Рейтинг@Mail.ru
Кравчук: незаменимых людей нет ни во взрослом, ни в юниорском хоккее - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кравчук: незаменимых людей нет ни во взрослом, ни в юниорском хоккее

© Фото : Предоставлено пресс-службой Федерации хоккея России (ФХР)Игорь Кравчук
Игорь Кравчук
Читать в

Двукратный олимпийский чемпион, скаут национальной сборной России по Северной Америке, а теперь и главный тренер юниорской сборной России по хоккею Игорь Кравчук рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву об осознанности перехода на тренерскую работу, ситуации с юниорами в заокеанской хоккейной лиге, о локауте в НХЛ.

- Игорь Александрович, вы уже в августе этого года работали одним из тренеров юниорской сборной на двух турнирах: Мемориале Глинки и турнире памяти Сергея Жолтока. Теперь вы уже главный тренер этой команды, насколько серьезно решение перейти на тренерскую работу?

- Я принял осознанное решение возглавить команду, здесь никаких экспериментов быть не может.

- Было ли общение с главным тренером "взрослой" сборной Зинэтулой Хайдаровичем Билялетдиновым на эту тему?

- Месяц-полтора назад тема работы со сборной очень серьезно обсуждалась с ним. После состоялся разговор с Владиславом Александровичем (Третьяком – президентом Федерации хоккея России), так что это не спонтанное решение. Они, конечно, поддержали мое решение.

- Вы будете работать с командой вплоть до юниорского чемпионата мира?

- Да, включая и сам чемпионат, я надеюсь (улыбается).

- Сейчас на разных уровнях российского хоккея появляются тренеры, которых так или иначе можно назвать людьми Билялетдинова, или те, кто понимают, по какой системе должны играть национальные команды.

- Безусловно, выстраивается определенная система. Во всем хоккее выстраивается одна линия по требованиям игры в первых сборных командах. Мы учим ребят быть более гибкими в плане тактики, что-то корректируем и привносим тактически новое. Что-то для них является абсолютно новым, а что-то уже пройденным этапом. На базе всех этих данных суммируется все, из чего и выстраивается игра команды.

- Даже у взрослых хоккеистов возникают проблемы с тактическим пониманием игры, у юниоров, наверно, с этим делом, куда сложнее…

- Я бы не сказал, что острее. Дело в том, что они моложе и не всему еще научились, и не все у них, как по умолчанию. С возрастом приходит опыт, и техническое мастерство повышается у спортсменов. На сегодняшний момент они моложе, чем те же 20-летние юноши из молодежной команды, и намного моложе тех, кто играет в первой сборной. Соответственно, меньше игрового опыта, меньше опыта выступлений на международных турнирах, поэтому приходится больше объяснять и в тактическом плане, и в техническом плане.

- Не обсуждали ли с Билялетдиновым тему работы тренеров юниорских сборных на других возрастных уровнях? Например, как это делается в сборной Швеции, где тренеру взрослой команды помогают главные тренеры молодежной и юниорской сборных, а главному по молодежной – главный по юниорам.

- Не знаю, как думает Зинэтула Хайдарович, здесь ничего не могу сказать. Мне кажется, тренировать должны национальную команду те, кто могут внести максимальный тренерский вклад в победу на Олимпийских играх. Думаю, что ему виднее, кто будет готовить команду.

Костяка сборной еще нет

- Возвращаясь к первым вашим турнирам в тренерской карьере в Чехии и Латвии,  где сборная заняла пятое и третье места соответственно. Что можете сказать об опыте, полученном там и причинах неудач?

- Опыт всегда учитывается, не важно, победный или нет. Опыт есть опыт, после турниров просматриваешь, перелистываешь в памяти какие-то моменты. Пытаешься скорректировать, исправить или оставить что-то, если это дало определенный результат. Здесь всегда идет работа мысли, работа с материалом, как с самими ребятами, так и тактикой, с тренерской тактикой в первую очередь, насколько правильно или нет. После турниров были сделаны выводы, и сам состав был расширен, в частности было приглашено 5-6 новых игроков, которые не имели опыта игры на международном уровне.

- В прошлом сезоне сборная 1995 года рождения выиграла неофициальный чемпионат мира для игроков не старше 17 лет, но значительная часть тех ребят сейчас выступает в заокеанских юниорских лигах, поэтому необходимо искать костяк команды среди тех, кто остался здесь в России. Видите ли вы его уже?

- Среди тех, кто играет сейчас, мы этот вариант просматриваем. Никто не знает, сколько приедет обратно из юниорских лиг на чемпионат мира. Возможно, так получится, что приедут либо все, либо часть из ребят, либо вообще никто. Сейчас сказать, что есть полностью сложившийся костяк команды из двух-трех звеньев, я не могу.

- А ведь после той победы было много слов о том, что эта команда обязана выигрывать домашний чемпионат в Сочи?

- Это ничего не меняет, цели всегда на победу. Нельзя прийти в команду и сказать, что нас считают слабыми и самое высокое место, которое нам отвели, это третье. Нам нужно играть на победу каждый матч, будто товарищеский матч или турнир, или чемпионат мира, победа за победой. Никто не говорит, что будет легко и даже с тем составом, который выигрывал, и даже если все из них приедут, то это тоже не будет легко. В каждую победу надо вкладываться, играть, некоторые матчи будут очень тяжелыми. Вы думаете, что у других сборных команды будут слабыми? Так, что здесь легко не бывает.

Незаменимых нет и на юниорском уровне

- Насколько я знаю, вы в сентябре-октябре в большей степени следили за нашими игроками, которые выступают в североамериканских лигах. В состав молодежной сборной России на Subway SuperSeries будут вызваны два игрока 1995 года рождения защитник «Лондон Найтс» (лига Онтарио) Никита Задоров и форвард «Бэ-Комо Драккар» Валентин Зыков (главная лига Квебека). Чем они вам приглянулись, что оказались в составе более взрослой команды?

- Дело в том, что они показывают хорошее качество игры. Я смотрел несколько матчей Валентина, он добавил в движении, в физике, в мышлении, хорошо двигается, забивает, создает, и это не мое только мнение. Что касается Задорова, то он на первых ролях в клубе, играет в такой физический хоккей, в плане обороны претензий к нему нет. Конечно, есть ошибки, но в целом он играет очень хорошо, я его рекомендовал. Видел и других ребят: смотрел защитника Артема Сергеева, нападающего Михаила Григоренко. По всем был сделан краткий отчет и рекомендации. Принимал решения у нас Михаил Павлович Варнаков (главный тренер молодежной сборной), а я только даю рекомендации.

- Никита Задоров в первых двух матчах сезона отметился сразу двумя драками, общались ли вы с ним на эту тему?

- Лично с ним не общался, но видел видеоролик, и это абсолютное правильное решение, это его достаточно жесткое становление именно в той лиге. Он любит играть в тело, и это его конек, естественно, в этих эпизодах кому-то что-то не понравилось, и пришлось сбросить перчатки.

- Что касается Зыкова, то после объявления составов он набрал шесть очков в двух матчах и в одном из них сделал хет-трик. Можно ли говорить, что вызов его окрылил?

- Это всегда дополнительная мотивация. Вызов в сборную явился результатом той работы, которую сам спортсмен проделывает. Скажем, на сегодняшний момент это показатель его уровня игры. Это не говорит о том, что он будет звездой. Безусловно, у него есть талант, есть перспектива, но все будет зависеть от ежедневной кропотливой работы, от сознания, от каких-то деталей, от вещей, от которых иногда приходится отказываться. В целом вызов, конечно, это успех для спортсмена.

- Но не у всех дела идут хорошо, вот у основного вратаря Никиты Серебрякова нехватка игровой практики в «Сагино Спирит» (Лига Онтарио).

- До Сагино я не смог доехать. Знаю, что Серебряков не играет, и для него это очень большой минус. Без игровой практики мы не можем привлечь парня в национальную команду, как бы он хорошо играл раньше. На Мемориале Глинки он отыграл действительно хорошо. Как бы там ни было, сезон длинный, надеюсь, что дела пойдут в гору. Посмотреть не удалось, потому что ехать до Сагино только 9 часов на машине. Тем не менее, я возвращаюсь, обязательно съезжу, посмотрю их матчи, если где-то поближе будут играть, или в том же Лондоне (провинция Онтарио), или в Ошаве, такой город есть, который рядом со мной. Но я обязательно посещу 1-3 матча с участием Серебрякова и его одноклубником Андреем Алексеевым.

- Игра не идет еще и у других прошлых лидеров сборной, например у Григория Дикушина, который выступает в USHL. С чем вы можете связать это?

- По Дикушину это закономерность, потому что он приехал в разобранном состоянии перед Глинкой, и мало того, что не играл, так он на последнюю игру даже не раздевался, его не поставили на матч. Чудес не бывает, парень не подготовился летом, поэтому такой сезон. В целом проблемы в первую очередь связаны с более жесткими требованиями, более жестким отбором, более сильной конкуренцией в тех лигах. Там нет как таковых контрактов, если не ошибаюсь, то ребята в Главной лиге Квебека (QMJHL) получает в неделю около 100-150 долларов. Вот и весь их контракт, а живут в семьях. Здесь работа идет на перспективу, поэтому каждый отдает себе отчет в том, что на его место всегда найдется другой человек. Незаменимых нет, и это относится не только к взрослому хоккею, а также к юниорскому и юношескому.

На локауте жизнь не заканчивается

- На ближайшем турнире – Мировом кубке вызова, игроки из североамериканских лиг не смогут принять участие. Как происходил отбор игроков для этих сборов?

- Скаутингом занимались Игорь Беляевский, который руководил сборной на первых двух турнирах сезона, Игорь Геннадьевич Ефимов. К сожалению, Игорь Геннадьевич не смог приехать на сбор, так как его не отпустило руководство ярославского «Локомотива». Я же посмотрел матчи "молодежек" "Спартака", ЦСКА, "Локомотива" в МХЛ. Буду смотреть их больше, для этого приезжаю 20 ноября, и у меня около трех недель, чтобы найти кандидатов для поездки на товарищеские матчи против команды Чехии в декабре.

- На ноябрьском турнире соперниками сборной России станут юниорские команды Швейцарии и Чехии, а за Канаду будут выступать игроки, можно сказать, второго сорта…

- Что значит второсортные канадцы? Они могут быть и второсортные, но нам трудно судить сейчас. Дело в том, что ребята будут на два года постарше и у них другой физический уровень. Они покрепче, повыносливее, поздоровее. А турниры такого уровня всегда информативны, мы играем против своих сверстников, тех же чехов, тех же швейцарцев, которые привезут не самый слабый состав, и будет проверка боем. Поймите, каждая команда будет по максимуму рассматривать этот турнир в плане информации, что на сегодняшний день мы имеем, не исключая нас.

- Будете ли объяснять ребятам, что это их редкий шанс зарекомендовать себя перед североамериканскими скаутами?

- Все прекрасно понимают, как раз-таки не думаю, что им нужно в тысячный раз об этом напоминать. Поймите, сколько бы я ни говорил о значимости турнира, только ребята сами могут себе поставить определенную задачу, насколько они сильно хотят играть дальше, в более сильной команде, в более сильной лиге. Безусловно, мотивация большая, это уровень национальной команды, и ближайший драфт НХЛ. На сегодняшнем локауте жизнь в НХЛ не заканчивается. Может, и потеряют этот сезон, но летом соглашение между лигой и профсоюзом будет подписано. Так что жизнь идет своим чередом, и все это прекрасно понимают. Для всех ребят, я думаю, будет интересно попробовать себя на уровне сборной. Те, кто действительно на данный момент в этой команде сильнее, туда и поедут.

Раз, вы затронули тему локаута в НХЛ, как он влияет на нашу лигу, и что он дает нашей молодежи?

- Влияет только положительно на лигу, потому что все наши ребята, кто выступают за океаном, сюда приехали. Единственное, что это временные рамки, так как там сезон начинается позже, многим нашим ребятам пришлось перестроиться чуть раньше, не все смогли втянуться вовремя, некоторые по ходу сезона набирают форму. Тем не менее, не проходит без неприятных эксцессов, как травма Андрея Маркова или Антона Волченкова. Для КХЛ - это хорошо еще, потому что лигу создают звезды. В настоящий момент наши звезды здесь, лига сильнее, нашим молодым ребятам есть чему поучиться у тех же Малкина, Овечкина, Ковальчука, Дацюка и других. Это мастера высочайшего уровня, которых можно видеть вживую, как они работают на тренировках, как играют. Подготовка перед матчем, подготовка к тренировкам. Предрекали даже, что звезды отнимут место в составе у молодежи, но мы видим, что в командах можно увидеть игроков, которые еще могут играть за молодежную сборную…- Здесь трудно мне что-то комментировать. В последние полтора месяца я окунулся с головой в российский хоккей, в частности, в юниорский. До сентября ставил больше акцент на наших ребятах, которые играли за океаном. Наверно, они хорошо играют (улыбается).

- Вы один из немногих российских тренеров, кто активно пользуется Твиттером, среди пользователей за кем вы следите, можно увидеть игроков юниорских сборных. Не ругаете их за какие-либо твитты?

- Случилась комичная ситуация, когда Ваня Барбашев (игрок клуба "Монктон Уайлдкэтс" из QMJHL) выложил фотографию напитков, совершенно не дозволенных спортсмену, и еще всяких снэков. Я ему: "Ваня, это дерьмо надо выкинуть и больше к нему не возвращаться". Мы с ним все это потом обсудили. Вообще вопрос совмещения продуктов стоит очень остро, многим это не рассказывается и многие даже не знают об этом, но это уже отдельная тема.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    715
    664
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    1
    5
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    73
    60
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала