Рейтинг@Mail.ru
Щербаченко: болельщики понимают, какие в "Мордовии" обстоятельства - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Щербаченко: болельщики понимают, какие в "Мордовии" обстоятельства

Читать в

Главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко в интервью агентству "Р-Спорт" подвел итоги выступления команды в первом круге чемпионата, рассказал, за счет чего можно прибавить после зимнего перерыва, а также поведал о преданности болельщиков к его клубу.

- Федор, первый круг чемпионата подошел к концу. Оцените, насколько совпало все произошедшее с вашими ожиданиями.

- В принципе, все чего ждали, оно и случилось. Мы прекрасно понимали, что не совсем хорошо подготовились к сезону. Разве что думали, место по итогам первого круга будет чуть получше, чем оно сейчас есть. Российская премьер-лига каждый год становится все лучше, приходят сильные игроки. Сложно бывает это по-настоящему оценивать, играя в других лигах, но, тем не менее, для меня сюрпризом ничего не стало. Мы пытались как-то справиться с этой ситуацией, когда соперники имеют хорошую селекцию в своих командах. Но у нас, я считаю, немножко не получилось.

- Спортивного директора у команды по-прежнему нет? И с селекцией тоже все по-прежнему плохо?

- Действительно это так, пока ничего не изменилось. Работаем в этом направлении, но пока ничего конкретного сказать на этот счет я не могу.

- Уже решили, где и как команда будет проводить сборы в межсезонье?

- Мы обсуждаем этот момент с руководством. Опять же, отстаем по этой части. Пока мне трудно сказать, как это будет выглядеть. Опыт проведения сборов уже есть, и не думаю, что у нас будут тут проблемы. А вот по части селекции, наверное, проблемы будут.

- За последние несколько дней две команды, которые на данный момент тоже борются за выживание в премьер-лиге, сменили тренеров. Как думаете, это усложнит для вас задачу по сохранению места в высшем дивизионе?

- Тяжелее будет. Когда приходят такие люди, как Валерий Газзаев на тренерский мостик, конечно, это усилит игру его команды. Думаю, что и "Крылья Советов" подберут тренера квалифицированного, мощного, пока у них есть исполняющий обязанности. Хотя, я не могу сказать, что Кобелев - слабый тренер, просто так все сложилось. Опять же, рокировка Силкина на Петреску показала, как это работает — "Динамо" начало набирать очки. Конечно, такие перестановки на тренерском мостике у соперников усложнят нам жизнь.

- То есть будет, что попросить у Деда Мороза на Новый год?

- У нас было очень много проблем катастрофических в обороне, и может Дед Мороз нашепчет, чтобы нападающий соперника там где-то поскользнулся на льду, чтобы нам не забивали, чтобы, может быть, ветер бы выдул мяч из ворот (смеется). Шутки все это. Ну а если серьезно, я бы хотел пожелать всем моим футболистам, чтобы у них в жизни, в быту, в карьере, все было хорошо. Они все молодые ребята и у них хорошие перспективы.

- А если серьезно об обороне. По нынешним временам хорошая игра в защите - вообще редкость.

- Чисто персонально защитники, может быть, хорошо играют, тут претензии к действиям всей команды в обороне. Полузащитники, например, порой совершают ошибки в оборонительных действиях.

- По-вашему, кто сейчас преуспевает в оборонительных действиях из других команд премьер-лиги?

- Я бы отметил "Рубин" и ЦСКА. Хотя мне было приятно, что в матче с "Рубином" мы создавали голевые моменты и даже забили. А так, как я уже сказал, казанская команда по части оборонительных действий одна из лучших в чемпионате.

- Какой матч был самым сложным для "Мордовии" в первом круге?

- Матч с "Краснодаром". Он даже был, наверное, не самый сложный, а такой, знаете, противный. В игровом плане. Слишком уж легко "Краснодар" реализовал все свои моменты, а мы не смогли этого сделать.

- А был матч, который вы бы занесли себе в актив?

- Не было таких матчей в этом круге.

- Это очень самокритично.

- Это просто объективная оценка. Пока не получается показывать то, что хотелось бы видеть в исполнении своей команды.

- Как болельщики относятся к этой ситуации? Чувствуете их поддержку?

- Наши болельщики ездят на гостевые матчи, приходят на домашние встречи. Мы оказались в такой ситуации, когда из Пензы, Саратова к нам приезжают болельщики, но все-таки на трибунах их меньше, чем бы нам хотелось. Но если говорить о психологической поддержке, они понимают, что мы не готовы к премьер-лиге в силу обстоятельств. Они понимают, что команда делает все, что может в каждой игре. Практически после каждого матча они приветствуют игроков аплодисментами.

- По-моему, для болельщиков как раз самое важное - видеть, что команда работает на все сто в каждом матче.

- Конечно. Когда люди видят, что на поле выходят восемь-девять ребят, которые в прошлом году выступали в первом дивизионе, они понимают, что им сейчас бывает тяжело играть уровнем выше. Проблемы с селекцией им тоже известны. И вообще, болельщика ведь не обманешь, они все понимают, все видят. Город у нас маленький, все обстоятельства всем понятны. Сейчас мы просто набираемся опыта на будущее и стараемся исправить ситуацию.

- Вы говорили о проблемах по подготовке к сезону. А по ходу сезона как оцениваете физическую форму своей команды?

- В последних матчах в "физике" уступили, разве что, "Тереку", а так играем на равных и где-то даже превосходим соперника по части физической подготовки. Даже в матчах с "Зенитом" на Кубок и с "Рубином" мы физически хорошо выглядели.

- За счет чего "Мордовия" может прибавить во втором круге?

- У нас команда осталась практически без сборов перед сезоном, и во время перерыва нужно поработать над целостностью игровых действий, найти баланс. От этого будет зависеть многое. Ну и, конечно, если нам удастся укрепить команду, это будет хорошим подспорьем.

- Где будете искать усиление?

- Если в России, то можно усилиться только теми игроками, которым не хватает практики. Из иностранцев… там мало будет свободных агентов, хотя возможен и такой вариант. Но с иностранцами у нас будет большая проблема. Молодежь у нас на подходе, но говорить, что они усилят команду, было бы неправильно. Воспитывать молодежь из других клубов и для кого-то мы тоже не особо хотим.

- Как относитесь к переносу декабрьских матчей? Все футболисты в один голос говорят, что поля в марте будут лучше, чем сейчас.

- Они абсолютно точно не будут лучше, ерунда полная. Дело не в полях, а в том, что если взглянуть на календарь, то если еще и в декабре играть, футболисты не успеют отдохнуть ни эмоционально, ни физически. Помимо всего этого негатива, связанного с нехваткой болельщиков на трибунах, с полями, с холодом, есть ведь проблема с матчами в других турнирах. У наших игроков их нет, но у тех команд, в которых есть "сборники", которые играют в еврокубках, должен быть перерыв подольше. Для того чтобы набраться сил, отдохнуть и хорошо выступать на всех уровнях.

- И все-таки, как вы собираетесь мотивировать команду на второй круг? В этой ситуации очень важен психологический настрой.

- Я всегда говорил и говорю ребятам, что они приехали играть за "Мордовию", тут мало просто отрабатывать свои контракты. Хороший пример: за те результаты, которые мы показали в первом дивизионе, республика наградила ребят орденами. И это очень правильно, потому что все видели, что они отдают на поле все, стараются. И для республики выход в премьер-лигу очень важен. Сейчас, когда приходят люди уже поигравшие, почувствовавшие вкус денег, с патриотизмом тут немножко есть проблема. Не до каждого эти слова доходят. Это явление для России вообще нередкое, в том плане, что игроки очень часто меняют команды, имеют агентов, которые работают по их переходам в другие клубы. Они думают: "вот я тут поиграю и перейду в другой клуб". И это очень негативный момент, когда люди не чувствуют за собой народ, болельщиков, тех людей, которые вкладывают деньги в команду. Сегодня немножко это присутствует.

- Может использовать новомодный метод, показать им какие-нибудь фильмы, например, "300 спартанцев"?

- Можно такое показывать, когда ты чувствуешь, что это зерно упадет на благодатную почву. А когда имеешь дело с человеком, который знает, что у него есть контракт и уже одного этого ему достаточно, объяснять что-либо такому игроку бесполезно. Просто будешь стучаться головой об стену. И все.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала