Рейтинг@Mail.ru
Кудрявцев: пять лучших фигуристов России находятся на правильном пути - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрявцев: пять лучших фигуристов России находятся на правильном пути

Читать в
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Николаевич Кудрявцев, воспитавший первого советского чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова, специально для агентства "Р-Спорт" анализирует результаты состязаний мужчин на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи.

 

Во-первых, хочу отдать должное пяти лучшим фигуристам нынешнего чемпионата России, которые показали настоящую борьбу. Была невероятная интрига. И что отрадно - все пять сильнейших участников турнира показали содержательные, запоминающиеся программы. Чего не было на нескольких последних чемпионатах страны.

Второй момент - техническое мастерство лучших фигуристов по сравнению с прошлым чемпионатом России повысилось. У всех спортсменов мы увидели исполнение прыжка в четыре оборота, некоторые включили в произвольную программу два, а то и три четверных прыжка. Не у всех получилось откататься так, как было задумано, но это говорит о том, что действительно они боролись. Отрадно, что появилась высокая конкуренция, а это результат, прежде всего, того, что очень серьезно все готовятся к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Все пятеро находятся на правильном пути. Постепенно от старта к старту прибавляют, улучшают свое катание.

В первую очередь я бы хотел отметить Женю Плющенко. Он принимал участие в первом официальном турнире после продолжительной паузы и показал, что у него идет планомерная подготовка к Олимпиаде. За короткий период (месяц) после операции он сумел показать и техническую, и композиционную сторону своего катания. Он выступал в Сочи с явно облегченной программой, но даже с ней смог выполнить прыжок в четыре оборота и оставил очень хорошее впечатление своим убедительным прокатом, доказал, что он очевидный лидер мужского катания.

Про Сережу Воронова могу сказать следующее: дай бог, чтобы тот накал, тот настрой, который он проявил в эти два дня, остался на чемпионате Европы. Он выиграл борьбу прежде всего с самим собой, показал техничное и выразительное катание, по достоинству заняв второе место. В этом плане он превзошел себя. Он доказал, что рано махнули на него рукой, что он может и хочет сильно кататься. Здесь, на чемпионате России, он катался с большим желанием. Если раньше мы не раз видели  на ответственных международных стартах неубедительное катание в его исполнении, то здесь у него было вдохновение.

Ну и за третье место в Сочи развернулась настоящая красивая мужская драка. Во-первых, хочу отметить, что улучшается состояние Артура Гачинского, это бесспорно. Во-вторых - прогрессирует молодежь в лице Максима Ковтуна. Мы увидели, как он во взрослой программе на чемпионате России после двухнедельного перерыва после Финала юниорского Гран-при усилил свою программу попыткой сделать три четверных прыжка - сальхов и два тулупа. Он этим поставил перед собой планку - бороться за попадание в основной состав команды. Не все получилось, я думаю, что ему было тяжело выступать - и стартовый номер последний, и от Финала Гран-при он не отошел. Плюс по времени программа дольше. Так что его недочеты нормальны.

И, наконец, произвел впечатление Константин Меньшов. Даже несмотря на то, что где-то он допускал помарки, его катание и программы были убедительными в борьбе за место в сборной команде страны. Которое он и завоевал, став бронзовым призером, это закономерный результат.

Подводя итоги, хочу сказать, что у нас в мужском одиночном катании есть потенциал хорошо выступить на Олимпийских играх в Сочи. У нас есть лидер - Женя Плющенко и есть остальные отличные ребята. На меня соревнования мужчин в чемпионате России произвели сильное впечатление.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала