Рейтинг@Mail.ru
Гришин: в ЦСКА занимаются не только футболом, но и воспитанием - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гришин: в ЦСКА занимаются не только футболом, но и воспитанием

© Фото : предоставлено А.ГришинымАлександр Гришин
Александр Гришин
Читать в

Старший тренер молодежного состава ПФК ЦСКА Александр Гришин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал об успехах "молодежки", а на правах экс-футболиста армейского клуба оценил выступление главной команды в текущем сезоне.

- Александр Сергеевич, молодежный состав ЦСКА после 19 туров четвертый в таблице. Как оцените этот результат?

- По большому счету, у нас совсем другие задачи, нам никто не ставит цель занять какое-либо место в молодежном первенстве. В прошлом году мы боролись за золотые медали до последнего тура, но задача перед молодежным составом поставлена одна, причем четко: воспитать игроков для основной команды. Что мы с успехом и делаем. За два года к основе подтянулись (Равиль) Нетфуллин, (Сергей) Ревякин, (Петр) Тен, (Артем) Попов, (Евгений) Кобзарь, (Александр) Васильев. Мы на места не смотрим в чемпионате молодежных составов, хотя, конечно, чем выше будем, тем лучше. Но, повторюсь, задача перед нами совсем другая стоит.

- По ходу текущего сезона кто-то из игроков команды стал для вас открытием?

- Нет такого, чтобы кто-то нас совсем удивил, потому что изначально мы отбираем ребят, которые нам понравились по каким-то критериям, каким-то своим качествам. Соответственно, мы качества эти просто развиваем. Радуют те ребята, у которых эти качества быстрее развиваются: кто-то больше обучаем, кто-то меньше. Сейчас на подходе к основе (Гела) Засеев, (Армен) Амбарцумян. Всех ребят мы знаем, потому что мы сами их просматриваем и отбираем. Здесь главное, как они развиваются, насколько быстро все схватывают в футболе. Наша задача – довести их до максимального своего уровня, помочь им раскрыться, а дальше уже – понравятся они тренеру основной команды или не понравятся. Наша задача – найти мальчика по каким-то качествам хорошим и постараться раскрыть его потенциал. Насколько он раскроется, этого вам никто не скажет и никто не знает, ведь у каждого свои мыши в голове.

"Спартак" победили при хорошей игре

- Вы говорите о том, что важнее всего – подготовка кадров для главной команды. Неужели даже в матчах со "Спартаком" не думаете о результате? Победа над "красно-белыми" в нынешнем чемпионате – предмет гордости?

- Я бы не сказал, что это гордость. Прежде всего, мы хотим видеть в своей команде качественную игру, на которую идут болельщики. Конечно, испокон веков повелось, что в противостоянии ЦСКА – "Динамо" и ЦСКА – "Спартак" никто не хочет проигрывать. В этом году получилось так, что мы выиграли при хорошей игре, хотя "Спартак" - очень хорошая команда. Здесь надо понимать, кто какие задачи ставит в молодежном первенстве. Кто-то играет основным составом, спускают в команду ребят 1992 года, мы же играем 1995 годом практически. У нас самый молодой дубль. Работа идет. Мы ребят сейчас отдали и в первую лигу, кто-то в аренде, кого-то продали. Оценивать нашу работу только руководство может, непосредственно Евгений Леннорович (Гинер) и Роман Юрьевич Бабаев. Работаем, стараемся, а о результате за два года не мне судить, как тренеру. Но то, что мы семь человек отдали в аренду и продали в первую лигу и пять человек у нас готовятся к первой команде – за два года, наверное, это очень хороший результат. Не показывая результата в турнирной таблице, мы даем игроков в первую лигу, в премьер-лигу и даже в основную команду. За два года ни один клуб столько народу никуда не отдал. Стараемся выполнять задачу, которую перед нами поставило руководство. При этом мы должны дать первой команде футболистов с хорошими человеческими качествами. Если в дубле у футболиста человеческие качества плохие, то потом они перейдут во вторую команду и будут там мешать. Мы занимаемся не только футболом, но и воспитанием. У нас один тренер говорил: если в десять килограмм варенья добавить один килограмм говна, то получится одиннадцать килограмм говна. Если человек своим поведением мешает в молодежном составе, то же самое будет и в основной команде. Лучше в дубле отсеять мальчика, чтобы он не мешался в первой команде, потому что в первой команде должна быть здоровая атмосфера. Ну а кого брать в первую команду – дело главного тренера. Он берет тех ребят, которые ему нужны под его модель игры, я считаю.

В чем-то ЦСКА даже превосходит "Аякс" и "Челси"

- Расскажите о выступлении ЦСКА в турнире NextGen Series – молодежной Лиге чемпионов, где армейцы уже добились успеха. Как вы попали в Лигу чемпионов?

- Мы туда попали благодаря нашему руководству, я так понял. У нас топ-клуб, мы на виду. Те люди, которые хотели видеть ЦСКА в этих соревнованиях, обратились в ЦСКА и наше руководство пошло навстречу. Задача этого турнира – посмотреть себя, наших ребят на фоне лучших команд Европы. Посмотреть, как школы работают, тем более, что нам самая сильная группа попалась – "Аякс", чья школа сильнейшей в Европе считается, "Челси". Мы заявились, начали играть. Может быть, в индивидуальном мастерстве мы чуть-чуть уступаем, но надо понимать, что "Аякс" и "Челси" берут футболистов со всего мира, а мы берем, грубо говоря, из Москвы только. У них отбор идет, а у нас набор. Но мы увидели, что в каких-то компонентах мы даже превосходим эти команды. Спокойно можно играть. Никто нам не ставил задачу выиграть, но мы настолько хорошо сыграли, что заняли первое место в группе. Мы всю жизнь играем матчи ЦСКА – "Динамо", ЦСКА – "Спартак", а здесь появилась возможность не вариться в своем соку. В этом турнире представлены разные школы, разные стили, нам, тренерам, было приятно пообщаться и спросить у людей, как у них построена работа, мы у них очень многое взяли, честно говоря. Очень много получили информации, которой у нас в России нет. Я вообще думаю, что лучше съездить на месяц, чему-то поучиться, на стажировку, потому что на самом деле там есть такие вещи, которых у нас нет. Тот, кому надо научиться, тот возьмет, тот, кому не надо – не возьмет. Хорошо, что эту Лигу чемпионов мы пока нормально проходим.

ЦСКА лидирует в ЧР не случайно

- Взрослый ЦСКА ушел на зимний перерыв на первом месте, стало быть, выступление в первой части сезона можно признать успешным? Вас радовала игра армейцев или порадовал только результат?

- Первая команда работает непосредственно на результат. Иногда первая команда должна давать его в ущерб зрелищной игре. ЦСКА идет на первом месте, а в футболе случайностей не бывает: футбол расставляет по местам, как того требует ситуация. Если ЦСКА идет на первом месте, значит, он этого достоин. Какие-то игры радовали, но такие вопросы надо Леониду Викторовичу Слуцкому задавать. Я сам армеец и мне очень радостно видеть команду ЦСКА на первой строчке в турнирной таблице.

- Как армеец отмечаете для себя, в чем главная сила нынешнего ЦСКА? Ведь таких звезд, как у "Зенита", в команде нет, армейцы сильны командной игрой, единством?

- Здесь все просто. Команда на протяжении восьми лет практически одним составом играет, так что имеет место сыгранность футболистов. В футболе ничего нового придумать нельзя. Когда есть сыгранность, когда люди знают, кто куда открывается и кто как действует на поле – это достигается годами. Чем дольше люди вместе играют, тем красивее футбол, который они показывают, поскольку люди знают, кто и куда бежит, куда отдавать мяч. Если вести речь о "Зените", играла команда хорошо, взяли Халка и (Акселя) Витселя, по большому счету, очень хороших игроков. Но игра пропала, потому что пропала сыгранность. Чем дольше футболисты играют вместе, тем больше они сыгрываются. В этом смысле большой минус дубля в том, что мы каждые полгода меняем ребят и начинается все снова. В дубле, кончено, можно поставить игру, но на следующий год опять приходится работать заново с новыми ребятами, опять что-то объяснять. Если бы в дубле команда была одна хотя бы два года, игра была бы другая, ведь сыгранность очень много значит в футболе.

"Зенит" может больше вообще не потерять очков в ЧР

- Сергей Игнашевич сказал, что неучастие ЦСКА в еврокубках пошло на пользу команде в чемпионате. Вы согласны с таким мнением?

- Когда я выступал, мне наоборот нравилось играть в среду и воскресенье. Зачем лишний раз тренироваться, когда можно лишний раз сыграть. Может, он так сказал из-за того, что маленькая скамейка и если бы были травмы, может, не выдержали бы. Честно говоря, в Англии играют спокойно два раза в неделю, и нам так надо. В этом году мы попали молодежным составом в Лигу чемпионов и играли через два дня на третий почти три месяца. В принципе, физически выдержали. Это не очень сложно - держать команду на таком уровне, когда работаешь с профессионалами. Вопрос только в том, что кто-то может получить травму, тут важно, какой длины скамейка. В Англии играют, в Испании играют, а мы что не можем через два на третий играть? По физиологическим качествам спокойно можно играть, если ты хорошо готов к сезону. Если база заложена на сборах, физической готовности на год должно хватить, может, какой-то спад будет, но его можно перекрыть за счет мастерства, за счет ротации состава.

- Кто будет главным конкурентом ЦСКА в борьбе за золото? Сейчас три команды – ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" оторвались в таблице от преследователей.

- Эти три команды и будут претендовать на чемпионство, думаю, их никто больше не догонит. "Зенит" уже прошел всех лидеров чемпионата, соответственно, если не случится форс-мажора, "Зенит" не потеряет очков совсем. Но далеко заглядывать нельзя. Кто как пройдет предсезонные сборы, может, у кого-то срывы будут. На данный момент претендуют три команды – "Зенит", ЦСКА и "Анжи". На первое место и зону Лиги чемпионов никто больше и не претендует пока. Честно говоря, мне нравится, как играет ФК "Краснодар" под руководством (Славолюба) Муслина. Там человек игру ставит, там видно почерк. Грубо говоря, там не хватает игроков хорошего класса, поэтом не хватает результата, не хватает чуть мастерства ребятам. Но смотришь иногда на них и видно, что симпатичная команда. Но на золото претендуют "Зенит", ЦСКА и "Анжи". В каком порядке они придут к финишу зависит от того, как они пройдут вторую часть чемпионата.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала