Рейтинг@Mail.ru
Сергей Прядкин: Российский футбольный союз должен сам зарабатывать - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Прядкин: Российский футбольный союз должен сам зарабатывать

Читать в

Кандидат в президенты Российского футбольного союза (РФС) и действующий глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в интервью руководителю редакции "Р-Спорт" Василию Конову рассказал о долгах РФС, законе о болельщиках и собственной реакции на происшедшее во время матча лиги Европы "Анжи" - АЗ.

- Стартовал новый сезон в РФПЛ, шесть туров прошло, еврокубки уже набирают ход, какие первые впечатления?

- С нами считаются в Европе, нас побаиваются, у нас высокое место в рейтинге, и это говорит о том, что наши клубы в Европе конкурентоспособны. Во многом из-за того, что возросла внутренняя конкуренция, и вы это можете видеть сами. Нас ждет непростой чемпионат, бескомпромиссная борьба предстоит в верхней и нижней частях турнирной таблицы. Её обострению способствуют переходные матчи. По итогам чемпионата мы уже сделаем анализ, как повлиял переход на новую систему розыгрыша, как эта система повлияла на выступление наших клубов в Европе, на выступление сборной.

- И даже результативность у нас повысилась…

- Возвращались из рабочей поездки в Ярославле, а в это время в Краснодаре играли – а там такой счет! В этом туре в среднем забивали больше 4 голов. Вот это футбол! Такая результативность привлечет на трибуны еще больше зрителей. Работаем и над улучшением телевизионной картинки, рассматриваем другие модели трансляций, позволяющие большинству жителей нашей страны смотреть российский чемпионат в прямом эфире.

- Правильно ли я понимаю из этого, что переговоры о передаче сублицензии ВГТРК продолжаются?

- Да, мы продолжаем переговоры. Мы уважаем эту компанию, их заинтересованность в показе российского футбола. Но активная стадия переговоров наступит в сентябре. "Лига-ТВ", наша дочерняя компания, как раз занимается этим вопросом. Уверен, что мы найдем оптимальную схему сотрудничества.

- Одна из актуальных тем последних дней – это реакция болельщиков на стадионе "Локомотив" во время матча лиги Европы "Анжи" - АЗ.

- Меня не было в Москве, но я в курсе. Удивительно, "Анжи" - это наш российский клуб, который представляет страну на международной арене. РФПЛ много делала и делает для объединения болельщиков, мы проводили круглые столы и в Нальчике, и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Ростове, находимся в тесном контакте с лидерами фан-движений, и, надеюсь, сможем решить и эту проблему.

Матчи такого уровня должны проводиться на современных аренах, а "Локомотив" - один из лучших наших стадионов, надо отдать должное и Ольге Юрьевне (Смородской) и её предшественникам.

- Вы тесно общаетесь с руководством английской премьер-лиги, с её президентом Дэвидом Ричардсом. Наверняка же обсуждали и проблемы болельщиков.

- У меня хорошие отношения с сэром Дэвидом Ричардсом. Мы много раз в Англии были по обмену опытом. Кардинально решить вопросы с футбольными хулиганами поможет только закон, в котором будет четко определена граница ответственности всех субъектов футбольного матча. Полиция будет отвечать за внешний периметр. Внутри чаши обеспечивать безопасность будут стюарды. И самое главное – ответственность за правонарушения будет персонифицирована.

- Несколько дней назад стало известно о выходе из исполкома РФС Сергея Иванова, который возглавляет президентскую администрацию. Вас не удивило это?

- При встрече спрошу у Сергея Борисовича. Он является болельщиком ЦСКА и часто ходит на стадион. Хорошо разбираясь в спорте, глава президентской администрации часто помогает нам полезными советами, предлагает интересные идеи. Но в настоящее время из-за большой загруженности, по его словам, вынужден временно выйти из исполкома РФС.

- Многие теряются в догадках – примут ли клубы в члены РФС до выборов президента или после? В первоначальном плане повестки дня этот вопрос стоит после выборов.

- Конечно, хотелось бы, чтобы до, но это не принципиально. Клубы должны быть равноправными членами РФС.

- Новый президент получит в качестве багажа и обновленную сборную, с уже подписанным тренерским штабом…

- Никто не ставит под сомнение этот выбор. То, что произошло, уже произошло. Решение уже принято, оно в любом случае будет выполняться, не важно, кто станет президентом. Капелло – профессионал своего дела. Надо будет просто создать все условия для того, чтобы сборная выступала успешно, и те шаги, которые делает новый тренерский штаб – они позитивные, наше дело – просто помогать в общем деле.

- Сергей Геннадьевич, по разной информации нынешний долг РФС более 800 миллионов рублей. Выплачивать же новому президенту?

- Можно по-разному относиться к цифре, но она необъективна. Эта цифра, например, учитывает перечисления от РФПЛ, поступление которых планируются только на начало 2013 года. И с ФНЛ такая же ситуация. Есть твердый график платежей, который мы соблюдаем. Это все сделано, чтобы показать "масштаб бедствия". Есть определенные долги перед банком, насколько я знаю. Кредит. Уверен, что Сергей Александрович Фурсенко найдет возможность решить эту проблему (с кредитом). Вместе с тем, у нашей команды есть четкое понимание, как действовать в этой ситуации. Я сторонник того, что РФС сам способен зарабатывать значительные деньги. Работая генеральным директором в РФС, когда президентом был Виталий Леонтьевич Мутко, я приобрел бесценный опыт, и думаю, что нам хватит средств и на развитие регионов.

- Вы с Сергеем Александровичем Фурсенко на эту тему не общались?

- Мы много общаемся по телефону¸ обсуждали в том числе и этот вопрос.

- Вы буквально в понедельник вечером вернулись из очередной рабочей поездки по регионам, что нового для себя узнали?

- За время отпуска удалось посетить все регионы, где находятся штаб-квартиры межрегиональных объединений, от Хабаровска до Калининграда и весь юг, Кавказ. Выявилось очень много проблем. Люди на местах делают колоссальную работу, часто на голом энтузиазме, получая мизерную зарплату. Теперь есть понимание масштаба той работы, которую необходимо сделать.

- Получается, опыт РФПЛ нужно распространить на регионы?

- Нельзя забегать вперед. В мыслях у меня есть, как перенести успешный опыт премьер-лиги в регионы. Считаю, что мы можем сделать совместно с министерством спорта, с региональными организациями, с межрегиональными объединениями, с местными властями – все вместе мы способны на решение таких задач. Видение у нас есть. Работы предстоит очень много, считаю, что мы принципиально можем изменить ситуацию в тесном взаимодействии с Минспортом, региональными организациями и местными властями.

- Помимо работы в РФПЛ, у вас приличная загрузка в УЕФА, в ЕПФЛ.

- Да, я являюсь членом совета директоров Европейской профессиональной футбольной лиги (ЕПФЛ), вхожу в комитет УЕФА по статусам, переходам игроков и матч-агентам. Работы много, но мне она очень нравится. Недавно от ЕПФЛ меня выдвинули в совет директоров Мировой футбольной лиги – это признание заслуг всего российского футбола. А сейчас нужно оправдать доверие тех людей, которые выдвинули меня на пост президента РФС. Мы все делаем для того, чтобы Россию уважали, везде признавали и наш футбол активно развивался.

- Что входит в ваши обязанности в комитете УЕФА?

- Это по сути разработка законов, регламентов по всем направлениями.

- А на каком языке общаетесь?

- Европейские коллеги меня понимают без переводчика, потому что мы общаемся на языке футбола.

- РФПЛ активно при этом сотрудничает с ЕПФЛ, довольны результатами?

- Да, мы в этом году провели ассамблею и совет директоров ЕПФЛ, при этом совет директоров прошел в Грозном и Самаре. Коллеги из Европы были просто восхищены той колоссальной работой, которую проделал чеченский народ по восстановлению республики и особенно спортивных объектов. В каждом населенном пункте уже сегодня есть хотя бы небольшой современный стадион или спортзал. Это произвело неизгладимое впечатление на членов совета директоров ЕПФЛ. Такие встречи укрепляют единую европейскую футбольную семью.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала