Рейтинг@Mail.ru
Ирина Осипова: не надо списывать российских баскетболисток со счетов! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ирина Осипова: не надо списывать российских баскетболисток со счетов!

Читать в

Капитан сборной России по баскетболу Ирина Осипова в рамках реализации проекта "ВТБ команда" поговорила с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой о перспективах россиянок на Олимпиаде-2012, а также объяснила, почему решила перебраться в Турцию.

Капитан сборной России Ирина Осипова в рамках реализации проекта "ВТБ команда", организованного спонсором женской национальной команды по баскетболу банком ВТБ и направленного на поддержку российских спортсменов в ходе подготовки к Олимпиаде в Лондоне, поговорила с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой о перспективах россиянок на Играх-2012, а также объяснила, почему решила перебраться в Турцию.

- Команда выбрала вас капитаном. Для вас это было неожиданностью?

- На самом деле как можно ожидать такое, если проходят выборы? (смеется) Предвыборной агитации у нас не было, и результаты, конечно, стали для меня сюрпризом. Хотя уважение со стороны подруг по сборной я ощущаю, поэтому, думаю, меня и выбрали. Когда голосовали, азарт, признаюсь, был, но небольшой. Цели непременно стать капитаном сборной у меня не было.

- Статус капитана налагает дополнительную ответственность?

- Конечно, ответственности стало больше, обязанностей прибавилось. К примеру, сегодня мне нужно выбрать вещи, в которых мы завтра поедем в аэропорт. Бытовые вопросы приходится решать. А в том, что касается спорта, главная задача – создать коллектив из новой команды, которая у нас сейчас есть. Теперь нам нужен единый коллектив. Думаю, у нас получится это сделать.

- Когда проходил отсев из расширенного состава команды, переживаний наверняка было много…

- Конечно, ведь каждый хочет попасть в сборную, тем более, на Олимпийские игры. Напряжение чувствовалось. И было не так, как раньше, когда знаешь, допустим, 8 игроков, которые точно поедут на Олимпиаду. На этот раз, может быть, только 2 человека могли точно сказать, что они гарантированно едут в Лондон, а все остальные были под напряжением, и никто не мог с точностью сказать: "Да, я еду!"

- Вы оказались в непростой ситуации, когда приступили к подготовке к Олимпиаде после операции на руке.

- Да, было тяжело. Я до этого долго не тренировалась. Начинать всегда сложно, но тренер меня заверил, что сможет довести меня до нужной формы, что в принципе и получилось.

- Сейчас последствия травмы не беспокоят?

- Сейчас все хорошо. Если бы я не сделала эту операцию, то, скорее всего, никуда бы не поехала. Изначально мне было предложено сделать ее как раз для того, чтобы набрать форму к Олимпиаде.

- А почему не сделали операцию раньше?

- Просто не было мест в больнице. Она была переполнена, не было палаты.

Американок можно обыграть

- Нынешний обновленный состав способен побороться за медали Олимпиады?

- Я надеюсь, что да. Хотя у нас одна цель – не побороться за медали, а выиграть. А там время покажет. Когда-то ведь эта смена поколений должна была случиться. Будем надеяться, что наши молодые дарования проявят себя.

- А если сборная России снова завоюет бронзовые медали, это будет плохой результат?

- Нет. Я думаю, это будет хороший результат, но планка всегда ставится победить.

- Спортсмены всегда говорят, что на Олимпиаде слабых соперников не бывает. Но, признайтесь, кого на групповом этапе вы считаете самыми опасными противниками?

- Я думаю, это сборные Австралии, Франции и Великобритании. Я бы их выделила.

- А сборную России можно считать фаворитом?

- Да. Нас не надо списывать со счетов. Мы должны быть фаворитами. Но женский баскетбол вообще непредсказуем, и об этом можно судить по играм. Ты можешь выиграть с разницей в 20 очков, а можешь столько же и проиграть. Все равно, женщины они и есть женщины. Безусловно, есть фавориты, а есть и темные лошадки, но выстрелить на Олимпиаде может любая команда.

- А в чем причина этой непредсказуемости? Эмоциональность или женская нелогичность?

- Вот мы все пытаемся ответить на этот вопрос (смеется), но никто не может.

- Американок можно обыгрывать?

- Конечно, можно. Мы же обыгрывали их на чемпионате мира. Пусть это было и довольно давно, но ведь было же. Непобедимых, как известно, не бывает.

- Молодежь много расспрашивает о том, как бывает на Олимпиаде?

- Конечно, всем интересно. Я сказала: "Расслабляться вам никто не даст!"

- В Лондоне приходилось бывать?

- Нет, ни разу. На этой неделе перед Олимпиадой, может, и будет возможность что-то увидеть в городе. Хотя планов на самом деле нет.

- Помимо баскетбола хочется посмотреть еще какие-то соревнования?

- Мне очень нравится спортивная гимнастика. Хотя сомневаюсь, что получится вырваться. Еще у меня есть подружка, которая занимается фехтованием – Татьяна Логунова, я бы сходила на ее выступления. В Пекине мы ее ходили поддерживать.

- Не обидно, что на церемонию открытия Олимпийских игр сходить не получится, ведь на следующий день утренний матч?

- В Пекине мы ходили на церемонию открытия, хотя у нас тоже была игра на следующий день. Игорь Грудин нам разрешил, мы его слезно упросили, и он, можно сказать, поддался. А вот с Борисом Ильичом (Соколовским) не прокатило (смеется). Это уже сто процентов, мы даже костюмы парадные с собой не берем, чтобы не было искушения.

Недалеко от Москвы

- Следующий сезон вы проведете в команде Университета Стамбула. Почему остановили свой выбор на этой команде?

- Скорее всего, потому, что каждый игрок имеет свойство уставать. Этот клуб недалеко от Москвы – два часа лету из Турции. Нет ни Евролиги, ни кубков. Клуб играет только в чемпионате Турции. Мне просто хочется отдохнуть.

- Судя по всему, ваш новый клуб не бедствует – подписал несколько иностранных игроков этим летом…

- Клубу предлагали на выбор игроков. Там же правила – две американки или две европейки, ротация… И они ждали, что я подпишу контракт, тогда они смогли бы набирать других игроков. Задачу нам поставили выйти в финал. Так что будем стараться! Тренироваться с командой начну 15 сентября.

- Вам по душе Стамбул?

- Мне нравится город. Жилье пока не выбрала, все буду решать на месте. Дочку с собой брать не буду, она в школу идет в этом году.

- А от российских клубов не было предложений?

- Предложения были, но все эти клубы играют в Евролиге или Кубке Европы, а мне этого не хочется.

- В "Спарте энд К" остаться не подумывали?

- Варианта со "Спартой" не рассматривала изначально.

- Вы провели в этой команде много лет и выиграли немало титулов. Наверняка осталось немало приятных воспоминаний?

- Да. Мы стали четырехкратными победителями Евролиги. Был хороший коллектив, отличные игроки. Много чего есть вспомнить – и хорошего больше, чем плохого.

- Вы собираетесь отдохнуть от напряженного графика игр. Не говорит ли это о том, что вы уже задумываетесь о завершении карьеры?

- А может, наоборот? Может, после того, как я отдохну, у меня появятся новые силы? У меня был уже такой период, когда я после УГМК поехала в Израиль играть. Без Евролиги, без всего, на один сезон израильского чемпионата… Отдохнула, забеременела, вернулась.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    2
    5
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала