Рейтинг@Mail.ru
Фетисов: НХЛ со временем рискует потерять суперзвезд - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Фетисов: НХЛ со временем рискует потерять суперзвезд

Читать в
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о патриотизме Ильи Ковальчука и о сложностях, с которыми столкнутся тренеры команд КХЛ в связи с локаутом за океаном.

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о патриотизме Ильи Ковальчука, о сложностях, с которыми столкнутся тренеры команд КХЛ в связи с локаутом за океаном, а также о том, чем рискует НХЛ, которая в очередной раз не смогла договориться с профсоюзом игроков о продлении коллективного соглашения.

Ковальчук - достойный капитан и настоящий патриот

- Вячеслав Александрович, вам не кажется странным, что Илья Ковальчук, усиливший петербургский СКА на время локаута, сразу был назначен капитаном команды?

- Возможно, этот вопрос обсуждался с командой руководством клуба, но я не могу говорить со стопроцентной уверенностью. Илья Ковальчук в свое время доказал в национальной команде, что является достойным капитаном. Он является одним из самых авторитетных игроков, а завоевать авторитет в нашем мире не так просто. Он авторитет не только у нас, но и в (мировом) хоккее в целом.

- Такое назначение не создаст Илье проблем в общении с коллективом?

- Я надеюсь, что нет. Хотя нужно быть внутри команды, чтобы понимать такие решения, они взвешиваются, а не принимаются просто так.

- Ковальчук сказал, что узнал о своем назначении капитаном на пресс-конференции, во время которой он был представлен в качестве игрока СКА.

- Конечно, обычно такие вещи проговариваются, в том числе и с бывшим капитаном, так что сложно что-то сказать. В общем, я считаю, что это важнейшее решение определить лидера, на которого ты рассчитываешь, я бы сказал, что это один из ключей к успеху. Но опять же повторюсь: необходимо находиться внутри команды, чтобы понимать, насколько это решение было взвешено.

- Безусловно, это отличное приобретение для СКА. А Илья Ковальчук для вас - это...

- Я испытываю уважение к Илье. Он всегда приезжает выступать за национальную команду, является лидером сборной и радуется ее успехам. С точки зрения воспитания патриотизма у целого поколения, о чем мы сейчас постоянно говорим и считаем, что время упущено, я могу сказать вот что. После того гола (победной шайбы в овертайме чемпионата мира-2008), который Илья забил в Квебеке, он оказался возле камеры и сказал: это для тебя, Россия! Этот ролик можно крутить до бесконечности. Если человек в такой экстремальной ситуации говорит такие вещи, то говорит их от сердца.

НХЛ рискует, доводя ситуацию до локаута

- Хоккеистам, которые сейчас приезжают играть в КХЛ на время локаута, понадобится какое-то время на адаптацию или они сходу заиграют, демонстрируя свои лучшие качества, которые привыкли показывать за океаном?

- Им будет непросто. Сезон в Континентальной хоккейной лиге уже в разгаре. Команды целенаправленно готовились к чемпионату, а у ребят (выступающих в НХЛ) было подвешенное состояние. Одно дело конкретно к чему-то готовиться, а другое - просто тренироваться, наконец, другой размер площадок. К ним также будет огромное внимание со стороны болельщиков и прессы, хотя они к этому (в НХЛ) привыкли, будет интересно смотреть на то, как будет развиваться ситуация, по крайней мере, для меня.

- Сегодня стало известно, что Александр Овечкин во время локаута будет выступать за московское "Динамо". При этом у Олега Знарка собрана ровная, без ярко выраженных звезд, команда. В этом плане приезд звезды не просто национального, а мирового масштаба не внесет ли дисбаланс в игру "бело-голубых"?

- Я не могу сказать, что какая-то суперзвезда, которая понимает меру своей ответственности, может разрушить какие-то вещи, связанные с командной игрой. Но с другой стороны, какая-то "химия" все равно нарушится, поэтому я понимаю (беспокойство) некоторых тренеров, которые сейчас не знают, на какое время они получат суперзвезд. Если вдруг локаут закончится до Нового года, то необходимо понимать, как дальше строить команду и готовить ее к важнейшей части сезона - к плей-офф.

- Что в такой ситуации будет необходимо тренерам команд?

- Здесь нужно иметь колоссальное мастерство и опыт и держать в голове несколько сценариев, ведь необходимо выходить на каждую игру и выигрывать. Конечно, интерес к хоккею будет огромный, но как это отразится на каждой конкретной команде, можно будет говорить только в конце сезона.

- В этом контексте намерение некоторых клубов КХЛ отказаться от усиления заокеанскими хоккеистами вам кажется логичным?

- Опять же здесь все покажет концовка сезона. Возможно, сезона в НХЛ вообще не будет, и игроки из НХЛ, которые сейчас заявляются командами, будут играть весь год. А может быть так, что произойдет что-то необычное, и все ребята останутся здесь и не вернутся больше в НХЛ.

- Такое, на ваш взгляд, возможно?

- С каждым локаутом риски НХЛ увеличиваются. Зарплаты у нас в Континентальной хоккейной лиге достаточно высокие, и все больше просматриваются перспективы самой лиги. Без этих хоккеистов НХЛ потеряет свою цену. Основная ценность североамериканской лиги - это ее звезды, которые сейчас не допущены до любимой игры. Те ребята, которые, поменяв лигу, надели другую форму, поднимут на другой уровень другую лигу, а не ту, которая сейчас с ними не хочет никак договориться.

ФХР должна думать не только о первой сборной

- Существует мнение, что НХЛ как раз и отличается от КХЛ тем, что в ней играют лучшие хоккеисты мира, а в целом уровень хоккея в двух лигах сопоставим. Вы согласны с подобным утверждением?

- Я бы не стал так говорить. Да, уровень игры в КХЛ растет, что видно на примере полуфинальных и финальной серий последнего плей-офф, в которых команды показали хоккей высокого качества, к чему мы собственно и стремились, создавая лигу шесть лет назад. Нашей целью было повысить качество игры и сделать так, чтобы игроки умели играть на результат, что разительно отличало игроков НХЛ. Сегодня эти границы постепенно стираются. Я надеюсь, что с созданием Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) нам удастся еще повысить качество хоккея. Мы понимаем, что качество подготовки молодых хоккеистов в России на сегодняшний день уступает Северной Америке и той же Швеции. Этому аспекту у нас в стране не уделяется должного внимания.

- И как следствие страдает вся хоккейная система?

- Именно. Могу показать на примере. Я несколько раз проводил мастер-классы с юными хоккеистами и могу сказать, что объем работы, который необходимо проводить, огромен. Ребята, несмотря на то, что находятся в хоккейной системе с самого раннего детства, много не умеют и многого не понимают. Другой пример. Однажды я летел в одном самолете с 16-летним мальчишкой, который возвращался из тренировочного лагеря одной из североамериканских команд. Он мне сказал, что за 10 дней в Северной Америке он научился большему, чем за 10 лет в одной из детских спортивных школ Москвы. В этом плане мы понимаем, что проигрываем Северной Америке. Потенциал у нас колоссальный, но Федерации хоккея России необходимо задуматься над тем, что надо заниматься не только первой сборной страны, что, конечно, приятно, а засучив рукава работать по налаживанию системы подготовки, изучению новых методик и так далее.

Победители чемпионатов КХЛ и НХЛ должны играть между собой

- Как вы относитесь к идее проведения серии матчей сборной России против сборной Канады во время локаута по аналогии с Суперсерией-72?

- Сейчас любые игры, которые имеют соревновательный подтекст, будут интересны, особенно в Северной Америке, которая будет скучать по хоккею. Но вопрос в том, насколько у них сейчас поворотлива система, чтобы организовать подобные игры. Пример тому - игры ветеранов, которые недавно у нас проходили. Вся организация лежала на российской стороне. Наша "Ночная Лига" при поддержке высшего руководства страны нашла средства и проплатила участие канадских суперзвезд. Насколько я понимаю, канадская сторона сейчас не может найти возможность пригласить нас туда для ответных игр. Конечно, интерес был бы большой, но не знаю, насколько это сейчас возможно. Мне кажется, сейчас открывается другая возможность...

- Какая, если не секрет?

- Возможность большой лиги. Думаю, игроки должны поддержать идею с определением глобального чемпиона, не просто суперсерия, а матчи, в которых победитель Кубка Гагарина должен сыграть с обладателем Кубка Стэнли и определить в этом противостоянии лучшую команду в мире. Суперсерии не имеют никакого приза. В 1972 году никто не победил, никто не получил никакого кубка, хотя серия, безусловно, повлияла на развитие хоккея. Любые соревнования, например Кубок Канады, имели соревновательный характер, свои цели, свои задачи.

- То есть соревнования между клубами будут более интересны?

- Почему именно Россия и Канада должны играть между собой? Есть еще и американские команды, шведы - неплохие в последнее время. То есть мы получим субъективизм. Если подходить не дискриминационно, то есть международная лига - КХЛ, есть лига Северной Америки (НХЛ), где играют лучшие хоккеисты со всего мира. Мы получим объективную оценку того, какая команда, какая система лучше другой. Мне кажется, что серия между победителями Кубка Гагарина и Кубка Стэнли за, скажем, Интерконтинентальный кубок будет представлять больший спортивный интерес.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала