Рейтинг@Mail.ru
Куксенков: я не вправе удерживать сына от перехода в сборную России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куксенков: я не вправе удерживать сына от перехода в сборную России

Читать в

Главный тренер сборной Украины по спортивной гимнастике Юлий Куксенков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о причинах, заставивших его сына и ученика Николая Куксенкова поменять украинское гражданство на российское и последствиях, к которым может привести это решение.

"Не думаю, что нужно решать судьбу сына за него"

- Вчера общественность узнала о том, что ваш сын решил сменить украинское гражданство на российское. Главный тренер сборной России Андрей Родионенко заявил, что впервые об этом слышит. Не могли бы вы внести ясность?

- Коля действительно собирается менять гражданство. Я недавно был во Владимире и разговаривал с директором местной школы – Виталием Ивановичем Иванчуком, моим давним другом-товарищем. Именно он и пригласил Колю в Россию - тренироваться и выступать за город. Это школа с великолепными традициями, в ней готовились Николай Андрианов, Владимир Артемов и Юра Рязанов.

- Николай сразу согласился?

- Да.

- С чем связано это решение? В украинской команде Николай был безусловным номером один, тренировался под вашим руководством. А в России ему даже не обещают место в основной сборной, хотя в Лондоне он был четвертым в личном многоборье.

- Когда человеку предлагают условия на порядок лучше, то стоит ожидать, что он согласится. Для болельщиков это может быть неожиданно, но для нас - ожидаемо. Такие переезды довольно распространены. Из того же Владимира в Белоруссию уехал Дмитрий Баркалов, наша Валерия Максюта переехала в Израиль.

- Но вы говорите про спортсменов немного другого уровня.

- У Коли есть целый комплекс причин для переезда. Конечно, материальная сторона играет свою роль. Сейчас мало кто интересуется его здоровьем, но он перенес много операций и до сих пор не может полностью восстановится от той травмы, которую получил перед Олимпиадой – разрыва голеностопа. До этого сын рвал несколько связок, был перелом большой берцовой кости. То, что он вообще смог выступить на Олимпиаде после травмы, полученной 4 мая, уже случай из ряда вон выходящий. Во Владимире его обещают "подремонтировать", вернуть в строй как многоборца. Ведь его сила в большей степени в абсолютном первенстве, нежели в отдельных видах.

- Вы поддержали решение сына?

- Я не вправе его удерживать. Все, что можно, он команде отдал – и силы, и здоровье. Он зрелый спортсмен, который живет гимнастикой. Если решил, что это необходимо – значит это так. Не думаю, что нужно решать судьбу сына за него.

"У Коли были другие варианты"

- Государственный тренер сборной Валентина Родионенко сказала, что Куксенков собирался менять гражданство еще в начале прошлого олимпийского цикла. Это действительно так?

- Разговоры, приглашения были, но не такие конкретные, как сейчас.

- Юлий Михайлович, а вас не звали работать в Россию?

- Пока контрактов не подписано – ни с Россией, ни с другими странами. Предложения были, но не слишком конкретные. У Коли, кстати, тоже были другие варианты. Какие именно, уточнять не буду.

- Как в гимнастическом мире относятся к подобным переходам?

- До сих пор относились спокойно. Можно вспомнить, как Валера Беленький перешел из сборной Азербайджана в немецкую команду. (Оксана) Чусовитина также в свое время решила выступать за Германию.

- Косых взглядов в сторону Николая от украинской команды ожидать не стоит?

- Это жизнь, ни от чего нельзя быть застрахованным. Но я надеюсь, что их не будет, и к его выбору отнесутся с пониманием.

- Всю жизнь Николай тренировался под вашим руководством. Так как вы остаетесь в украинской сборной, ему придется сменить личного тренера. Уже решили, кто им станет?

- Игорь Николаевич Калабушкин, тренер Юры Рязанова. Я ему полностью доверяю, надеюсь, что проблем возникнуть не должно.

"До конца года надеемся уладить вопрос"

- Не предпринимала ли украинская федерация гимнастики попыток удержать своего лучшего спортсмена?

- Нет, они ничего не предпринимали.

- Значит, проблем с переходом не будет?

- Устно согласие было дано, но письменного открепления у нас до сих пор нет. Президент федерации должен подписать бумагу, также нужно получить разрешение от национального олимпийского комитета. Затем с этими документами будем выходить на FIG (Международную федерацию гимнастики). Это процедура не одного дня, но до конца года, надеемся, вопрос будет улажен.

- Если проблем не возникнет, Николаю удастся избежать карантина в связи со сменой гражданства?

- Да, но если федерация не подпишет, он не сможет выступать за сборную России – если туда попадет – в течение года или двух.

- Вы уточнили: "если туда попадет". Правильно ли я понимаю, что разговора с тренерским штабом сборной России пока не было?

- Все верно. Это инициатива не сборной команды России, а исключительно города Владимира.

- Принимая во внимание результаты и заслуги, Николай наверняка рассчитывает на скорое предложение по переезду на "Озеро Круглое"?

- Это действительно гимнаст высокого уровня, и я надеюсь, что он попытается восстановить свою прежнюю форму и будет бороться за медали в составе сборной России.

- Как скажется отъезд Куксенкова-младшего на украинской сборной?

- Я тоже не сижу сложа руки! У нас в команде есть очень перспективные ребята, и в ближайшее время мы покажем своих резервистов. Постараемся минимизировать последствия отъезда Коли и прикрыть создавшиеся бреши. Те мальчишки, которые у нас есть, на это способны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала