Рейтинг@Mail.ru
Футболисты-пляжники Шайков и Еремеев: о наградах и смене поколения - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболисты-пляжники Шайков и Еремеев: о наградах и смене поколения

Читать в
Егор Шайков и Егор Еремеев, защитившие в составе сборной России по пляжному футболу Межконтинентальный кубок, в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым затронули наболевшую тему всего российского футбола – смену поколений, поделились своими ближайшими планами, вспомнили о чувстве превосходства над бразильцами и рассказали о затянувшейся поездке в Дубай.

Егор Шайков и Егор Еремеев, защитившие в составе сборной России по пляжному футболу Межконтинентальный кубок, в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым затронули наболевшую тему всего российского футбола – смену поколений, поделились своими ближайшими планами, вспомнили о чувстве превосходства над бразильцами и рассказали о затянувшейся поездке в Дубай.

Шайков: "Мы выполняем свою работу"

- Егор, как вам встреча команды?

- Николай Александрович (Толстых) поздравил с победой, выразил слова благодарности. Для нас это очень приятно, что человек в раннее время приехал и поздравил нас одной из самых важных побед. К тому же это заключительный турнир в сезоне. Всей сборной было очень приятно.

- Ваш тренер, Михаил Лихачев, назвал игроков команды после победы над бразильцами национальными героями и ратовал за присвоение вам спортивных званий. Как с этим обстоят дела? Ну и с финансовой стороной вопроса.

- Свои финансовые условия РФС как выполнял, так и выполняет. А мы свою работу выполняем (смеется). Конечно, все знают, что в плане финансовом тема не так высока, как в других видах футбола, но пытаемся доказывать, что мы достойны. Ну а если присвоят звания – будем рады вдвойне.

- Как ощущаете себя в ранге победителей?

- Приятно, что доказали в очередной раз. Бразильцы были на нас сильно настроены, есть обида за прошлый Межконтинентальный кубок, за чемпионат мира. Любая встреча - как дерби. К тому же у них идет ротация состава, новые игроки появились, новый главный тренер. Им, прежде всего, надо было выигрывать и доказывать, что они на правильном пути. С нашей стороны, мы должны были доказывать, что все те титулы, которые мы выиграли, были не случайны. Мы поставили, считаю, хорошую точку в конце сезона. Все хорошо для нас сложилось, и, счастливые, уходим в отпуск.

Оманский вариант

- Кто вас поздравлял? Были необычные поздравления?

- Необычных прямо не было. Обычные поздравления, ничего фееричного.

- Как отмечали победу в Дубае?

- Приехали после игры в консульство, были представители от Российской федерации. Там был небольшой фуршет, пригубили по глоточку шампанского и разъехались по домам.

- Что намерены делать, вернувшись в Россию?

- Прилетели, нужно немножко прийти в себя. Получился двухнедельный выезд, мы же там еще на сборе неделю были, провели две товарищеские игры с Эмиратами. Потом уже переезжали в другую гостиницу, хотя в принципе это все рядом. Сейчас уходим в отпуск, отдохнем и ждем европейского календаря. Тогда планы будет строить и национальная сборная, и чемпионат России. Без европейского календаря нам не о чем говорить. Но уже есть в середине февраля вариант съездить на сбор и уже по приезде сыграть в Москве Кубок Европы.

- А на сборы куда?

- Есть несколько вариантов. Но более конкретный – это Оман. Нас зовут туда уже не первый год. Так что, может, примем решение поехать туда. Но такое решение принимает уже главный тренер. Будем смотреть по календарю.

- Что за соревнование предстоит в Москве?

- Это регулярный турнир в закрытых помещениях, который проводится в начале года в Москве. Принимают участие восемь лучших команд Европы по рейтингу за год.

- У нас есть шанс насладиться вашей игрой вживую?

- Нам там тоже есть, что доказывать. Мы его выиграли в этом году, в следующем году надо будет защищать титул.

Еремеев: "Нужно готовить сани летом"

- Егор, как долетели? Как встреча?

- Да, все хорошо, долетели, встретили.

- На встрече был глава РФС Николай Толстых.

- Да, это было приятно. Приехал, поздравил.

- Как вам снова в роли чемпионов?

- Приятно, доказали, что лучше бразильцев на данный момент являемся, это не случайность. Но смена в сборной должна расти, вот это меня больше беспокоит. Внимание должно уделяться большее пляжному футболу: школы надо делать, чтоб поколения растить для будущих побед.

- Видел объявление, вы сами преподаете в школе "Строгино".

- Да, я об этом и говорю, школа открыта, отделение. Я с ребятами занимаюсь. Нужно сейчас уже готовить, как говорится, сани летом. Потому что когда уйдет наше поколение ребят, смена должна прийти достойная.

- В вашей школе есть преемники ваших побед?

- У меня такие маленькие возраста (занимаются), что еще нужно смотреть как человек к пляжному футболу адаптирован. Это ведь тоже специфический вид спорта. Нужно делать в Москве закрытый зал, такие должны быть планы.

На встречу к Мутко

- Как попрощались с командой? Что сказал тренер, ребята?

- Все уставшие, ответили на вопросы журналистов, все домой хотят, к семьям. Допустим я, Шкарин Антон, Шишин, мы еще в чемпионате Турции участвовали. Получается, прилетели на сутки сюда – и в Дубай. Мы практически месяц не были дома. Очень соскучились. Но мы на связи. Постоянно общаемся – команда, тренер. Поэтому долгих прощаний не было.

- Чем планируете заняться в Москве?

- Я же работаю тренером. Думаю, буду сейчас там решать какие-то вопросы, завтра поеду. В футбол тоже буду играть по мере возможности, отдохну немножко. Знаю, что можно будет прорваться на прием с командой к Виталию Леонтьевичу Мутко. Какие-то звания (могут дать). Работа в этом направлении идет.

Заслужили победу над бразильцами

- На турнире вам достались не самые сильные соперники на групповом этапе, потом неожиданно Нигерия в полуфинале. И лишь в финале бразильцы. Вас самого не удивила столь уверенная победа над ними? В чем секрет?

- Я с вами не соглашусь. На групповом этапе была игра с Таити – они прибавляют семимильными шагами. С Эмиратами – мы решали, кто займет первое, а кто второе места. Тяжелая была игра. А Нигерия... Да, у них не хватает тактической выучки. Но физические данные просто сумасшедшие! Если они будут продолжать прогрессировать, это будет грозная сила в пляжном футболе. А бразильцы меня тоже немножко удивили. Но там фарт на нашей стороне был, везет сильнейшим. Их основной вратарь Мао получил травму, плюс несколько моментов бразильцы не забили в начале игры, потом не смогли пенальти забить при 4:0. В общем, повезло, но и мы были достойны этого везения.

- Какие ваши ближайшие планы как игрока?

- До Нового года будет пауза. А в феврале планируется Кубок Европы, который мы выиграли в этом году в "Лужниках" в закрытых помещениях. Планируется сбор в Омане где-то в начале года. А ноябрь, декабрь, думаю, будет отдых. И так много игр сыграли.

- Ваши клубные предпочтения в наступающем сезоне не поменяются?

- В "Строгино" меня все устраивает. С президентом у нас очень хорошие отношения. Но если будет конкретное предложение, можно рассмотреть. А так я особо никуда из "Строгино" не рвусь.

- Собираетесь играть в зарубежном чемпионате?

- В этом году мы ездили в Турцию, на Украину, в Швейцарию с Андреем Бухлицким ездили играть. На следующие год попробую в другие чемпионаты, если поступят интересные предложения, мне это интересно.

- Вы играете и заграницей, и в России. С финансовой точки зрения что привлекательнее?

- Российский чемпионат идет базисом, потому что здесь каждый клуб платит зарплату. А там получается так: приезжаешь на неделю, играешь, получаешь определенный бонус и уезжаешь. В Турции хорошо оплачивается игра. Плюс статус игроков, чемпионы мира. Они знают, относятся по-другому немножко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала