Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист СКА Торесен: мне все равно, какое звено наберет больше очков - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист СКА Торесен: мне все равно, какое звено наберет больше очков

Читать в

В преддверии старта второго раунда плей-офф КХЛ против "Северстали" нападающий петербургского СКА Патрик Торесен в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что несмотря на видимую легкость, серия с "Атлантом" далась армейцам непросто, о том, что все игроки СКА доверяют друг другу, а также поделился своим мнением о вратаре Василии Кошечкине, и, не вдаваясь в детали, пояснил, что нужно делать, чтобы ему забить.

 

Серия с "Атлантом" далась нелегко

 

- Патрик, наверное, не стоит говорить о том, что в СКА довольны положением дел на данный момент…

- Конечно, мы счастливы, что нам удалось преодолеть первый раунд плей-офф, в котором нам противостоял "Атлант". Мы знали, что нам придется непросто. Несмотря на то, что нам удалось выиграть три игры с крупным счетом, нам пришлось усердно работать, биться на каждом сантиметре льда.

- Несмотря на то, что внешне кажется, что серия далась СКА довольно легко, матчи против "Атланта" складывались для команды весьма непросто?

- Может, это будет звучать немного глупо, но нам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы, например, забить быстрый гол, а затем упрочить преимущество, забросив еще одну-две шайбы. В играх с "Атлантом" мы были лучше, но эти две игры - та, которую мы выиграли в Питере в овертайме и та, которую мы проиграли в гостях - были очень непростыми. В этих двух играх они вполне могли оставить нас без заброшенных шайб, но мы довольны тем, как все в итоге закончилось.

- После третьего матча, в котором СКА уступил, вы сказали, что команде не хватило ярости. Как этого не допустить в играх с "Северсталью"? Ведь уже случалось, что после двух сверхудачных игр у СКА наступает эмоциональный спад.

- По ходу сезона, особенно в его концовке, мы показали, что способны выигрывать больше, чем две-три игры подряд. В плей-офф в каждом раунде противостоит команда, которая в каждой игре, как и ты, голодна до побед. У каждого матча свой сценарий - можно быстро открыть счет, а затем увеличить отрыв, а можно весь матч до самого конца играть 0:0. Мы постараемся показать свой лучший хоккей в каждой игре.

- А как насчет ваших слов, что в той игре "Атлант" больше хотел победить?

- Возможно - это трудности перевода (улыбается). Мы также сильно хотели выиграть ту игру, но иногда на первый план выходят мелочи, которые в итоге играют главную роль. Если бы мы в первом периоде того матча повели с разницей в две или три шайбы, то, возможно, все бы сложилось по-другому. Но нам не удалось этого сделать, а "Атлант" отыгрался и затем повел в счете. Именно поэтому я уже говорил, что каждая новая игра отличается от предыдущей.

 

Основное отличие нынешнего СКА - соблюдение игровой системы

 

- Можно ли сравнивать прошлогодний старт вашей команды в плей-офф и нынешний?

- В этом году нам будет также непросто. Наш будущий соперник "Северсталь" одержал большую победу над "Локомотивом", они сейчас уверены в своих силах. Они выполняют тренерскую установку, играют согласно системе. В прошлом году было непросто, но и в этом легко не будет.

- Не кажется ли вам, что в этом году СКА на старте плей-офф выглядит более сбалансированной командой? Очки набирает не только один-два игрока, сразу несколько игроков имеют достаточно большое количество очков в активе.

- Дело не в том, кто сколько забивает и набирает очков. Дело в игровой системе команды. В этом году мы играем по другой системе, нежели в прошлом. Каждый из хоккеистов эту систему соблюдает и играет в соответствии с ней. Вот почему в этом году мы выглядим сильнее, в том числе и игроки по набранным очкам. Такая ровная результативность, думаю, и есть результат того, что все придерживаются этой самой системы. Неважно с кем ты выходишь в одной тройке на лед, неважно с какой парой защитников, все играют в один и тот же хоккей, все друг другу доверяют.

- В прошлом году вы за все игры на выбывание вплоть до финала конференции против "Динамо" набрали 7 очков. Сейчас только после первого раунда у вас их уже 4. Как бы вы оценили свой собственный хоккей на старте плей-офф по итогам серии с "Атлантом"?

- Это сложно объяснить (улыбается). Забивать - это огромное удовольствие, но плей-офф это не та стадия, где важно, кто это делает. Самое важное - команда. Мы все рады друг за друга, когда тот или иной хоккеист забрасывает шайбу. Какая разница, какая тройка - первая или четвертая забьет гол? Для меня, например, это не имеет никакого значения. Хотя, я обожаю забивать, как и помогать это делать другим.

- И все-таки, не могли бы вы поделиться своими внутренними ощущениями по поводу своих кондиций как психологических, так и игровых. Как вам дался старт плей-офф?

- Я ощущаю себя прекрасно. Мне удалась концовка регулярного сезона, удалось начало плей-офф. Я в отличной форме, у меня уже есть опыт того, как непросто приходится в плей-офф, когда необходимо много времени проводить на льду, постоянно играть и в меньшинстве, и в большинстве, как выигрывать игры. Я к этому готов как физически, так и психологически.

- Нисколько не сомневаюсь, что вы можете сказать нечто подобное и про всех своих партнеров по команде...

- О, да (улыбается).

 

Против атаки СКА сыграет из лучших вратарей лиги

 

- Вы уже сказали о том, что серия с "Северсталью" будет непростой. Не могли бы вы кого-то выделить в команде Андрея Назарова?

- У них есть целый ряд отличных хоккеистов, таких как Евгений (Кетов), Вадим Шипачев, швед (Никлас) Бергфорс - отличный игрок, ну и конечно Кошечкин, который является одним из лучших вратарей лиги. Нам будет непросто против Кошечкина, надо будет постоянно оказывать давление на его ворота, как можно больше бросать и двигаться на пятаке, чтобы мешать ему делать сэйвы. Но мы к этому готовы, мы хорошо восстановились и настроены идти дальше.

- То есть можно говорить о том, что хоккеисты СКА на 100 процентов готовы к матчам с череповчанами?

- Да, все именно так.

- Уже догадываетесь, как "Северсталь" будет играть против армейцев?

- Мы смотрели видео с их матчами, но вполне вероятно, что их игра может немного претерпеть изменения. Вполне возможно, что они немного по-другому с нами сыграют, чем с "Локомотивом", но мы, надеюсь, будем к этому готовы.

- Забитый до отказа "Ледовый" дворец, наверняка вам поможет…

- Конечно! У нас невероятные болельщики, которые с каждым годом становятся все круче и круче. Они - это шестой или даже седьмой игрок для нас, за что им огромное спасибо.  По всему городу висят плакаты с нашими игроками, клуб делает из каждой игры отличное шоу, что не может не нравится болельщикам.

- Существует ли вероятность, что СКА удастся ограничится четырьмя играми для выхода в плей-офф?

- Если бы я мог выбирать, то я бы выбрал вариант, при котором СКА в этом сезоне проведет еще 12 игр и все! (улыбается). Но такое вряд ли возможно. Если серьезно, то мы, игроки, не думаем о количестве матчей в каждой серии, мы думаем о каждой следующей игре. Сыграем в четверг и переключимся на пятничный матч, и так далее. Да, это все не ново, но это так и есть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала