Рейтинг@Mail.ru
Анохин: сказал все деньги ставить на сборную РФ по пляжному футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анохин: сказал все деньги ставить на сборную РФ по пляжному футболу

Читать в

Председатель комитета Российского футбольного союза (РФС) по пляжному футболу Сергей Анохин, подводя итоги прошедшего года, рассказал о радужных перспективах своего вида спорта и о его главных проблемах, об уверенности в российской сборной, а также о том, как он сам переключился к пляжному футболу от светской жизни, писательства и создания фильмов.

Хочу забыть судейство в финале КР

- Вы довольны прошедшим годом пляжного футбола?

- Конечно, сезоном доволен. У нас самый лучший и мощный чемпионат за последние годы – и по проведению, и со спортивной точки зрения. Что касается международного календаря, почти все задачи мы выполнили, а самое главное – отобрались на чемпионат мира на Таити.

- Чем вы можете гордиться в плане развития пляжного футбола в России?

- Конечно, уже второй год мы гордимся стадионом в Санкт-Петербурге – единственным в мире стационарным стадионом для пляжного футбола на три тысячи мест. Я уже видел проект нового крытого стадиона для пляжных видов спорта в Санкт-Петербурге. Тоже на три тысячи мест. Огромное спасибо тому человеку, который это сделал – Баринову Олегу Петровичу, президенту ПФК "Кристалл". Конечно, могу гордиться нашей сборной, которая доказала, что после победного чемпионата мира не потеряла мотивации, смогла отстоять то, что завоевала и в очередной раз обыграла бразильцев на Межконтинентальном кубке. Могу гордиться многими новыми командами, которые появились – и "Динамо", и "Спартак". Во всей красе в этом году показал себя "Кристалл". Так что приобретений много.

- Что-то хочется забыть?

- Забыть хочется, наверное, судейство в финале Кубка России. По этому поводу уже сказал судейскому корпусу пару замечаний. Больше ничего негативного в этом сезоне вспомнить не могу. В позапрошлом году была проблема с фанатами "Локомотива": периодически их приезжали бить фанаты "Спартака" и "Торпедо". В этом сезоне обошлись без этого.

- Убежден, что на данный момент в российском пляжном футболе нет "договорняков": расклад сил и так очевиден. Не боитесь этого явления в дальнейшем?

- Надо совершенствовать формулу чемпионата, чтобы не было проходных матчей, в которых могут быть "договорняки". В свое время у нас были какие-то сомнения и по сборной, и по чемпионату. Но, думаю, что это только разговоры. Пляжный футбол уже котируется букмекерами, из-за этого, конечно, может что-то происходить. На этом можно заработать достаточно хорошие деньги. Например, я на финале чемпионата мира заработал примерно 450 тысяч рублей. Позвонил человеку и сказал: сколько у тебя денег примут, все ставь на сборную России.

На ЧМ претендуют Москва, Краснодар и Сочи

- Возможно, одним из главных движущих факторов для российского пляжного футбола может стать чемпионат мира в 2015 году. Конкретика в этом направлении есть?

- Мы уже отправили письмо в ФИФА, в котором выразили свое желание провести чемпионат, и сейчас совершенно конкретно готовим документы на три города - это Москва, Краснодар и Сочи, - из которых выберем один, в котором проведем чемпионат. Документы мы должны отдать до 29 марта, а решение будет принято в мае.

- Очевидно, что одной из целей заявки является выстраивание необходимой инфраструктуры. Путь, кажется, искусственный. Без чемпионата мира построить стадионы в России возможно?

- Пляжный футбол развивается во многих регионах. В Волгограде строится новый стадион, мэр города и губернатор Волгоградской области заинтересованы в развитии вида спорта. В Самаре есть стадион. Что касается Краснодара, на днях получил sms лично от мэра города, в котором уже указаны место и количество зрителей на будущем стадионе. Так что мы развиваемся и без чемпионата мира, потому что пляжный футбол в нашей стране реально становится популярным. К тому же мы добиваемся результатов, которые позволяют нам развивать инфраструктуру и без чемпионата мира.

- Можно сказать, что пляжный футбол заручился поддержкой государства?

- Да. Буквально недавно был у министра спорта Виталия Леонтьевича Мутко, которому отдельное спасибо за развитие пляжного футбола: он с нами с самого начала. В очередной раз он подтвердил все то, что мы обсуждали. Это касается и чемпионата мира, и присвоение званий заслуженных мастеров спорта нашим ребятам из сборной. Полное взаимопонимание и с руководством Москомспорта. Открыто отделение пляжного футбола в одной из школ, несколько других собираются это сделать. В Москве существует несколько детских лиг.

- Со стороны частных инвесторов интерес есть?

- У нас есть Олег Баринов, который вкладывается в инфраструктуру, в команду. Что касается Москвы, у нас есть пляжный футбольный "Локомотив". Они вкладывают деньги железных дорог. Насколько я знаю, "Спартак" также договорился с частными инвесторами, которые собираются делать детскую школу.

Сам Пеле лоббирует пляжный футбол

- Развитие пляжного футбола неразрывно связано с его развитием в мире. Однако складывается впечатление, что ФИФА пока еще сама точно не понимает, в каком направлении она хочет двигаться в этом вопросе.

- Действительно, проблематика состоит в том, что пляжный футбол официально не развивается европейской федерацией футбола, то есть УЕФА, а развивается пока только международной федерацией – ФИФА. Она присматривается к пляжному футболу. Но давайте не забывать, что чемпионаты мира проходят с 2005 года под эгидой ФИФА, и с каждым годом интерес к ним все больше. На чемпионат мира 2015 года уже заявилось 13 стран. ФИФА продолжит развивать пляжный футбол, начнет регламентировать переходы игроков. Может быть, это не так быстро происходит, но ничего страшного.

- Однако ФИФА до сих пор не прислала в РФС международный календарь на будущий год. Можно сказать, что российский пляжный футбол опережает мировое развитие?

- Календарь присылает не ФИФА, а международная организация Beach Soccer Worldwide (BSWW), которая обладает совместными правами с европейской федерацией футбола на проведение соревнований. Это коммерческая организация, поэтому следует больше коммерческим интересам, чем спортивным. Мы пытаемся эту историю переломить. Действительно, такой конфликт существует. Мы хотим, чтобы соревнования проходили под эгидой УЕФА, а не какой-то коммерческой организации. Не думаю, что такая структура будет существовать долго.

- Пляжный футбол на Олимпийских играх – насколько это реально и как быстро?

- В сентябре будущего года будет принято решение, какие новые виды спорта или подвиды войдут в Олимпиаду, которая будет в 2016 году в Бразилии. У нас серьезные шансы, потому что сам Пеле лоббирует интересы пляжного футбола в Бразилии, которая реально может получить золото мало в каких видах спорта, а здесь может. Во многом это зависит от него. Надо развивать и женский пляжный футбол – от этого тоже много зависит. Мы начали это делать, и главное, чтобы и другие страны не отставали от нас. Чемпионат мира существует пока только для мужчин, но, знаю, женщины уже в прошлом году сыграли мини-турнир, в финале которого бразильянки победили итальянок. У нас с этим пока посложнее, но первый чемпионат России уже прошел.

В приоритете – интересы сборной

- РФС продлил соглашение со старшим тренером сборной Михаилом Лихачевом. Почему соглашение рассчитано только на год?

- Это практика Российского футбольного союза. На год подписываются договоры с тренерами детско-юношеских сборных, с тренерами женских сборных, команд по пляжному футболу и мини-футболу. Только с Капелло подписан долгосрочный контракт.

- Почему на год?

- Это практика Российского футбольного союза. На год подписываются договоры с тренерами детско-юношеских сборных, с тренерами женских сборных, команд по пляжному футболу и мини-футболу. Только с Капелло подписан долгосрочный контракт.

- Календарь на будущий год еще не утрясен. Приоритет в этом вопросе отдается интересам внутренних соревнований или интересам сборной?

- Если бы наша сборная не выигрывала, такой популярности у пляжного футбола в России не было бы. Нас узнают, конечно, через успехи сборной. Но, конечно, надо развивать и внутренний чемпионат, потому что в хорошем чемпионате заинтересованы и клубы, и регионы, и частные инвесторы. К сожалению, пока есть конфликт интересов по календарю. В приоритете пока интересы сборной. Насколько ситуация сохранится, пока неизвестно. Часть международных турниров отживет сама по себе. Думаю, что когда пляжный футбол окончательно уйдет под эгиду УЕФА, значимость Евролиги отпадет, и мы сможем делать нормальный чемпионат: сами заранее будем корректировать календарь и не привязываться к той же Евролиги.

Открытый чемпионат России

- На комитете прозвучало интересное предложение – сделать чемпионат России открытым и тем самым "съесть" остальные европейские чемпионаты. На ваш взгляд, насколько это реально? Чемпионат Италии ведь тоже хорошо котируется.

- Вот поэтому если и делать открытым, допускать всех, а не только ближайшие государства. Большой интерес к этому в Турции, Швейцарии, в той же Италии.

- В чем интерес итальянцев?

- Поучаствовать в сильном чемпионате и провести этап нашего чемпионата у себя. У итальянцев чемпионат пошел на спад: клубы разделились, и проводятся два чемпионата. Часть играет под эгидой федерации, а часть – отдельно. Они не могут систематизироваться.

- Главный рычаг России в создании такой лиги это более серьезные финансовые вливания? И, вообще, как мы выглядим в этом плане по сравнению с другими странами?

- Конечно, в финансовом плане Россия активнее и вкладывает больше денег, чем какие-либо другие страны. Но вы посмотрите, играют Арабские Эмираты. Что, у них меньше денег? Нет. Поэтому говорить, что в пляжном футболе мы задавили всех деньгами, нельзя. Ребята получают не такие большие заработные платы и премиальные по сравнению с другими видами спорта и подвидами футбола. Нам надо привлекать новых спонсоров, больше работать в маркетинговом плане, больше работать с телевидением – и деньги появятся. 

- Как собираетесь выстраивать отношения с телевидением?

- Баринов сегодня правильно сказал: "Заплати им один раз, и будешь платить все время". Он долго работает в компании "Газпром Юг", поэтому, когда речь заходит о деньгах, понимает, о чем идет речь.

- Насколько на российский пляжный футбол влияет не самая простая финансовая ситуация в РФС?

- Конечно, влияет. Мы не можем провести то количество турниров, которое хотим. Нам надо четко выбирать приоритеты. Причем только за счет РФС не проходит никаких турниров. Что касается международных турниров, основной плательщик – Москомспорт, то есть Москва, помогает министерство спорта и частично Российский футбольный союз. Что касается чемпионата России, ситуация идентична: регионы частично предоставляют услуги либо что-то оплачивают, и частично – РФС.

- На взносах клубов можно далеко уехать?

- Нет, на них невозможно провести даже один турнир.

Бразильцы играют в десяти клубах за сезон

- Доводилось общаться с руководителями клубов, у них речь идет о создании профессиональных команд. На заседании комитета речь шла только о приобретении клубами статуса полупрофессиональных. Стадионы у некоторых клубов есть, контракты с игроками подписываются. Почему нельзя, к примеру, "Кристалл" назвать профессиональным клубом?

- В первую очередь, это нужно регламентировать со стороны международной федерации. Бразильцы выступают порой за десять клубов за сезон. Какой же это профессионализм? Как только будет профессиональное регламентирование ФИФА и УЕФА, мы сразу получим профессиональный чемпионат и клубы. Пока это сделать сложно.

- В нашем чемпионате много бразильских игроков, и в пользе от их присутствия никто не сомневается. В России возможно поставить на поток взращивание пляжных футболистов?

- Что касается меня лично, я как раз руковожу такой академией и не только по пляжному футболу, но и большому – академия "Строгино". Думаю, в течение ближайших пяти лет мы поставим на поток выращивание игроков для большого футбола. Те, кто не захочет или не сможет играть в большой футбол, будут играть в пляжный. В таком объеме, как в Бразилии, это сложно сделать. Там много пляжей и хорошие климатические условия, а у нас условий мало, в Москве до сих пор нет крытого пляжного комплекса. Начали строить в Измайлове, но, в конце концов, его разделили пополам, и сейчас он больше подходит для волейболистов, чем для футболистов. С этим тоже надо что-то делать.

- Одна из самых острых тем – судейство. Насколько я понимаю, сейчас есть судейский корпус РФС, который и назначает судей на соревнования по пляжному футболу. Однако, похоже, это делается по остаточному принципу: тот, кто к тридцати годам не тянет на большой футбол, идет в пляжный. Возможно ли создание отдельного судейского корпуса для пляжного футбола?

- По-хорошему мы уже существуем отдельно. По поводу судей у нас есть определенный конфликт с Ассоциацией мини-футбола. Но есть арбитры, которые работают только на пляжном футболе: например, петербуржец Титов. Мы потихонечку к этому придем, но не стоит забывать, что нам мало лет. Здесь даже вопрос не в финансирование. Просто нельзя объять необъятное. Мы придем к этому.

"Строгино" идет по английскому пути

- Как оказалось, вы ведете активную светскую жизнь. Как вы пришли в пляжный футбол?

- Заканчиваю со светской жизнью, женился. Я сам играл в футбол с детства, играл в мини-футбол за Строительный университет, причем в нашей команде играли и Сергей Шамрай, и Александр Алаев. В 2004 году увидел пляжный футбол и решил взять на себя федерацию, которая к этому времени уже существовала. Создавал как общероссийскую федерацию, так и московскую. Они существуют до сих пор. Просто пляжный футбол регламентируется подвидом большого, поэтому мы создали комитет пляжного футбола и не стали идти отдельного от РФС. Это неправильно. Инициатива действительно моя, много помогал Александр Алаев, потом присоединился Николай Николаевич Писарев.

- Как бизнесмен скажите, возможно ли получать выгоду от "Строгино"?

- Безусловно. Когда будет поставлено на поток производство игроков, конечно, это будет прибыльная организация. Мы к этому идем, но за один день это сделать невозможно. Думаю, надо будет потратить еще лет пять, чтобы это давало выгоду.

- Денег много надо вложить?

- Да. Частично это деньги мои, частично – Москомспорта. Удалось договориться с Москвой, доказать, что это проект социально значимый. Частично Москомспорт финансирует, прежде всего, школу, предоставляет безвозмездно всю инфраструктуру. Ну, слушайте, что мы постоянно проигрываем каким-то иностранцам? Наши ребята лучше. Просто им надо правильно показать, что делать, научить их тренироваться, работать над собой, дать им инфраструктуру и направление. И будем все выигрывать.

- Вы вкладываете свои немалые деньги. У вас есть проект или действуете пока, скорее, на энтузиазме?

- Я в футболе с 2002 года. До определенного момента это был энтузиазм. Что касается бизнес-проекта, он, конечно, появился во вторую очередь. В нашей стране так часто происходит, что бизнесмены такие вещи не просчитывают. Тот же Баринов, хоть и строит стадионы, но он больше ставит памятник себе, понимая, что, скорее всего, это не будет прибыльным процессом. Дай Бог, чтобы он хотя бы окупился. Что касается "Строгино", мы идем по пути создания клуба, как это делалось раньше в Англии. Правда, этим клубам по 50, 60, а то и по 100 лет. Мы взяли отдельно взятый район, создали определенный бренд. Теперь будем делать ребрендинг, привлекать зрителей, местные структуры и власти. На днях у меня будет встреча с префектом президиума Общественного совета Северо-западного округа. Надеюсь на поддержку местных жителей и властей. Тем более чемпионат мира 2018 года не за горами, и интерес к футболу с каждым годом будет увеличиваться и увеличиваться. Пройдет Олимпиада 2014 года – и все будут говорить только о футболе.

С детства болею за ЦСКА

- В детстве у вас были футбольные кумиры?

- Конечно. Я тренировался в футбольном клубе "Кунцево" у тренера, у которого занимался Федор Черенков. Он играл на несколько возрастов старше. Ван Бастен, Гуллит… Не могу забыть чемпионат Европы 1988 год, как они забивали. Сейчас? После сорока, а в моем случае, уже после тридцати, нет особых авторитетов. Другое дело, что, конечно, интересно, как играют Месси, Роналду. Есть другие интересные игроки. Мне всегда нравился Арьен Роббен, но его постоянно преследуют травмы. Франк Рибери – очень хороший игрок. Просто надо знать его историю: чуть ли не до 18-ти лет он был грузчиком и не играл. Как Юра Горчинский, который раньше работал таксистом.

- Какой ваш любимый клуб?
- Я всю жизнь болею за ЦСКА. Отец был военным.

- А какой именно ЦСКА?

- Когда играли Брошин, Фокин, Масалитин. Помните, как "Барселону" обыгрывали? Со многими общаюсь до сих пор. К сожалению, умер Брошин. Колотовкин, тренер Штромбергер, который работал чуть раньше. Его сын у меня работает, и сам папа, Геннадий Юрьевич, работал. Валерий Новиков. Чем могу – поддерживаю.

- Самая сильная команда в России на данный момент?

- ЦСКА – сбалансированная команда. Думаю, в этом сезоне именно ЦСКА станет чемпионом. Неплохой клуб "Анжи". Ведет команду к заветной цели, в первую очередь, Гус Хиддинк. Не думаю, что "Зенит" сможет быстро восстановиться от своих конфликтов, тем более Роман Широков собрался уходить. У них все сложно.

Хотел снять фильм

- Вы уже успели выступить и в роли писателя? Можете вкратце рассказать, о чем ваша книга?

- Я, кстати, филолог. Что касается книги, это детектив. Хотел даже не книгу выпускать, а делать кинофильм. Я был соучредителем одной из киностудий, мы выпустили порядка десяти фильмов. Реально можно было сделать проект с российским телевидением – на основе этой книги выпустить фильм. Книга вышла, поменялись люди, поменялась власть, и фильм сделать уже не смогли. Сама книга о нелегкой жизни людей как в 90-е, так и в 2000-е. Людей, которые постоянно живут в атаке.

- Написано на личном опыте?

- Вопрос немного провокационный. Я занимался социологическим изучением, занимался изучением охранного бизнеса, потому что у меня есть охранная компания. Поэтому общался с рядом людей. Опыт, скорее, отсюда.

- Сбылось ли то, что вы загадали себе на прошлый Новый год?

- Новый год был такой сумбурный, что уже не помню, что загадывал. Наверное, я стал менее романтичен, чтобы что-то загадывать.

- А на этот Новый год себе что-нибудь загадаете?

- В первую очередь, хотелось бы, чтобы не было кризиса в стране. Чтобы все были живы и здоровы. В первую очередь, близкие люди. Что касается российского пляжного футбола, пожелание одно – выиграть чемпионат мира и доказать, что мы лучшие.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала