Рейтинг@Mail.ru
Буцаев: "Динамо" – действующий чемпион, другие описания излишни - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Буцаев: "Динамо" – действующий чемпион, другие описания излишни

Читать в
В преддверии старта московской серии ЦСКА – "Динамо" в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву дал главный тренер армейцев Вячеслав Буцаев, на днях избавившийся от приставки "и.о." в своей должности.

В преддверии старта московской серии ЦСКА"Динамо" в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву дал главный тренер армейцев Вячеслав Буцаев, на днях избавившийся от приставки "и.о." в своей должности.

 

С Быковым не советуюсь

 

- Наши двойные поздравления, Вячеслав: с уверенной победой над "Львом" и утверждением вас на должности главного тренера ЦСКА. Последнее для вас что-то значит, или это – простая формальность?

- Слукавлю, если скажу, что это ничего для меня не значит. Все равно приятно избавиться от приставки "и.о.". И это приятно любому руководителю – не только в спорте, но и в любой другой отрасли. Понятно, что никакой ответственности с меня не снимается, я продолжаю выполнять те функции, которые выполнял до этого.

- Генменеджер ЦСКА Сергей Федоров сказал вам что-нибудь особенное, когда объявлял о назначении?

- Нет. Просто поздравил и пожелал удачи.

- Вы обращаете внимание на постоянные "тренерские" слухи вокруг ЦСКА? В ваш клуб кого только не сватают – от Вячеслава Быкова до какого-то мифического североамериканского специалиста.

- Меня это абсолютно не волнует, я понимаю, откуда это идет. Лично мне кажется, что люди должны профессиональнее подходить к своей работе и отвечать за свои слова, которые они выносят на публику. Чтобы потом не приходилось прятаться за чьи-то большие спины. Вот, например, в интернете каждый может оставить свой комментарий, написать то, что ему захочется. Обращать на подобные вещи внимание просто глупо. То же касается таких вот анонимных слухов.

- До сих пор в структуре ЦСКА как минимум числится Вячеслав Быков. Вы с ним время от времени советуетесь по хоккейным вопросам? Все-таки у него есть победный опыт в Кубке Гагарина.

- Пока нет, не советовался. Но если мне понадобится его помощь, то я обязательно обращусь.

 

"Лев" бился до последнего

 

- Ваша серия против "Льва" завершилась всухую – 4:0. ЦСКА было настолько легко?

- Нет, ни в коем случае. Не зря два первых матча выиграли только в овертайме. И мы знали, что в Праге "Лев" попытается "зацепиться" именно за третью игру. К нашему счастью, у чешского клуба этого не получилось. Наши хоккеисты сыграли очень хорошо и достойно, выполнив тренерское задание.

- Вы согласны с тем, что именно эта третья игра стала, по сути, решающей в серии?

- Я бы так не сказал. Все матчи серии были напряженные, в том числе и четвертый. Всухую проигрывать всегда неприятно, поэтому "Лев" цеплялся до последнего. Может быть, здесь было небольшое психологическое преимущество, потому что со счета 0-3 в КХЛ еще никто не отыгрывался. Впрочем, у каждого хоккеиста есть свой характер, и сдаваться у "Льва" никто не собирался. Все мы помним, как год назад в финале "Динамо" победило в трех матчах подряд.

- Существует мнение, что в некоторых матчах ваши подопечные пытались победить на классе, особо не упорствуя. Это не так?

- Слушайте, "Лев" – это очень опытная команда, многие хоккеисты играют за свои национальные сборные. Если кто-то считает, что класс ЦСКА и "Льва" был несопоставим, значит, он был просто не особо знаком с составом пражского клуба.

- Если бы ЦСКА в соперники достался "Слован" или "Северсталь" – ваша первая серия в плей-офф сложилась бы по-другому?

- Мы не выбираем себе соперников по плей-офф, а говорить в сослагательном наклонении – это гадание на кофейной гуще. Поэтому на этот вопрос я вам ответить не смогу.

 

Зубов может вернуться уже в серии с "Динамо"

 

- После четвертого матча вы сказали, что ЦСКА играл в атакующий хоккей…

- На самом деле меня неправильно перевели ваши чешские коллеги. Я сказал, что четвертый матч в целом был более атакующим по сравнению с предыдущими тремя.

- Но почему же счет тогда всего 2:1?

- Хорошо сыграли вратари, а нападающие не смогли использовать те моменты, которые были созданы.

- В этом матче победную шайбу забросил Сергей Широков. Он прибавил по сравнению с концовкой регулярного чемпионата, когда вы его подвергли критике?

- Скажем так, потенциал у Сергея раскрыт не до конца. Я уверен, что он может сыграть сильнее и принести ЦСКА еще больше пользы.

- Но эта шайба наверняка придаст ему уверенности?

- Дай бог, чтобы случилось так, как вы говорите. Будет здорово, если гол снимет тот психологический груз, и в следующей серии Широков будет забивать в каждом матче, да еще и по два-три гола.

- В плей-офф вы почти не делаете изменений в сочетаниях. В следующей серии будет то же самое?

- На сегодняшний день те сочетания, которые есть, нас устраивают. Может, и сделаем какие-то замены, но они явно не будут глобальными. Но, понятное дело, по ходу дела могут возникнуть какие-то обстоятельства – все зависит от каждого хоккеиста индивидуально.

- В команде все здоровы?

- Из тех, кто играл в серии со "Львом", – да. Что касается нашего лазарета, то на подходе восстанавливающийся после травмы Илья Зубов. Он уже начал тренироваться, потихоньку набирает форму и, надеюсь, в серии с "Динамо" он уже примет участие. Будем смотреть по его физическому состоянию.

 

Капитаном должен быть человек, способный вести за собой

 

- Вы злитесь, когда слышите: "ЦСКА – команда одного звена"?

- Я стараюсь не обращать на эти разговоры внимания. Мы знаем свои сильные и слабые стороны и знаем, что в плей-офф побеждает коллектив, а не отдельные личности. И в первом раунде плей-офф ЦСКА это доказал: у нас играло не одно звено, а вся команда.

- Но все же можно сказать, что игра ЦСКА во многом зависит от нового капитана – Александра Радулова?

- Безусловно, Александр – лидер нашей команды по всем показателям. Если говорить о статистике, то он лучший не только в ЦСКА, но и в лиге. Но при этом остальные ребята стараются тянуться и соответствовать тому уровню, который от них требуют.

- Почему решили доверить капитанскую нашивку именно Радулову?

- Это было решение нашего тренерского состава. Мы считаем, что капитаном должен быть человек, который способен завести команду, повести ее за собой. Остановились на Александре, потому что все эти качества у него есть.

- Вы понимаете, что сейчас все лучшие динамовские умы сидят и думают, как закрыть Радулова?

- Я могу и вас, и динамовцев заверить, что у нас в команде играет не только Александр Радулов, но и еще как минимум 20 полевых игроков. И каждый из них будет в серии с "Динамо" отдаваться полностью и выполнять то тренерское задание, которое мы для них разработаем. Только так можно достичь успеха в серии с таким соперником.

 

ЦСКА готов победить в серии с "Динамо"

 

- Через пять дней вам предстоит старт серии с "Динамо". Что можете сказать о своем будущем сопернике?

- Понятно, что "Динамо" является топ-клубом КХЛ вот уже несколько сезонов. Команда играет стабильно, ровно. В клубе собран прекрасный тренерский состав и есть неплохой подбор хоккеистов. Думаю тот факт, что "Динамо" – действующий чемпион, говорит о нашем сопернике наиболее красноречиво. Другие комментарии излишни.

- Судя по вашим словам, "Динамо" в серии с вами является фаворитом?

- В плей-офф фавориты бывают только на бумаге, а реальную расстановку сил мы сможем увидеть только на льду. Определять фаворитов – работа ваших коллег и сторонних специалистов. Мы же готовимся к этой серии, готовимся серьезно и рассчитываем в ней победить.

- Встреча двух столичных клубов в плей-офф станет событием для Москвы?

- Безусловно. Встреча "Динамо" и ЦСКА – это дерби, это противостояние двух непримиримых соперников. Конечно, к этому поединку будет приковано дополнительное внимание как со стороны прессы, так и со стороны болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    64
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала