Рейтинг@Mail.ru
Мортенссон: надеюсь, в новом году СКА покорится Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Мортенссон: надеюсь, в новом году СКА покорится Кубок Гагарина

Читать в

Шведский нападающий петербургского ХК СКА Тони Мортенссон в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что в Петербурге чувствует себя как дома, о том, что ждет от 2013 года, а также о сборной Швеции по футболу.
 
Санкт-Петербург стал вторым домом

- Тони, довольны ли вы тем, как сложился для вас 2012 год?

- В целом да, хотя весной в плей-офф мы должны были дойти дальше (СКА уступил московскому "Динамо" в финале Западной конференции), надеюсь, что мы сможем выступить лучше в 2013 году. На данный момент мы играем довольно неплохо в этом сезоне. Поражение от "Динамо" стало главным разочарованием в 2012 году.

- Лично для вас год также можно назвать вполне удачным?

- У меня получился неплохой год, я набрал достаточно много очков (Мортенссон стал самым результативным игроком СКА в регулярном чемпионате-2011/12), получил приз КХЛ ("Джентльмен на льду"), так что все было неплохо.

- А если говорить не о хоккее?

- Что касается вещей, которые не связаны с хоккеем, то это всегда взлеты и падения. Это жизнь, и тут ничего не поделаешь (улыбается).

- Вы живете в Петербурге с 2010 года. Можно ли сказать, что чувствуете себя в городе на Неве как дома?

- Я не раз говорил, что мне очень нравится в Петербурге. Это великолепный город. Играть здесь в хоккей – огромное удовольствие. Каждый раз, выкатываясь на лед в ледовом дворце, видеть наших великолепных болельщиков – это особое чувство. Во время перерывов в чемпионате КХЛ я не всегда даже езжу в Швецию, так что я могу сказать, что чувствую себя как дома.

- Есть что-то такое в Питере, к чему вы так и не можете привыкнуть? Например, легионеры, которые играют в Москве, как правило, жалуются на пробки. Кстати, вы сами за рулем ездите?

- Да, я сам за рулем. Что касается трафика в Петербурге, то он достаточно напряженный, и пробки здесь тоже не такие маленькие, но что остается с этим поделать...

- Многие говорят, что главный недостаток Питера – это климат. Уж слишком мало солнечных дней в году. Вам тоже не хватает солнца?

- Да, есть такое, но тут ничего не поделаешь (смеется). Конечно, мне нравится, когда солнечно, но погода есть, какая есть.

- Появилось ли у вас за это время любимое место в Питере? Музеи? Театры?

- Здесь большое количество прекрасных ресторанов. Что касается музеев, то я был почти во всех из них, но все-таки предпочитаю рестораны (улыбается).

 

Гол Ибрагимовича англичанам – это фантастика

 

- Слышал, что вы большой поклонник футбола. Удается следить за сборной Швеции?

- Да, конечно. У них непростая отборочная группа к чемпионату мира, но я надеюсь, мы сможем пробиться на турнир в Рио в 2014 году. Недавно сборная провела отличный матч против немцев, в котором отыгралась со счета 0:4. Плюс был очень хороший, пусть и товарищеский, матч против сборной Англии.

- Догадываюсь, почему вы выделили этот матч...

- Именно (улыбается). (Златан) Ибрагимович забил просто фантастический гол.

- У вас есть любимая футбольная команда?

- Мне очень нравится "Манчестер Юнайтед", с детства им симпатизирую. Они всегда являлись и продолжают являться одной из лучших команд в мировом футболе.

- А в шведском чемпионате болеете за кого-нибудь?

- Я сам из Стокгольма, поэтому что в хоккее, что в футболе поддерживаю АИК.

- Кто является вашим другом в СКА? С кем  вы проводите время не только на льду, но и за его пределами?

-Безусловно, это легионеры СКА, мы стараемся держаться вместе.

- В прошлом году в составе армейцев был еще один шведский хоккеист – Маттиас Вейнхандль. Теперь вы остались единственным шведом...

- Это не проблема. Все ребята отлично говорят по-английски, так что все в порядке. К тому же Патрик Торесен довольно хорошо говорит по-шведски. Так что по родному языку я не скучаю, если вы об этом (улыбается). Лучше мне начать хорошенько учить русский, чтобы я мог легче разговаривать с остальным ребятами.

- Как, кстати, у вас обстоят дела с "великим и могучим"?

- Не так хорошо, как хотелось бы. Я знаю, что я могу говорить лучше, я обязательно найму репетитора, чтобы ускорить процесс.  Но в каких-то бытовых ситуациях, например, в ресторане или магазине, я могу справиться.

- Многие хоккеисты и спортсмены в целом сейчас активно пользуются социальными сетями. Как у вас с ними обстоят дела? Twitter или Facebook у вас есть?

- Я знаю, что многие ребята в команде постоянно сидят в интернете, но мне это не очень интересно. Я предпочитаю звонить своим друзьям.

- Как вы обычно празднуете новый год? Какие блюда являются традиционными на вашем столе?

- Дома в спокойной обстановке с семьей и друзьями. На праздничном столе у нас обычно лобстеры и шампанское. Иногда я и сам могу что-нибудь приготовить, но в этом году оставил это на откуп маме и друзьям.

- Какое ваше главное ожидание от нового 2013 года?

- Привезти Кубок Гагарина в Санкт-Петербург для наших болельщиков. Все мысли сейчас только об этом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала