - разочарование этапа

- Какая команда, на ваш взгляд, стала самым большим разочарованием?

- По результату разочарование турнира – это московское "Динамо". Особенно игры плей-офф, прямо скажем, не удались, в отличие от качества их игры на групповом этапе, где он выглядели здорово. Надо отметить, что "Динамо" стало единственной командой, обыгравшей "Кристалл". Что, на мой взгляд, говорит о несовершенстве формата чемпионата России. Тем не менее, динамовцам не хватило запаса сил, и они выступили неудачно. Но они первый год в Суперлиге, поэтому будем снисходительными к этой команде. Посмотрим, может быть, у них получится исправить ситуацию в Самаре (второй этап пройдет именно в этом городе с 25 по 29 июля).

- Вы эмоционально переживали за динамовцев, есть ли какая-то личная симпатия?

- Я сам воспитанник "бело-голубых", частичка моего сердца принадлежит этому клубу. Я никогда не скрывал, что переживаю за "Динамо". Хотелось бы, чтобы они выступили лучше, но, к сожалению, им не хватило ресурсов.

- Вам, как тренеру сборной России, приглянулся какой-нибудь игрок, который потенциально может попасть в состав национальной команды?

- Не могу сказать, что какие-то новые лица открыл этот турнир. Все футболисты сборной и кандидаты находятся на виду, и хотелось бы увидеть совершенно новые имена, но пока их не так много.

Изменить формат чемпионата России

- Вы уже несколько раз упоминали о несовершенстве формата чемпионата России. Напомню, что в текущем сезоне чемпион России определится после четырех этапов. Первый, квалификационный, помог определить двух команд, которые продолжали свое выступление в первенстве наряду с еще шестью клубами. По итогам двух основных этапов, которые пройдут в Москве и Самаре, определятся шесть лучших команд, которые в августе в Санкт-Петербурге оспорят звание сильнейшего клуба страны в Суперфинале.

- Нам всем надо подумать, чтобы в следующем сезоне мы могли улучшить наш чемпионат в плане формата. В плане квалификации команд, в плане зрелищности все хорошо, но спортивные составляющие будут повышены путем изменения формата. Есть возможность поговорить о круговом турнире или плей-офф по системе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Есть о чем здесь говорить.

- Лично вы придерживаетесь какой позиции?

- Если в чемпионате будут принимать участие восемь команд, то, предположим, трехкруговой турнир будет оптимальным, соответственно, каждая команда сыграет с каждой. Всего 21 тур. Появится турнирная таблица, которая будет меняться каждый тур, которая станет понятной зрителям. Возможно, за этим будущее. Но, учитывая то, что в следующем сезоне в Суперлиге будет десять команд, можно проводить чемпионат России в два круга – всего команды сыграют 18 матчей, которые будут распределены на четыре этапа. Каждый этап будет проводиться в разном городе, и на каждом этапе каждая команда проведет по 4-5 игр. Все будут в равных условиях.

- Идея с плей-офф, как в КХЛ, звучит забавно.

- Если из десяти определять восьмерку, то остается вопрос - до какого количества побед и на каких полях играть матчи на вылет? Еще раз говорю, что всем вместе, прежде всего руководителям клубов, надо об этом подумать, потому что какие-то глобальные вопросы они решают, а самый главный вопрос: "Как играть?", требует большого внимания.

Филимонов приглашен на сбор национальной команды

- Будет ли голкипер железнодорожников Александр Филимонов защищать ворота сборной России, будет ли он хотя бы приглашен на сбор национальной команды, который пройдет в подмосковном Петрово-Дальнем?

- На сбор он будет приглашен. Посмотрим, с его пребыванием в тульском "Арсенале" есть определенные сложности, но у всех есть шанс попасть в число 12 игроков, которых можно заявить. У него в том числе. Посмотрим, как он покажет себя на учебно-тренировочном сборе.

- Давайте остановимся на делах сборной. В отборочном турнире к Кубку мира-2013, который пройдет с 1 по 8 июля в Москве на Поклонной горе, Россия попала в группу с Германией, Латвией и Польшей, что можете сказать о соперниках? Кто фаворит квалификационного турнира?

- Здесь не надо большое внимание уделять группе, потому что победа в ней сама по себе ничего не дает. Я могу отметить, что решение УЕФА отобрать у Европы пятую квоту, по моему мнению, возмутительное решение. И эту квоту отдали Океании, что более чем спорно.

- Какова степень важности этого турнира?

- Сам формат турнира очень тяжелый и для нас, и для всех национальных команд. Конечно, мы понимаем, что вектор развития пляжного футбола в стране определяется результатами выступления сборной. Не дай Бог, что-то будет не так - темпы роста пляжного футбола, конечно, в России замедлятся. Сделаем все, что от нас зависит. Для сборной это самый важный турнир в сезоне. Тяжелейший турнир. Такой формат - восемь матчей за восемь дней для тех команд, у которых будет все хорошо.

- А у каких команд, на ваш взгляд, "все будет хорошо"?

- Думаю, что команд 9-10 реально претендуют на попадание на Кубок мира. Это вся восьмерка Евролиги А, и еще я бы отметил сборные Украины и Турции.

Здоровья Андрею Шереметьеву

- От себя хочу сказать нашим болельщикам, что не так давно в финальном матче второго этапа открытого Кубка Москвы по пляжному футболу "Строгино"-"Динамо" тяжелейшую травму получил игрок "Строгино" Андрей Шереметьев. Мы все от лица общественности пляжного футбола, от сборной страны желаем ему скорейшего выздоровления. Я, как тренер сборной России, могу поблагодарить руководителей московских клубов "Спартак", "Динамо", "Локомотив", самарских "Крыльев Советов" и петербургского "Кристалла", которые оказали материальную помощь Андрею. Спасибо им за то, что откликнулись на мое предложение.

- Что случилось с футболистом, и когда это произошло?

- У него достаточно серьезная травма головы, и сейчас он находится в Боткинской больнице. Это случилось 3 июня на стадионе в районе Строгино.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала