Рейтинг@Mail.ru
Балахничев: перед ЧЕ-2013 сказали ребятам, что считать медали не будем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балахничев: перед ЧЕ-2013 сказали ребятам, что считать медали не будем

Читать в

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву подвел итоги чемпионата Европы в помещении в Гетеборге, завершившегося триумфом российских легкоатлетов.

 

Бронзу Тренихина отбивали четыре часа

 

- Вы довольны результатами ЧЕ-2013, учитывая подготовку нашей легкоатлетической команды к домашнему чемпионату мира?

- Я бы не стал называть этот чемпионат этапом подготовки к мировому первенству в Москве. Все-таки выступала в Гетеборге совершенно другая команда - молодые ребята, которым был дарован шанс, пока элита готовится к московскому чемпионату мира. И эти ребята смогли занять хорошие места. Поэтому, честно говоря, я доволен результатами Европы и, главное, тем, что приехавшая команда в таком большом составе - почти 50 человек - смогла завоевать первое место в командном медальном зачете.

- Результат самого чемпионата изначально был вторичен?

- Мы даже за день до старта турнира провели собрание команды, на котором было сказано: "Ребята, здесь никто не будет считать медали. Вам здесь дан шанс, поэтому покажите те результаты, к которым вы готовы". Никто не требовал от спортсменов каких-то сверхусилий, как это бывает на Олимпиаде, например. Я попросил всех забыть о медальной гонке, и не оказывать на нашу молодежь какого-то давления в плане результата.

- Получается, стремление к командной победе в нашей молодой сборной родилось само по себе?

- По этому поводу был интересный случай. Мы сидели на трибуне, смотрели за соревнованиями. К нам подошел один из спортсменов и извинился, что подвел команду. Простите, говорит, я не смог достичь нужного результата. Это очень интересный и, надо отметить, приятный симптом. Когда спортсмен приехал, хотел сделать работу, но не сделал ее и за это извинился. Действительно, внутри самой команды уже есть стремление участвовать в общей победе, бороться за успех всего коллектива. Это интересно.

- Вас не удивило количество протестов по ходу турнира?

- Согласен, протестов было очень много. И стоит обратить на это внимание. Слишком часто протесты возникают в беговых видах. Мне кажется, это связано с тем, что технологии уже устарели, и их надо менять. Например, наклон на вираже нужно делать более пологим, чтобы спортсмены не падали на своих противников.

- Речь идет в первую очередь о ситуации на мужской 400-метровке, когда организаторы хотели забрать бронзу у Павла Тренихина?

- Да, мы же четыре часа атаковали организационный комитет, чтобы решить этот вопрос.

 

В Москве необходимо не менее 40 тысяч зрителей

 

- В остальном в плане организации чемпионата всем остались довольны?

- За исключением каких-то деталей – да. Все-таки это зимнее первенство, все было организовано компактно и удобно.

- На чемпионате Европы было не так много зрителей на трибунах, как и, например, на последнем хоккейном чемпионате мира. В Швеции падает интерес к спорту?

- Зрителей действительно было очень мало, и я был этому очень удивлен. Если для той же Москвы это ожидаемая проблема, то Гетеборг – город, который заточен на легкую атлетику. В 1995 году здесь проходил чемпионат мира, в 2006 – чемпионат Европы. Но интерес действительно был не очень большой. Может быть, из-за того, что сейчас идет зимний сезон, и людей больше интересовал чемпионат мира по лыжным гонкам, а именно – 50-километровая гонка, где шведы все время показывают результат.

- Вы говорите, что такая же проблема может случиться и в Москве…

- Да, зрители - проблема, с которой мы сталкиваемся при подготовке к чемпионату мира. В Лужниках необходима посещаемость как минимум в 40 тысяч зрителей, чтобы обеспечить впечатление полного стадиона. В Москве, как вы понимаете, далеко не на каждое мероприятие в Лужниках приходит столько людей.

 

Попытку Лавиллени не засчитали справедливо

 

- Кого-то в нашей сборной стоит выделять?

- Конечно, в первую очередь стоит поздравить Дашу Клишину. Она восстановилась, и просто великолепно выглядела в секторе во всех своих прыжках. Думаю, тот опыт на чемпионате России, где она отобралась в сборную, пошел ей впрок. Все остальные ребята были интересны – новые фамилии, новые лица. У них все впереди. Это было хороший шанс для развития.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала