Рейтинг@Mail.ru
Прядкин: я бы хотел, чтобы все 16 клубов РФПЛ играли в чемпионате СНГ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Прядкин: я бы хотел, чтобы все 16 клубов РФПЛ играли в чемпионате СНГ

Читать в

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о том, возможно ли участие всех команд премьер-лиги в объединенном чемпионате СНГ, объяснил, почему они вновь вернулись к старой идее, и пообещал, что права национальных чемпионатов стран не будут ущемлены.

- Почему решили воскресить идею объединения с клубами ряда бывших советских республик именно сейчас?

- С этой инициативой выступил ряд клубов. Так как уже объявлено о создании оргкомитета, то эту инициативу мы будем рассматривать у себя на совещании премьер-лиги, там же будем думать о возможных вариантах реализации идеи. Это очень интересный проект с точки зрения зрелищности, коммерции. Еще раз подчеркну, что надо быть в тесном контакте с национальными федерациями, с УЕФА.

- Так почему все-таки именно сейчас?

- Большую роль сыграла позиция УЕФА в смягчении своей позиции. Есть примеры ряда балканских, прибалтийских, скандинавских стран. Еще клубы очень озабочены финансовым fair play - это тоже играет одну из ключевых ролей.

- Есть мнение, что на воскрешение идеи о создании объединенного чемпионата повлияло решение РФС засчитать техническое поражение "Зениту" за инцидент в матче с "Динамо". Это мнение состоятельно?

- Это натуральная чушь! (Евгений) Гинер очень правильно напомнил, что буквально год назад эта идея рассматривалась на заседании ECA (Ассоциации европейских клубов) в Донецке. Также этот вопрос рассматривался и у нас на общем собрании. Повлияли объективные причины, которые я уже назвал.

- До этого УЕФА категорически отвергал идею объединенного чемпионата?

- У них была довольно жесткая позиция. Вернее, еще в 2004 году ряд европейских стран – каких именно, не буду называть – обращался с просьбой о проведении совместного чемпионата. Тогда они проявили не жесткую позицию, но попросили обосновать идею, объяснить, зачем и как они собираются проводить чемпионат. Сейчас они понимают, что нужно наводить порядок в организации, финансовых делах, поэтому и идут на такие шаги.

- Раньше не было этого понимания?

- Финансовый fair play вводится только сейчас, со следующего сезона. Раньше жестких мер по лицензированию клубов, как сейчас, не было. Сейчас у нас очень много меценатов, спонсоров и владельцев с колоссальными деньгами. А куда расходуются эти деньги и насколько эффективно – раньше такого контроля не было.

- На данный момент есть только три клуба, которые изъявили желание стать участниками нового чемпионата. Насколько сложно будет привлечь другие команды?

- Собственно, эти три клуба выступили инициаторами. Вопросы о вступлении будет решать оргкомитет: обращаться к федерациям, лигам. Они же будут определять количественный состав. Возможно, все 16 российских клубов вступят и все 14 украинских! Тогда будем думать о создании подгрупп или каком-либо другом варианте. Пока говорить про количество клубов ни к чему, да я и не уполномочен этого делать.

- Многие клубы премьер-лиги отнеслись к идее с долей скепсиса. Ольга Смородская (президент "Локомотива") сказала, что относится к объединению отрицательно, Хайдар Алханов (вице-президент "Терека") назвал это «бредовой затеей». За счет чего можно будет переубедить клубы?

- Этим будет заниматься оргкомитет. Мы проанализировали и убедились, что плюсов больше, чем минусов. Самое главное – не потерять национальное первенство. А вопрос о тех, кто против и кто воздержался, мы рассмотрим на одном из ближайших собраний. Все должно решаться в диалоге. Никто не хочет ущемлять интересы национального первенства – и инициативная группа, и ведущие клубы. Я сторонник того, чтобы часть средств, которые будет зарабатывать эта Суперлига – а там должны быть хорошие средства - пускали на национальные первенства. У нас, например, на ФНЛ, на Украине – на первую лигу. Если бы мы выделяли серьезные средства, это бы помогло поднять наши низшие дивизионы. Кроме того, спортивный принцип также должен соблюдаться: проигравший – вылетает, победивший – заходит.

- Вы действительно допускаете вариант, когда все 16 клубов премьер-лиги будут участвовать в объединенном чемпионате?

- Я бы хотел! Не знаю, есть ли у них возможности, и есть ли возможность у оргкомитета сделать такую структуру, но я бы очень хотел, чтобы все 16 играли. Это бы было возрождение чемпионата СССР! Нам интересно все, что способствует развитию национального футбола, все, что влияет на него.

- Допустим, что не все 16 клубов вступят в этот чемпионат. Что будет с остальными командами?

- Я пока не могу ответить на этот вопрос.

- Но очевидно, что далеко не все футбольное сообщество России поддерживает эту затею. Не боитесь, что появление нового чемпионата будет сопровождаться слишком большим количеством критики?

- К конструктивной критике все относятся положительно. Нам важно мнение всех - журналистов, других клубов, фанатов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала