Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Васильев: интересно будет послушать объяснения Пихлера - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Дмитрий Васильев: интересно будет послушать объяснения Пихлера

Читать в
Член правления СБР Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ивану Тугарину подвел итоги выступления сборной России по биатлону в Сочи, поделился своим мнением о ситуации со Светланой Слепцовой и заявил, что рано говорить о том, сохранит ли свою должность Вольфганг Пихлер.

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ивану Тугарину подвел итоги выступления сборной России по биатлону на этапе Кубка мира в Сочи (серебро Ольги Зайцевой и Евгения Устюгова и золото в мужской эстафете), поделился своим мнением о ситуации со Светланой Слепцовой и заявил, что пока рано делать выводы о том, останется ли Вольфганг Пихлер во главе женской команды.

- Дмитрий Владимирович, как бы вы оценили выступление сборной России на этапе Кубка мира в Сочи?

- Для мужчин этап сложился достаточно неплохо, хотя и не скажу, что результат был каким-то выдающимся. Выиграли эстафету, причем выиграли красиво, значительно проигрывая в середине гонки, но в итоге исправили ситуацию, могли выиграть минуту. Все ребята выступили неплохо: Антон Шипулин после болезни, Дмитрий Малышко опять проявил себя с самой лучшей стороны, а то, что у Александра Логинова не получилось, я связываю, прежде всего, с ответственностью. Парень переволновался, но все-таки не провалил (эстафету). Самое главное, что у него не отложилась эта неудача в голове.

- Женская сборная вряд ли вас порадовала…

- Женщины опять выступили не так, как мы от них ждем, не так, как мы хотели. Видимо, надо будет серьезно собираться в конце сезона и делать какие-то выводы, принимать какие-то решения. До Олимпиады остался всего год, это катастрофически маленький срок, за который надо поправить ситуацию. Будем думать, что делать дальше и какие вносить коррективы.

- Тут еще и ситуация со Слепцовой, которая не смогла самостоятельно покинуть зону финиша после своего этапа эстафеты…

- Дело даже не в Слепцовой. За исключением Зайцевой, все девочки не показывают тот результат, который они могут показывать и который они уже нам показывали. Слепцова – это яркий показатель полного отсутствия формы. Вроде бы проделали огромную работу, но опять же… Я часто говорю, что, может быть, это какой-то долгосрочный план Пихлера, чтобы два года как следует загрузить спортсменок, а в олимпийский сезон сбавить нагрузки и добавить скорость, возможно.

- Как, на ваш взгляд получилось так, что старший тренер сборной не смог увидеть неготовность Слепцовой к эстафете, фактически положившись исключительно на слова самой спортсменки?

- Как старший тренер, именно Пихлер принимает решение о том, участвовать или не участвовать тому или иному спортсмену в гонке. Со спортсменом в таких случаях, конечно, советуются: готов он или не готов, это обычная практика, здесь нет ничего сверхъестественного. Другое дело, что раз было согласовано со Слепцовой, и она согласилась бежать… Ведь спортсмен может отказаться от гонки, ничего предосудительного в этом нет, ничего страшного. Ну, отказалась, ну, чувствует себя на сегодняшний день не вполне готовой. Если честно, я просто не знаю, какая там была ситуация, для этого надо находиться на месте. Но если Слепцова сама сказала, что она хорошо себя чувствует, а в итоге так тяжело пробежала гонку, то это не очень логично. Здесь надо быть в команде. Делать выводы не очень корректно.

 

Если биатлонист в форме, никакая трасса ему не страшна

 

- Также Пихлер заявил, что олимпийская трасса в Сочи не очень подходит нашим биатлонисткам. Бывали ли вы сами на этой трассе и согласны ли вы с немецким специалистом?

- Лично я на этой трассе не бывал, но скажу так: как в прошлом спортсмен, я прекрасно понимаю, что когда ты находишься в форме, то тебе абсолютно без разницы, какая трасса: будь это равнина, будь лобовые подъемы, нет никакой разницы, если человек в оптимальной форме. Другое дело, что когда спортсмен плохо себя чувствует, то ему любую дай трассу, он все равно будет проигрывать, и будет проигрывать много. Это больше из области эмоций и, может быть, каких-то оправданий или отговорок. Главное – это форма спортсмена. Это главный определяющий критерий, а не все остальное.

- Остался один этап Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске. Будет ли справедливым утверждение о том, что женская сборная сезон провалила? И насколько в этом вина Пихлера?

- Всегда за подготовку команды отвечает старший тренер, поэтому здесь не надо сильно гадать, кто будет отвечать за выступление сборной России. Другое дело, какие найдутся аргументы у Пихлера в защиту той ситуации, которая сложилась. Будет очень любопытно послушать. Возможно, действительно, у него какой-то долгоиграющий план по подготовке команды.

- То есть рассуждать на тему того, останется ли Пихлер во главе команды пока рано?

- Конечно. Надо выслушать его аргументацию, услышать, насколько логично она будет звучать, узнать его планы, надо смотреть. А потом только уже принимать какие-то решения.

- Нет ли у вас впечатления, что Пихлер сам не совсем понимает, что происходит с командой?

- Возможно и такое. Другое дело, что если комментарий дан сразу после гонки, то на тот момент он может еще не обладать оперативной информацией и не может дать объективный ответ на то, что произошло. Необходим глобальный анализ того, что было сделано в этом году, в прошлом году, какие результаты показывали спортсмены. Только после серьезного анализа можно сделать выводы. Именно такой ответ тренера после изучения ситуации в целом, а не в интервью после одной конкретной гонки, заслуживает внимания. Я не сторонник давать какие-то объяснения, не находясь в команде, мне кажется это непрофессиональным. Да, у меня есть собственное мнение, но как можно сказать то, чего ты не видел и не знаешь? Как мне кажется, хотя я могу ошибаться, возможно, где-то перепахали, но цифр у меня конкретных нет. Все будет зависеть от того, что скажет Пихлер по итогам сезона и какие даст ответы на вопросы, почему наши девушки не выступают так, как от них ожидают. Будет интересно послушать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала