Рейтинг@Mail.ru
Лихачев: 2-й этап ЧР по пляжному футболу - самый сильный в истории - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лихачев: 2-й этап ЧР по пляжному футболу - самый сильный в истории

Читать в

Старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-мл. поделился своими впечатлениями от второго этапа чемпионата России, рассказал о планах на ближайшую часть Евролиги и об изменениях в составе национальной команды к этому турниру.

- В воскресенье завершился второй этап чемпионата России по пляжному футболу, который проходил в Самаре. Михаил, вы присутствовали на турнире, поделитесь своими впечатлениями от соревнований?

- Наверно это самый мощный турнир в истории внутренних российских соревнований по пляжному футболу, которые мне довелось наблюдать. С массой неожиданных результатов, непредсказуемый. Итоги этапа, может быть, неожиданные, особенно что касается команд-победительниц.

- То есть выход волгоградского "Ротора" и петербургского IBS в финал нельзя назвать закономерностью?

- Я думаю, что здесь все закономерно - состав финалистов был объективным по итогам четырех игровых дней. Могу сказать, что "Ротор" и IBS заслуженно оказались в финале, но в итоге волгоградский клуб был чуточку сильнее и удачливее.

- Оцените игру победителей самарского этапа, за счет чего "Ротору" удалось показать такой результат?

- Игра волгоградской команды просто потрясла своей организованностью, цепкостью, понравилось, как команда действовала в обороне. Настоящим открытием стал бразилец (Паоло) Жил, который получил приз лучшему игроку турнира, он "цементировал" оборону, и именно действия в защите и помощь вратарей стали залогом успеха "Ротора".

- Раз упомянули об MVP турнира, может быть, скажете пару слов и о лучшем вратаре?

- Лучшим вратарем стал Владислав Белогрудов из IBS, он провел очень сильный турнир, и во многом благодаря его прекрасной игре петербургскому клубу удалось добраться до финала.

Заступлюсь за "Локомотив"

- От хорошего к плохому: какую команду можно назвать главным разочарованием турнира?

- Конечно, легко было бы сказать, что самое большое разочарование – "Локомотив", но хочу заступиться за игроков этого клуба, потому что на них выпала сумасшедшая нагрузка в этом сезоне, который начался в феврале и продолжается по сей день. Они играют в режиме нон-стоп и, честно говоря, в матче за третье место просто не хватило ни моральных, ни физических сил. Отсюда таких два неудачных последних матча, и четвертое место нашего ведущего клуба страны.

- В полуфинале и в матче за третье место железнодорожники много пропустили – от "Ротора" восемь мячей, а от "Кристалла" семь. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

- Команда за последние годы изменила свое лицо, стала очень много играть первым номером, и не всегда успевают футболисты перестроиться и вернуться в оборону, играть компактно. И отсюда такое количество пропущенных мячей. Надо заметить, что в команде много футболистов российской национальной сборной, и, конечно, меня, как тренера сборной, это сильно беспокоит, но основная задача состоит в том, чтобы сделать правильные выводы внутри "Локомотива", чтобы разобрались. И мне необходимо их встряхнуть и помочь им выйти на тот уровень футбола, который приносил нам всем победы.

- "Динамо" и ЦСКА не пробились в Суперфинал, который пройдет с 14 по 19 августа в Санкт-Петербурге. Эти клубы заслуживали большего?

- Команды, которые не попали в шестерку – московские "Динамо" и ЦСКА, тем не менее, бились, боролись, никому просто так не проиграли, но на сегодняшний момент они объективно чуточку слабее шести команд, которые вошли в Суперфинал.

Шайков получит отдых на втором этапе Евролиги

- Плавно перейдем к делам сборной. С 3 по 5 августа нашей национальной команде предстоит сыграть на втором этапе Евролиги, который пройдет в столице Германии, где нашими соперниками по группе станут французы, итальянцы и румыны. По итогам самарского этапа чемпионата России кого-нибудь из новеньких пригласите?

 - Да, будет приглашен Кирилл Романов, футболист питерского "Кристалла", который сыграл очень хороший турнир, который ездил с нами на три учебно-тренировочных сбора в этом сезоне. Хорошо себя проявлял и на сборах, и в этом турнире. Он будет играть.

- Может быть, кто-то из игроков получит больше игрового времени?

- Я думаю, что много игрового времени получит Данила Ипполитов на этапе Евролиги, и ряд наших футболистов получат отдых, в котором давно нуждались. В частности, Егор Шайков и, возможно, кто-то еще из наших лидеров.

- Во время европейского отборочного турнира футболисты Артур Папоротный и Роман Заикин мало времени проводили на песке. На ближайшем этапе эта картина изменится?

- Они едут с нами в Берлин и у них большие шансы сыграть.

- Каковы основные цели на второй этап Евролиги?

- Получается, что у нас будет немного экспериментальный состав на этом турнире, но тем не менее цели у сборной России самые высокие – выигрывать в каждом конкретном матче, в каждом турнире. В этом плане здесь ничего не меняется. Попробуем изменить некоторые игровые сочетания, посмотрим, к чему это все приведет. Но в нынешней ситуации мы просто должны дать передышку нашим лидерам, у которых потом опять два тяжелейших турнира – Суперфинал чемпионата России и, конечно же, Суперфинал Евролиги.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала