Рейтинг@Mail.ru
Плющев: русские хоккеисты любят играть в атаке, а не в обороне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Плющев: русские хоккеисты любят играть в атаке, а не в обороне

Читать в
Выступление молодежной сборной России на чемпионате мира в Уфе в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву прокомментировал известный российский специалист Владимир Плющев, дважды руководивший российской "молодежкой" на подобных турнирах. Последним матчем на этой должности для Плющева как раз является четвертьфинал против Швейцарии на МЧМ-2010, в котором Россия проиграла - 2:3.

В 2010-м швейцарцы были сильнее

- Три года назад "молодежка" под вашим руководством все же проиграла Швейцарии в четвертьфинале МЧМ. Как думаете, какая команда была сильнее – нынешняя или та, образца 2010 года?

- Мне кажется, та сборная Швейцарии все же была сильнее. Там была более перспективная команда, многие из ребят потом попали во взрослую команду. Здесь же среди защитников, наверное, только один выделялся не по росту, а по мастерству. Остальные – просто большие мальчики. Швейцария – традиционно дисциплинированная команда, где ценится порядок. Чувствуется рука тренера, он работает с тем материалом, который есть под рукой. Честно сказать, я до самого конца не был уверен в том, что наши парни вытащат этот матч. Хорошо там удаление было в самой концовке. Но за несколько минут до этого швейцарцы играли "5 на 3" и могли спокойно "похоронить" Россию. В общем, вырвали тяжелейший матч. Даже в серии буллитов все было на тоненького.

- Вы ожидали, что четвертьфинал получится для России настолько тяжелым?

- Конечно. На это есть свои объективные причины, которые лежат на поверхности. Во-первых, очень сложно играть с одной и той же командой за такой короткий отрезок времени. Тем более в том выставочном матче мы пропустили непозволительно много – пять шайб. Тот результат уже должен был настораживать. Во-вторых, психологически Швейцария была раскованнее нас. Парни выполнили свою программу и прекрасно знали, что если проиграют хозяевам, ничего страшного в этом не будет. А наши ребята показывали тот же самый хоккей, который они демонстрировали в остальных матчах чемпионата – с американцами, словаками, канадцами. Это - очень тяжелая игра в атаке, все нацелены на вход в зону и бросок, после чего отрабатывают назад.

- Похоже, Швейцария становится для нас неудобным соперником.

- Тут надо сказать, что уровень молодежного хоккея вообще серьезно растет во многих странах. Посмотрите статистику последних взрослых чемпионатов мира, и сразу это поймете. С той же Германией мы везде играем тяжело. А Швейцарии не только мы проигрывали, но и многие другие "топовые" сборные. Это психологически все сразу настроены, что есть несколько хоккейных стран, а остальных можно не рассматривать. Тем не менее, в тех же Германии и Швейцарии хоккей - уже вполне развитый вид спорта, там очень много внимания уделяется подготовке детей и юношей. Они прогрессирует, и если мы сейчас не сделаем правильных выводов, то совсем скоро не только будем с трудом проходить их в полуфинал, но и из группы-то выбираться, что называется, "с боями".

Россия ищет счастья у своих ворот

- Почему у сборной России так тяжело идет игра в атаке? По именам нашему нападению нет равных.

- Так было почти на всех чемпионатах мира - мы же всегда славились хорошей атакой. И я считаю, что нужно это хорошее стараться раскручивать и добавлять что-то еще. Сейчас же сборная загоняется в искусственные рамки. Получается, что мы особо ничего не приобрели, но при этом точно потеряли в атаке. Как говорится, Россия ищет счастья у своих ворот, а не у чужих. Поэтому игра в среду и сложилась так тяжело. Но я понимаю, почему так происходит. У нас и основная сборная играет в таком ключе, и вторая взрослая команда – тоже. Посмотрите те недавние матчи с Францией и Германией, в которых ребята мучились на льду. Тренеры те же, поэтому и ставят одну игру для всех, в том числе и для "молодежки". Эта тактика одобрена главным тренером сборных команд, нам остается только смотреть и оценивать.

- Вы эту тактику не поддерживаете?

- Мне кажется, тот стиль, который на сегодняшний день принят у нас как основной и самый прогрессивный, не соответствует психологии русского хоккеиста и вообще русского человека. Нужно же всегда учитывать национальные особенности той или иной страны. Хоккей – азартная игра, особенно на молодежном уровне. Какой смысл отказываться от красивой игры, если это не идет во вред? Посмотрите, какое удовольствие все получили от того, как играла взрослая сборная на московском этапе Евротура. Но и играла она, согласитесь, совсем не так. Потому что на турнир приехали все звезды, которые знают толк в зрелищном хоккее. Все остальное пока у нас выглядит, к сожалению, совсем невыразительно.

- Как думаете, почему российские игроки так часто удаляются на ровном месте?

- Когда игра не клеится, такое бывает, это можно даже назвать нормальным. Соперник вынуждает тебя играть совсем не в тот хоккей, который ожидаешь, ты психуешь, и отсюда появляются разные нарушения, чаще – совершенно неоправданные.

Нужно срочно менять игру в атаке

- Многих не устраивает игра на турнире лидеров сборной – Наиля Якупова и Михаила Григоренко. Как думаете, тренерский штаб не может найти им правильное применение в этой "оборонительной" схеме?

- Игра в атаке – дело не одного человека. Если есть хороший интересный нападающий, это не значит, что четыре его партнера по звену будут его понимать на ментальном уровне и делать что он подумает. То есть нужны определенные навыки игры вместе. А сейчас у ребят в голове одна мысль: "не пропустить". Наверное, это отражается на настрое нападающего, в том числе – наших лидеров.

- Что нужно сделать, чтобы "разбудить" лидеров?

- Речь не о них, а о команде в целом. Мне не кажется, что мы выглядели доминантой на площадке. Мы играли в хоккей с соперником, который, казалось, ничем нам не уступает. Если бы хоккеисты сняли свитера и меня попросили назвать кто тут сборная России, а кто – швейцарцы, то я бы очень долго думал. Хотя раньше нашу национальную команду всегда можно было узнать по индивидуальному почерку, который был только у нас. У России всегда есть две-три супер-звезды, которые могут такие фокусы сделать... Малкин, Ковальчук, Дацюк, Радулов, Мозякин – все они вышли из российской школы, где тоже обыгрывали тех же американцев и канадцев, уже не говоря о Швейцарии или Германии. При этом не надо было загонять в какие-то рамки, которые существуют в молодежной сборной сейчас. Раньше каждый гол "молодежки" можно было повторять и повторять. А сейчас? Забьем как-нибудь, и уже довольны.

- Главный тренер "молодежки" Михаил Варнаков успеет что-то поменять перед матчем против Швеции?

- Когда на протяжении всего сезона отрабатывается одна система, потом перестроиться по ходу очень сложно. По ходу игры еще можно что-то сделать: где-то состав передернешь, где-то подскажешь. Но сам стиль очень сложно поменять за один-два дня. Это же закон, по которому живут игроки. Я специально посмотрел, у Варнакова все звенья играют в одинаковом ключе.

- Прогноз на матч со шведами дадите?

- Думаю, всем понятно, что матч будет для России очень тяжелым и в физическом плане, и в психологическом. Посмотрим, решатся ли тренеры российской сборной провести начало матча первым номером или сразу же начнут действовать от обороны. Игру шведов на турнире я не видел, но если судить по результатам, то соперник нас ожидает, мягко говоря, серьезный. Прогнозы я делать не берусь, но могу сказать одно: надо срочно менять игру в атаке. Если тренерам это удастся, то будет хорошо, если нет – нас ожидают большие проблемы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала