Рейтинг@Mail.ru
Ансси Салмела: финнам в "Авангарде" нужно быть лучшими - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ансси Салмела: финнам в "Авангарде" нужно быть лучшими

Читать в

Лучший защитник 17-й игровой недели чемпионата КХЛ, финский игрок обороны ХК "Авангард" Ансси Салмела в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал, в чем ему удалось прибавить за последнее время, оценил значение окончания локаута в НХЛ, а также признался, что ему приходится ежедневно доказывать свое право на место в составе соотечественнику - главному тренеру команды Петри Матикайнену.

- Вас признали лучшим защитником 17-й недели. Как думаете, почему?

- Приятно, конечно, но мне кажется, что никаких особенных подвигов я не совершил. Играл абсолютно так же, как и в предыдущих матчах. Не знаю, может, потому меня выбрали, что я забил гол и набрал пару очков... В остальном же весь январь я играл на одном уровне.

- Есть разница между тем, как для вас складывалось начало сезона в "Авангарде", и тем, как вам играется сейчас?

- Я думаю, все игроки прибавили после того, как наша команда прибавила в чемпионате. Все стали играть лучше и двигать команду вперед. У меня были непростые времена на старте регулярного чемпионата, была травма, но и у всего "Авангарда" были трудности, здесь всегда прямая взаимосвязь. Дела пошли на лад, - и все стали чувствовать себя лучше, что сразу пошло на пользу в плане набора очков и результативности.

- А если сравнить с предыдущим сезоном?

- Этот чемпионат складывался немного иначе, ведь приехали игроки из НХЛ. Побеждать стало гораздо труднее. Хотя мне попроще уже в России, в Омске - привык. Появилось больше возможностей спокойно готовиться к матчам.

- В последнее время вы стали гораздо чаще подключаться к атакам. Тренеры требуют этого от вас?

- Я просто вижу возможности пройти к чужим воротам и стараюсь их использовать. Нет возможностей - остаюсь в обороне. Все зависит еще от того, как игра складывается, чувствую ли я силы для того, чтобы обострять. Что же касается тренеров, то они всегда мне говорят: самое главное - надежно отработать в защите. Другие варианты остаются на мое усмотрение.

- Вам проще играть в команде, которую тренирует финский специалист? Все-таки, понять Петри Матикайнена вам, наверное, проще, чем остальным.

- Иногда мне проще, а иногда и сложнее. Потому что финские игроки в команде должны делать все гораздо лучше остальных парней. Мы должны быть лучшими, чтобы ни у кого даже сомнения не возникло насчет того, справедливо ли мы попадаем в состав. От нас всегда требуют большего. И я в этом ничего особенного не вижу. Тем более, Матикайнена и его стиль я знал еще до "Авангарда".

- Локаут в НХЛ закончился. Как это повлияло на "Авангард"?

- То, что хоккей вернулся в Северную Америку, - очень хорошо для всех. Для самого хоккея, прежде всего, а также для болельщиков. Мне нравилось играть против сильнейших мастеров в КХЛ, ведь уровень матчей сразу вырос. Но ребята уехали туда, где у них подписаны контракты, и теперь нам нужно проявить себя именно как команде - собраться всем вместе и двигаться дальше. Да, мы потеряли двух отличных игроков. Зато теперь у других талантливых парней есть шанс проявить себя. Нельзя забывать об этом. Я считаю, мы способны играть еще лучше.

- "Авангард" может снова выиграть Кубок Континента. Стоит бороться за победу в регулярном чемпионате?

- Конечно, стоит! Само собой, плей-офф - совершенно особенное соревнование, и главный трофей разыгрывается там, но все равно, все в команде хотят побеждать в каждом матче и очень стараются это делать. А если мы будем по-прежнему много выигрывать, то обязательно закрепимся на первом месте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    612
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала