Рейтинг@Mail.ru
Виктор Майгуров: слабые в Сочи просто не выживут - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Виктор Майгуров: слабые в Сочи просто не выживут

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПресс-конференция, посвященная открытия финального этапа Кубка мира по биатлону-2010
Пресс-конференция, посвященная открытия финального этапа Кубка мира по биатлону-2010
Читать в
Структура сборной России по биатлону в межсезонье претерпела перемены – должность главного тренера была упразднена, и эти функции перешли к спортивному директору, которым был назначен трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров. В преддверии старта предолимпийского сезона спортивный директор сборной России в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о готовности команды, особенностях сочинской трассы и медальном плане на чемпионат мира.

Структура сборной России по биатлону в межсезонье претерпела перемены – должность главного тренера была упразднена, и эти функции перешли к спортивному директору, которым был назначен трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров. В преддверии старта предолимпийского сезона спортивный директор сборной России в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о готовности команды, особенностях сочинской трассы и медальном плане на чемпионат мира.

- Виктор Викторович, по окончании прошлого сезона в сборной произошли серьезные структурные изменения: была упразднена должность главного тренера. Как сейчас, по прошествии нескольких месяцев, функционирует система управления сборными командами?

- Все отчетные собрания и совещания, которые проходили весной 2012 года, наглядно продемонстрировали то, что вся ответственность теперь лежит на старших тренерах сборных команд. Все вопросы со стороны тренерского совета, со стороны экспертного совета были обращены именно к старшим тренерам. И это правильно, потому именно эти люди 24 часа в сутки находятся с командами, они знают, что происходит в сборной и с каждым спортсменов в отдельности. Да, главный тренер – должность, которая существует не один десяток лет в самой структуре российского спорта. Но если говорить о биатлоне, то все-таки главный тренер не может досконально ответить, почему сделан тот или иной объем нагрузки, что случилось с тем или иным спортсменом, почему промахи у того или иного спортсмена, какие были причины, что кто-то выступил лучше, кто-то хуже. Все равно всю эту информацию он должен запросить у старших тренеров. Поэтому руководство СБР предложило трансформировать должность главного тренера в должность вице-президента по спорту высших достижений или спортивного директора. Это то, чем я сейчас занимаюсь, и в мою компетенцию в первую очередь входит коммуникация между всеми нашими службами в команде.

- Какими именно?

- Их достаточно много. Это и старшие тренеры команд, это спортсмены, это тренеры, менеджеры команд, медиа-служба, сервисная служба, медицинская служба. Также в мои функции входит взаимодействие с личными тренерами, регионами, откуда спортсмены. Кроме этого я возглавляю комитет по переходам СБР, и мы очень часто общаемся с регионами, потому что возникает много вопросов. Ежедневно возникают какие-то нюансы, в которых нужно участвовать, решать, в плане логистики и других моментов. Честно говоря, эта работа мне по душе. Когда несколько лет назад я завершил спортивную карьеру, мне предложили должность тренера. Но по ряду причин я отказался. А вот спустя почти десять лет вернулся в структуру Союза биатлонистов России.

- Сезон стартует буквально через пару дней. Как прошла подготовка сборной? Все было по плану или пришлось вносить какие-то коррективы?

- Начну с мужской сборной. Кардинальных изменений не было. Единственное – был запланирован сбор в Сочи в сентябре, но от него Николай Петрович Лопухов отказался – там еще шла стройка, и штаб опасался, что не все замыслы можно будет воплотить. Сбор был перенесен в Австрию. А женская команда провела полноценный сбор на Лауре. Единственный нюанс – они уехали оттуда раньше на пять дней, потому нужны были скоростные контрольные тренировки, а там был один участок, который опасен для скоростной роллерной работы. Чтобы не получить травму, было принято решение переехать в Уфу немного раньше и там провести заключительный период подготовки к летнему чемпионату мира. В целом больше серьезных изменений по месту подготовки основных команд не было. Удачно в этом году тренеры выбрали места заключительных сборов – и в Нерюнгри, и в Бруксваларне было достаточно снега и спортсмены провели полноценную вкатку.

- Большинство специалистов, побывавших в Сочи, отмечают, что там необычная высота с каким-то особенным эффектом. Вы согласны с таким мнением?

Высота там, может быть, не такая уж необычная. Примерно на том же уровне стоит трасса в Антерсельве, например. Но порой высота в 1600 метров может быть тяжелее, чем 1800 метров. Я был в Сочи прошлой зимой, сам катался на лыжах и готов подтвердить, что там организм реагирует нестандартно. И реакцию эту нужно изучать. Там и трасса сама по себе сложная: без прямых спусков, где можно отдышаться, с поворотами, которые достаточно скоростные. Вместе с высотой это, конечно, будет серьезным испытанием для всех атлетов, и слабые там просто не выживут (улыбается). Если серьезно, думаю, что там будет полегче маленьким мышечным атлетам, организм которых быстрее насыщается кислородом, чем у высоких и атлетичных. Но, повторюсь, реакцию надо анализировать. В следующем подготовительном периоде мы планируем, что пару раз наши команды посетят Сочи.

- Вы имеете в виду следующее межсезонье, перед олимпийским сезоном?

- Да, с весны 2013 года до самой Олимпиады. Планируем, что в период с весны до осени спортсмены дважды посетят Сочи.

- Стартующий сезон – предолимпийский. Какие цели стоят перед командой в этом году?

- Глобальная задача тренерского штаба – по итогам нынешнего сезона сформировать состав на Олимпиаду. Безусловно, нам важен чемпионат мира, который пройдет в Нове Месте в феврале. Но этой зимой у нас еще и предолимпийская неделя в Сочи, где важно будет понаблюдать за спортсменами, реакцией на высоту и трассу. Это только кажется, что Олимпиада где-то далеко, в будущем сезоне. На самом деле до старта Игр чуть больше года - всего 14 месяцев – и сейчас уже никаких других задач быть не может.

- Какое выступление на чемпионате мира будет считаться успешным?

Наша задача – это четыре медали, одна из которых – золотая. В отличие от прошлого сезона, когда тренерские штабы работали первый год, сегодня мы уже уверенней можем планировать результат.

- В прошлом сезоне обе команды выиграли зачет в Кубке наций, но это не спасло сборные от последующих негативных высказываний в их адрес. Одним из аргументов у критикующих было то, что Кубок наций показывает уровень развития биатлона в стране в целом, а не силу сборной команды. Вы согласны с таким утверждением?

- Я бы так не сказал. Когда мы последний раз выигрывали Кубок наций? Получается, что все эти годы развития биатлона в стране не было? Вот простой ответ на этот вопрос. Кубок наций ты можешь выиграть только благодаря стабильным результатам. Да, в прошлом сезоне нам не повезло на чемпионате мира. На то были определенные причины как объективные, так и субъективные. Но по сезону обе команды выступили стабильно. Простой пример: когда я еще был спортсменом, в сезоне-1991/1992 Кубок мира выиграл норвежский биатлонист (Йон Оге) Тюллум, который ни разу не был в призах на этапах Кубка мира. Его лучшим результатом было четвертое или пятое место, но он был очень стабилен, поэтому выиграл общий зачет Кубка мира.

У нашей команды по ходу прошлого сезона, конечно, были яркие победы на этапах Кубка мира, но всем нужны медали чемпионата мира. По разным причинам не все сложилось в единое целое: где-то был лучший ход, где-то – лучшая стрельба, где-то были хорошие лыжи, где-то плохие. Но все лучшее в один день не сошлось. Искренне жаль, потому что на фоне не удачного чемпионата мира потерялись очень важные события, которые произошли с командой в прошлом сезоне. Например, разговоры о провале в Рупольдинге затмили то, что в мужской команде совсем безболезненно произошла смена поколений. Если смотреть на результаты прошлого сезона не через призму чемпионата мира, то нельзя не отметить, что многие спортсмены в своей спортивной карьере показали результат выше, чем раньше. Это дает нам право надеяться, что в этом сезоне все должно быть намного успешнее. Зная, как проходит подготовка, как кропотливо абсолютно все – тренеры, спортсмены, персонал команд – стараются ничего не упустить, по частичкам выстраивая всю подготовку к предстоящему сезону.

- У вас за плечами три Олимпиады. Учитывая свой спортивный опыт, расскажите - что такое для спортсмена предолимпийский сезон? Возможны еще эксперименты и есть ли право на ошибку?

Как раз предолимпийский сезон – это хороший шанс попробовать те или иные варианты подготовки. Их можно спланировать как на начало сезона, как на середину, так и на конец, чтобы впоследствии правильно подвести себя к главному старту следующего сезона – Олимпийским играм. Этим и будут в этом сезоне заниматься все команды, все спортсмены, чтобы попробовать то, что никогда не пробовали. Это касается всех аспектов: и лыжного хода, и стрельбы, и инвентаря, методик, объемов, скорости, всего, из чего складывается результат спортсмена. Той же психологии – работать или не работать с психологом? Именно в этом сезоне все всё будут пробовать, и не нужно на 100 процентов быть уверенным, что если у кого-то этот сезон не получится, то и в следующем будет так же. Это может говорить о том, что спортсмен что-то пробовал, а вот нашел он или не нашел – это второй вопрос. На основании этого опыта подготовка в следующем году будет изменена в ту или иную сторону. Сделать правильные выводы, выйти на другой уровень, показать другой результат. Этот сезон тестов. Так было в мое время, так наверняка будет и сейчас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала