Рейтинг@Mail.ru
Тренер гимнастов Алфосов: хороший итог Олимпиады – шесть медалей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер гимнастов Алфосов: хороший итог Олимпиады – шесть медалей

Читать в

Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал об олимпийских медальных ожиданиях, назвал фамилии основных претендентов на награды Игр и специфике заключительного этапа подготовки к главному старту четырехлетия.

Открытая тренировка гимнастов и пресс-конференция в четверг прошли на олимпийской спортивной базе "Озеро Круглое" в рамках реализации проекта "ВТБ команда", организованного спонсором Федерации спортивной гимнастики России банком ВТБ и направленного на поддержку российских спортсменов в ходе подготовки к Олимпиаде в Лондоне. Состязания гимнастов на Играх пройдут в период с 28 июля по 7 августа.

- Валерий Павлович, в чем заключается особенность тренировочной работы сейчас, когда до Олимпиады остается две недели?

- На сегодняшний день перед спортсменами стоит только одна задача – довести программы, которые готовят ребята, до хорошего, качественного гимнастического исполнения. Потому что у нас оценка складывается, во-первых, из трудности программы, а во-вторых, из качества и мастерства исполнения программы данной сложности. Поэтому сегодня мы работали именно над тем, чтобы отрабатывать доскоки и отдельные элементы и выполнять определенные связки из гимнастических соединений.

- Было заметно, что и у вас были претензии к Александру Баландину, и сам спортсмен был недоволен своими выступлениями…

- Да, конечно, поскольку Александр сначала тяжеловато вкатывался в тренировку. Но потом он на высоком уровне показал первую часть своей программы на кольцах и вторую половину программы.

Я даже специально подошел к нему и просчитывал по секундам его силовые элементы – потому что именно это требуется по правилам FIG (Международной федерации гимнастики). Дело в том, что на соревнованиях спортсмен сам корректирует, сколько секунд "держать" элемент. Сегодня он держал три секунды – это идеальное исполнение, и я специально просчитывал: "раз, два, три" каждый силовой элемент.

- Обратило на себя внимание, что Денис Аблязин раньше коллег начал тренировку и занимался отдельно от остальных ребят. С чем это связано?

- Ко мне утром обратился его личный тренер (Сергей Старкин) с просьбой заниматься индивидуально. Он предоставил свой план на тренировку, и я с ним согласился. Поэтому Денис начал занятие на 30 минут раньше остальных ребят и сегодня даже отработал больше, чем другие гимнасты.

- Кстати, он один занимался со специальной аппликацией на спине. Почему?

- Его тревожит ромбовидная мышца – она была немного воспалена и поэтому он тренировался в наложенной кинезии. Кинезия позволяет чувствовать себя немного лучше и несколько облегчает работу. Врачи поставили диагноз – ничего страшного нет, это следствие перетренированности. Потому что вчера у нас была очень тяжелая по объему тренировка, и мышца заболела. Сегодня пройдут восстановительные процедуры, и к пятнице он будет чувствовать себя лучше.

- Как чувствуют себя остальные ребята, в частности, капитан команды Эмин Гарибов, занимавшийся с наколенной повязкой?

- Эмин страхует колено – это его старая травма, три года назад ему вырезали мениск. На сегодняшний день вся сборная здорова, а небольшие травмы и болячки – это присущий спортсменам вариант, от которого трудно избавиться. Потому что и гимнасты, и, думаю, все спортсмены, готовящиеся к Олимпийским играм, сегодня держат очень-очень высокие нагрузки. Но вся работа обязательно проходит под тщательным контролем медиков.

- Сегодня уже можно сказать, что в многоборье будут выступать именно Давид Белявский и Эмин Гарибов?

- Приблизительно – да. Можно сказать, что они – самые яркие кандидатуры в нашей сборной, которые выступят в многоборье.

- На что могут рассчитывать Давид и Эмин?

- Конкуренция в многоборье очень высока, и я думаю, что они могут претендовать на места с первого по восьмое. Все будет зависеть от незначительных нюансов в день выступления. Но еще раз хочу подчеркнуть, что в многоборье конкуренция просто высочайшая.

Аблязин может выстрелить в вольных, козырь Гарибова - перекладина

- А с кем вы связываете основные надежды в индивидуальных соревнованиях?

- Если говорить об отдельных дисциплинах, то, как показали чемпионат мира-2011 в Японии и чемпионат Европы-2012 во Франции, основные надежды в вольных упражнениях мы связываем с Денисом Аблязиным. Если оценивать его программу по уровню трудности, то он может исполнять композицию самой высокой категории сложности в мире. Но возникает другой вопрос – на каком техническом уровне он ее выполнит? У нас есть предпосылки к тому, что он попадет в финал. Кроме того, у Дениса есть и второй снаряд – опорный прыжок мирового уровня. По степени сложности он показывает второй-третий результат в мире, но все, опять же, будет зависеть от качества исполнения элементов.

Следующие надежды мы связываем в упражнениях на кольцах с Александром Баландиным, который прошел подготовку хорошего уровня к Олимпиаде, став чемпионом Европы. Но в кольцах конкуренция сегодня просто высочайшая. Понимаете, на сегодняшний день он является чемпионом мира, а по международному рейтингу находится в первой шестерке. Мы рассчитываем на его попадание в финал, а уже после этого будем надеяться на завоевание медали того или иного достоинства.

Эмин Гарибов по рейтингу на перекладине тоже находится в первой пятерке – при достаточно высоком качестве исполнения программы. Но перекладина – очень технически сложный снаряд, и все будет зависеть от того, как Эмин психологически справится со своими нервами. А уровень трудности и качество исполнения у него довольно высокие. Пожалуй, на сегодняшний день это основные гимнасты, которые претендуют на попадание в индивидуальный финал Олимпийских игр.

На коне и брусьях шансы невысоки

- Следовательно, на коне и брусьях шансы на успешное выступление не очень высоки?

- На попадание в финал – невысоки, хотя у ребят программы добротные и хорошие. Но на данных снарядах наших ребят в верхней части мирового рейтинга нет.

- Перед командой поставлен медальный план: завоевать две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. А какой результат Лондона вы посчитаете хорошим для мужской команды?

- Я не хотел бы разбивать команду на мужскую и женскую. Самый хороший результат – это две золотые, две серебряные и две бронзовые награды в спортивной гимнастике.

В конкурентах – двенадцать сборных

- Главные соперники у мужчин прежние – Китай, Япония, США?

- Да, Китай, Япония, США, Южная Корея и еще восемь европейских команд. Представители этих команд по результатам чемпионатов мира и Европы идут рядом, можно сказать, "ноздря в ноздрю". Кто-то поднимается выше, кто это опускается, но это незначительно меняет ситуацию – так мы все и боремся на протяжении всего олимпийского цикла. К примеру, в одно время сборная Украины немного опустилась, а на чемпионате Европы вновь поднялась. В ее составе выступают молодые, амбициозные спортсмены, и их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

- Запредельная мотивация, наверное, и у хозяйки игр сборной Великобритании?

- Да, конечно, хотя у них в команде есть определенные проблемы, и мы о них знаем. У них выделяется на коне (бронзовый призер Олимпиады в Пекине) Луис Смит, который успешно выступает в последние годы и имеет хорошие перспективы. В целом же это очень сбалансированная сборная, и думаю, что в командном финале она будет бороться за призовые места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала