Рейтинг@Mail.ru
Нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин: использую свои габариты - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин: использую свои габариты

Читать в

Нападающий челябинского "Трактора" Валерий Ничушкин рассказал журналистам, за счет чего ему удается столь уверенно выступать в КХЛ и объяснил, почему "Трактор" ведет в серии с "Авангардом" 2-0.

- Как справляетесь со свалившейся на вас славой?

- Я не думаю о своих голах, сразу все забываю. Иду дальше, главное ведь командный результат. Абстрагируюсь от всего. С болельщиками, конечно, общаюсь, они у нас замечательные, в аэропорту, бывает, встречают, никогда не отказываюсь дать автограф или сфотографироваться.

- Валерий Белоусов подсказывает вам, как готовиться к матчам?

- У нас вся команда работает по одинаковому графику, бывает только, что молодежь чуть больше остальных катается. Я думаю, у всех в голове есть понимание того, что вокруг происходит, на каком уровне мы играем. КХЛ, плей-офф. Никому ничего не нужно лишний раз говорить.

- Когда вы поняли, что можете выступать на уровне КХЛ?

- После Суперсерии Subway. Тогда еще не знал, буду в "Тракторе" или нет. Но поиграл с ребятами, которые уже в КХЛ выступали и понял, что вообще ничем не хуже. Поймал уверенность. И тут позвали в основу. Должен был играть, потому что заболел Петри Контиола, но тренер мне сказал одеваться 13-м нападающим. По ходу матча еще Владимир Антипов травму получил, и тут меня выпустили на лед. Мы тогда "Барысу" 0:3 проиграли... Совсем немного я на льду времени провел. А потом с "Югрой" уже побольше сыграл, две штанги у меня было. И после этого понеслось!

- Вам кто-то помогал советом в это время?

- Конечно, у нас ведь вся команда очень дружная. Всегда подсказывают. Все хорошо друг с другом общаемся.

- Во втором матче серии в Омске вы открыли счет уже на 4-й минуте в вашем фирменном стиле, продавив защитника. Как почувствовали, что можете это сделать?

- Мне нужно зарабатывать удаления, чтобы команда забивала. И в том эпизоде я, конечно, не думал, что все получится так легко. Думал, защитник сфолит. Но вышло так, что уже по ходу дела я понял - могу пройти. Ну, а потом только оставалось руки за вратаря завести.

- Вратарей за счет длины рук обыгрываете?

- Да, я ведь немаленький. У меня и дед, и родители высокие. Да и тренеры всегда говорили свои габариты, свои руки больше использовать. Я одно время играл маленькими клюшками, так мне мой первый тренер по юниорам сказал: "Валера, что ты делаешь? Ты же сам у себя крадешь!" С тех пор я использую длинные клюшки и забиваю больше.

- Долгое время счет держался минимальный, 1:0 в пользу "Трактора". Но потом ваша вторая шайба, как показалось, всех успокоила.

- Все понимали, что играть в догонялки, бегать туда-сюда, нам не нужно. С Омском это очень опасно. Мы откатились, и так вышло, что соперник ошибся на своей синей линии. Тут мы его и "съели", после чего получился гол.

- Какие опасности подстерегают "Трактор" перед возвращением в Челябинск?

- "Авангард" не такая команда, которая сдастся после 0-2 в серии. Будет играть до конца. 8:0 в нашу пользу в двух матчах не должны никого обманывать. Все видели, какой был хоккей. У нас вратарь здорово сыграл, работы у него было достаточно. А мы реализовали свои моменты.

- Три шайбы с топ-клубом в двух матчах - хороший результат?

-  Не знаю, для меня главное, чтобы команда побеждала. Забиваю - и хорошо. "Барысу" вот забил - проиграли, не было такой радости.

- Когда вы уступали Астане 0-2 в серии, как готовились к выездным матчам?

- Нечего уже было терять. Знали, как будет играть соперник. "Барыс", кстати, ничего не изменил, так что мы внесли коррективы, начали по новой, и все получилось.

- Если "Авангард" зацепится в Челябинске, это не выбьет вас из колеи?

- Не думаю, у нас ведь хороший задел. Почувствовали уверенность уже. Знаем, как против Омска играть, пока все получается. Постоянно первыми забиваем, это хорошо для нас. Омск где-то торопится, из-за этого ошибается в стопроцентных ситуациях. У нас такого нет. Если мы ведем в счете, каждый знает, что делать, никто не делает ничего лишнего. Возможно, соперник изменит игру, будем тогда думать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала