Рейтинг@Mail.ru
Владелец ФК "Спартак" Федун: про Карпина, Эмери, стадион... - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Владелец ФК "Спартак" Федун: про Карпина, Эмери, стадион...

Читать в

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун в разговоре с представителями ведущих отечественных спортивных СМИ поделился своим мнением о самых актуальных темах не только команды, но и всего российского футбола, а также рассказал, как продвигается строительство стадиона "Спартак".

Про команду, Карпина и цели

В 2014 году исполнится десять лет, как я приобрел клуб, и шесть лет, как в клубе находится Валерий Карпин. Поэтому надо что-то завоевывать. Костяк команды сделан, еще до завершения первой части чемпионата мы приобрели двух очень хороших атакующих игроков, сейчас надо приобрести двух-трех игроков, которые умеют хорошо защищаться.

Ту команду, которую мы имеем сейчас, сделал Валерий Георгиевич: он ее формировал, покупал всех игроков, закладывал определенную идеологию. Да, может быть, не было определенного и тренерского тактического опыта. Карпин, считаю, на данный момент – лучший тренер-мотиватор в России. Надеюсь, что это должно сработать. В 2009 году мы должны были стать чемпионами, однако некоторые неспортивные факторы не позволили нам это сделать. Через год, хотя все нас только "полоскали", мы завоевали серебряные медали. Из трех сезонов два были успешными. Поэтому, считаю, (назначение Карпина) никакой не риск, это абсолютное доверие и понимание того, мы можем реализовать те задачи, которые поставлены

Про Унаи Эмери и Фалькао

Не могу сказать, что разочаровался в иностранных тренерах. Не считаю, что назначение Унаи Эмери было ошибкой. Это очень квалифицированный тренер. Он был лучшим тренером второй испанской лиги, потом стал лучшим в первой. Трижды его "Валенсия" завоевывала титулы в Примере, хотя, понятно, что с такими бюджетами, как у "Реала" и "Барселоны", она тягаться не могла. Но на его работу здесь повлияли несколько факторов. Это, во-первых, эпидемия травм. В сентябре месяце у нас не играло одиннадцать человек основного состава. Тем не менее, команда никуда не скатилась и сейчас имеет шансы зацепиться, по крайней мере, за еврокубковые места, а при удаче – и выше. Другой вопрос, что, к сожалению, у него это был первый опыт работы вне Испании. Он не смог наладить нормальную систему коммуникации, не смог общаться, а все-таки наши игроки привыкли к постоянному общению с тренером.

Что осталось от Эмери? От Эмери остались очень хорошие тактические идеи, особенно в атаке, и очень хорошая методика определенных тренировок, которая, думаю, будет развиваться и использоваться.

В прошлом году мы играли с "Порту", тогда Фалькао избил нас, как хотел. После встречи команда уехала, а я остался. Пошел в ресторан. Приходит Фалькао с девушкой. Девушке заказывает белое вино, а себе воду. Я спросил у официанта, и он ответил: "Пусть только попробует вино заказать – я ему эту бутылку о голову разобью". Во всех маленьких иностранных городах футболисты понимают: шаг вправо, шаг влево – тебя порвут болельщики. А у нас, если вы встретите в ночном клубе болельщика, он вам еще и водочки подольет, чтобы с ним поболтать. Поэтому, когда игроки в маленьких городах постоянно находятся под прессингом, это является лучшей системой дисциплины. В Москве это практически невозможно.

Про идею чемпионата СНГ

Я неоднократно встречался с моими украинскими коллегами и политиками по поводу этого вопроса. С точки зрения футбольного бизнеса идея, конечно, крайне привлекательная: чем больше сильных клубов – тем интереснее чемпионат. Если вы спросите насколько это реально, я вам скажу: пока это только сказочки. Мне украинские коллеги сказали очень четко.

Первое, с точки зрения политики идея незалежности превалирует. Украина никогда не пойдет в чемпионат России, где она себя будет чувствовать как бы с подчиненной стороны. Если Украина будет организовывать, а Россия вступит, это уже для них другой разговор.
Второе, самое главное: ведущие клубы сегодня гарантированно получают десятки миллионов долларов в год за участие в Лиге чемпионов. Платини сказал, что никаких гарантий в том, что объединенная лига получит четыре или шесть мест в Лиге чемпионов, нет. Поэтому с экономической точки зрения это маловероятно. Кроме того, чиновники, прежде всего, стоят на защите интересов собственных федераций. Была очень интересная с экономической точки зрения идея, когда клубы G-14, а потом G-18 пытались создать свою лигу. Но она не была создана.

На Украине сейчас есть хорошие стадионы, а мы их пока только строим. Давайте дождемся 2018 года. По крайней мере, с точки зрения инфраструктуры, будет полный паритет. Может быть, к этому времени и отношения между двумя странами сложатся так, что будут благоприятствовать этой идеи.

Еще одно: все неспортивные элементы, которые существовали и существуют в российском футболе, должны быть сведены к минимуму.
Правильно сказал мой коллега из "Динамо": главное – повышать авторитет нашего чемпионата.

Кроме того, то, как это сейчас происходит, навевает мне мысль, что кто-то хочет вернуть обратно Фурсенко или ему подобного, чтобы тот щелкал каблуками перед определенными клубами.

Про дизайн стадиона

Конкурс (по названию стадиона) уже идет. Есть несколько наработок, связанных с одной из крупных финансовых структур, телекоммуникационных структур и один крупный зарубежный авиационный перевозчик-инвестор.

Практически утвержден дизайн внутренних отделок помещений. Мы выбрали английскую фирму Dexter. Это достаточно хорошая компания, которая занимается у нас формированием не только интерьера, но и экстерьера стадиона. Он будет достаточно оригинальный и сможет обслуживать матчи любого формата. Через систему подсветки он может светиться любым цветом: кроме традиционного красно-белого, на матчах сборной России – а они будут проходить здесь начиная с 2014 года – наш стадион будет светиться как триколор. 

Все отлично? Отлично будет тогда, когда перережем ленточку. Надеюсь, приедет Владимир Владимирович Путин, поскольку он был инициатором строительства стадиона и помогал нам с получением земли. А пока… Знаете, как говорят: стройку проще прервать, чем закончить. Работы еще много.

Одно пожелание – чтобы не было суровой зимы. Если морозы будут уходить за 15 градусов, строить будет достаточно тяжело.

Про стадион, болельщиков и журналистов

Мы выбрали очень серьезную американскую фирму, которая займется строительством всех коммуникаций. Мы также считаем, что должны обеспечить работу журналистов по премиум-классу. Это будет лучшая система для журналистов, которая на данный момент существует в России.

Будет две категории ложы-прессы. Одна – центральная, которая будет связана с чемпионатами, проводимыми под эгидой ФИФА и УЕФА. Также будет стандартная ложа-прессы на центральной западной трибуне.

Кресла (для болельщиков) будут более удобные. Скорее всего, будем предлагать болельщикам некие подстилки, как это делается на зарубежных стадионах. Плюс горячие напитки. Конечно, обогревать открытый стадион практически невозможно. Хотя какие-то элементы, связанные с поддержанием более комфортной температуры мы будем прорабатывать. Стадион проектируется так, что не будет мест, задуваемых ветром.

Мы подписали контракт с крупным холдингом, который занимается организацией общественного питания. У него есть бренд "Шоколадница" и, если не ошибаюсь, еще порядка десяти брендов, связанных с обеспечением питания как высшего, так среднего уровня. Одновременно этот холдинг будет одним из спонсоров этого стадиона.

Будет 50 VIP-лож по 12 человек – так называемый VIP-бокс. Кроме того, предполагается, что у нас будет около пяти тысяч мест различных VIP-категорий, на которых будут располагаться два ресторана. Про цены пока не скажу.

Про деньги

Нагрузка, которая легла на инвесторов, удвоилась, поскольку мы договорились с правительством Москвы, что будем строить за свой счет все дороги вокруг стадиона и выезды с него. Москва будет заниматься строительством только развязок и Волоколамского шоссе. Сами видите, Волоколамка достаточно забита, и связано это не с ее широтой, а с большим количеством разъездов и светофоров. Предполагается построить значительное количество развязок, чтобы движение было удобным вплоть до аэропорта Шереметьево. Система будет синхронизирована с начальным отрезком новой трассы "Москва-Санкт-Петербург", то есть фактически к Кубку конфедераций от Шереметьева до нашего стадиона можно будет доехать за 20 минут. Это не фантастика, такие планы должны быть реализованы. Также было принято решение, что, скорее всего, мы будем строить мост, который пойдет в сторону Строгино. То есть будет дополнительный выезд в объезд канала Москва-реки. Строительство метро идет полным ходом. К концу 2013 года обещают его завершить. Станция будет называться "Спартак".

За 12 миллиардов рублей мы должны построить две арены. Естественно, это не учитывая дороги вокруг стадиона, подъезды и разъезды. Это еще примерно 10-12 миллиардов. Это уже наша внутренняя нагрузка по благоустройству территории.

Кроме того, мы объявили конкурс на скульптурное сопровождение стадиона. В частности, будут построена гигантская скульптура гладиатора при входе на стадион. Мы предполагаем, что на одной из трибун будут сидеть ветераны "Спартака", запечатленные в бронзе: это и братья Старостины, и Нетто, и Никита Павлович Симонян. Предварительные эскизы уже готовы. Лично мне они очень нравятся.

Про стадион и ЧМ-2018

Наш стадион "Спартак" вошел в число официальных стадионов ФИФА, на нем будут проводиться два очень важных мероприятия. Первое, это Кубок конфедераций, который пройдет в 2017 году (потому что "Лужники" к этому времени не будут готовы). Наряду с тремя другими стадионами он будет принимать лучшие команды мира, включая сборную России. Надеюсь, она будет играть именно на этом стадионе. Второе, в 2018 году здесь будут проходить матчи группового этапа чемпионата мира, возможно, вплоть до четвертьфинала.

К 2018 году мы должны будем построить инфраструктуру для приема порядка 10-15 тысяч зрителей. Основной акцент делается на то, что это должно быть размещение в дешевом диапазоне. Здесь будут недорогие апартаменты с развлекательными центрами. Все согласования с правительством Москвы, в том числе и по этому вопросу, мы должны завершить до конца этого года.

Про стройку

Стараюсь минимум раз в месяц сюда приезжать. Когда работы станет больше, конечно, придется приезжать почаще.

Хочу отметить хорошую поддержку со стороны правительства Москвы и лично Сергея Семеновича Собянина. Благодаря этой поддержке мы двигаемся достаточно быстро. Никаких технических вопросов, связанных с подсоединением, с обеспечением энергией, водой и так далее, у нас нет.

Начинается строительство крытого стадиона – так называемой Спортивной арены "Спартак", которая будет вмещать 12-15 тысяч зрителей и при нынешней погоде с 2015 года там можно проводить игры чемпионата России. 15 тысяч – средняя посещаемость для большинства московских команд в настоящий момент, за исключением топовых матчей. Главная проблема – это состояние полей весной, так что встречи февраля-марта, скорее всего, мы будем проводить на этой арене. Причем мы готовы будем предоставлять эту площадку для всех московских клубов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала