Рейтинг@Mail.ru
Хиддинк: бронза Евро-2008 - самый яркий момент за время работы в РФ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хиддинк: бронза Евро-2008 - самый яркий момент за время работы в РФ

Читать в

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гус Хиддинк в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что Россия больше не находится на задворках мирового футбола, о том, что молодым футболистам иногда платят слишком большие деньги, а также поведал о самом ярком моменте своего пребывания в России.

Россия больше не страна третьего футбольного мира

- Гус, скажите, вы еще не устали от всех разговоров о том, что "Анжи" - это деньги, а не футбол? Вот, Мирча Луческу выразил сожаление, что Виллиан предпочел вашу команду клубу из английской премьер-лиги, поскольку денежный вопрос вышел на первый план.

- Мы не обращаем внимания на такие разговоры. В прошлом году мы показали всем, что нам удалось создать команду. То, как мы играли, какого результата добились, показывает, что мы нацелены именно на футбол. Мы занимаем второе место по итогам первой части чемпионата России, мы вышли в плей-офф Лиги Европы и продолжаем борьбу в Кубке России. Все это говорит о том, что наш приоритет - это футбол. Мы хотим видеть в составе хороших молодых перспективных футболистов. Мы не покупаем стареющих звезд, которым уже за 30 или ближе к 40. Поймите, когда вы отправляетесь играть в английскую премьер-лигу, то там ведь тоже деньги, тоже большие зарплаты, и все, что с этим связано.

- Не считая небольших перерывов, вы в российском футболе с 2006 года. Вырос ли за это время уровень чемпионата и футбола в России в целом?

- У сборной России отличные шансы на то, чтобы поехать на чемпионат мира в Бразилии, это при этом, что в отборочной группе у россиян сборная Португалии. А это и есть отражение того, что происходит в российском футболе. Это значит, что футбол развивается. Чемпионат России стал намного сложнее по сравнению с тем, который был, когда я возглавил сборную России в 2006 году. Я могу сказать, что когда я начинал здесь работать, премьер-лига была слабее, сейчас в ней очень непросто как бороться за высокие места, так и выживать.

- Бронза чемпионата Европы, завоеванная сборной России под вашим руководством в Австрии и Швейцарии, остается самым ярким вашим впечатлением в нашей стране?

- Да, безусловно.

- А матч между сборными Англии и Хорватии на "Уэмбли", победа хорватов в котором позволила вашей команде все-таки поехать на Евро, остается лучшим матчем, который вы видели по телевизору в записи?

- Это был отличный подарок нам со стороны сборной Хорватии. Этот матч показал, что Хорватия была и остается очень сильной нацией. Они там одержали отличную победу, благодаря которой мы оказались на Евро. По качеству игры я бы не сказал, что это было что-то фантастическое, а вот результат очень впечатлил.

- Нынешняя сборная России может добиться успеха, который будет сопоставим с результатом вашей команды образца 2008 года?

- Считаю, что сейчас у России хорошая команда, которая это доказала уже в этом отборочном цикле. Это будет непросто, но у сборной очень опытный тренерский штаб во главе с Фабио Капелло. Но все-таки отвечу так: это зависит от многих обстоятельств.

Молодые игроки иногда получают слишком большие деньги

- Растет чемпионат России, растут зарплаты игроков. Многие молодые талантливые футболисты, довольные своим положением и зарплатой в чемпионате России, мягко говоря, не хотят ехать за границу и пробовать себя в сильнейших европейских лигах. Вам не кажется это странным и не видите ли вы необходимости подобный менталитет менять?

- Я с вами согласен. У молодых игроков здесь все хорошо, у них большие зарплаты, иногда слишком большие, подобная ситуация всегда сопровождала футбол. Но некоторые нынешние игроки, как и многие футболисты прошлого, всегда были в поисках приключений. Я всегда поддерживал игроков в их желании менять клуб раз в 4, 5 или 6 лет. Особенно если у футболиста есть возможность выйти на новый уровень, чтобы получить новый опыт. Это не всегда приводит к успеху, но, повторю, я иногда поддерживаю игроков в желании сменить клуб. Среди российских футболистов прошлого есть подобные примеры. Сейчас в России работает целый ряд тренеров, которые будучи игроками неплохо играли в чемпионате Испании.

- Но ведь российский чемпионат все равно по качеству футбола отстает от ведущих европейских лиг. Чем же еще, кроме денег, можно завлечь в Россию молодых футболистов?

- Футбольный мир становится все более открытым по отношению к России. Свою роль играет то, что чемпионат мира в 2018 году пройдет именно в России, что привлекает к российскому футболу все больше и больше внимания. Все начинают понимать, что Россия - отнюдь не страна третьего мира и команда второго футбольного эшелона. Постепенно все становится лучше и лучше. Да, мы, и не только мы, подписываем талантливых иностранных игроков, но при этом сейчас очень много делается для развития юношеского футбола, для местных ребят.

"Анжи" может сделать шаг вперед

- Возвращаясь к клубным делам: насколько вы довольны ходом сборов в Марбелье?

- Мы уже не раз были на сборах, но каждый раз футболисты своим отношением к делу показывают, что они настоящие профессионалы, с которыми приятно работать. Игроки знают, что здесь хороший клуб, хорошая команда, что у них хорошая зарплата, и то, что они должны соответствовать. На данный момент у меня к моим игрокам нет никаких претензий по работе.

- Своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы немецкий "Ганновер" уже начали изучать?

- На прошлых выходных мне удалось посетить игру "Ганновера" против "Вольфсбурга", я видел их матч против "Шальке". В обеих играх они показали, что им не составляет особого труда поразить ворота соперника, показав хорошую игру в атаке в целом. Конечно, иногда они допускали ошибки в обороне в матче против "Шальке". В целом "Ганновер" - очень боеспособная команда, что они показали, выйдя в плей-офф Лиги Европы. Нам будет непросто в матчах с ними.

- В заключение хотелось бы спросить, как вы оцениваете шансы "Анжи" на победу в чемпионате России и кого вы считаете главными конкурентами в гонке за титул?

- Мы совершенно неожиданно оказались на втором месте в таблице по окончании первой части чемпионата, поскольку, когда я принимал команду в том сезоне, она шла девятой, но потом мы стали пятыми. Когда начинался этот сезон, мы рассуждали, что если нам удастся вклиниться между московскими командами и "Зенитом", то это было бы здорово. На сегодняшний день мы этого добились, и мы довольны положением дел на данный момент. Но, если мы уже здесь, то почему бы нам не сделать шаг вперед?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    762
    574
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала